ПАМЯТИ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ МАКСИМОВОЙ

Культура
№18 (680)

Екатерина Максимова, одна из самых замечательных русских балерин ХХ века,  скончалась в ночь с 27 на 28 апреля в возрасте 70 лет в своей московской квартире. Даже те, кто не ходил постоянно на балетные спектакли, знали, кто такая Катя Максимова.
Максимова выступала на сцене Большого театра 30 лет, с 1958 и до 1988 года. Она станцевала большинство главных ролей в классическом и современном репертуаре. Ее партнером на сцене и мужем в жизни был знаменитый танцовщик Владимир Васильев.
Идеально сложенная, хрупкая, артистичная, Максимова  была воспитана в лучших традициях академической русской школы. Ее выступление в любой роли было совершенно по форме и  самобытно.
Максимова была наделена редким даром - чуткостью к любому стилю хореографии. Она танцевала русскую классику, балеты современных русских хореографов: Григоровича, Брянского, Касаткиной и Василёва, для нее сочинил концертный номер Голейзовский. Максимова выступала в балетах лучших хореографов мира: Бежара, Пети, Крэнко. Для нее специально ставил балеты ее муж Владимир Васильев.  Влюбленный в ее творчество режиссер Александр Белинский создавал с ее участием фильмы-балеты, занимался экранизацией «Анюты» Васильева с Максимовой в заглавной роле. Великолепная актриса, Максимова снялась в нескольких фильмах в драматических ролях.
В сообщениях о смерти, которые появились в официальных новостях, ни слова не говорится о причине смерти балерины. Борис Акимов (премьер, художественный руководитель, а теперь репетитор и педагог балета Большого театра), отвечая на вопросы журналистов, сказал, что он был потрясен известием о смерти Максимовой. «В воскресенье (26 апреля) она присутствовала на собрании репетиторов труппы и была полна энергии и энтузиазма. Она выглядела счастливой, высказывала ряд серьезных творческих соображений. Вечером она смотрела свой любимый балет «Спартак», в котором долгие годы танцевала главную роль».
Андрей Петров, художественный руководитель Кремлевского балета, сказал в интервью журналистам Агентства Новостей, что театру, где она работала репетитором с 1990 года, будет ужасно недоставать Максимовой. «Она была великая балерина и педагог милостью Божией. И при этом она всегда говорила правду, вне зависимости оттого, насколько горькой могла быть эта правда», -  сказал Петров.
Президент России Дмитрий Медведев выразил сочувствие семье Максимовой, ее друзьям и коллегам.
Я позвонила в Москву близкому другу Максимовой, фотографу Лене Фетисовой, и услышала, что их общая подруга  разговаривала с Катей в час ночи. Максимова была весела, они строили планы поездки загород. Катя была одна, Васильев находился в Италии в связи с какой-то своей постановкой. А утром ее, мертвую, обнаружила 95-летняя мать.
В 2003 году в Москве вышла книга воспоминаний Екатерины Максимовой: «Мадам «нет». В ней Максимова рассказывает о своей жизни в театре, о том, что на все предложения новой работы в кино, на телевиденье, даже в Большом театре, она, прежде всего, говорила: «Да вы, что?! С ума сошли? Я не могу!» Один из ее французских друзей так и прозвал ее «Мадам «нет».
Можно, конечно, отказаться от роли и не сниматься в кино. И только смерти, когда она приходит, нельзя сказать: «Нет»...


comments (Total: 2)

1 февраля - день рождения Екатерины Максимовой. http://www.stihi.ru/2012/02/01/3105.
Автор: Мила Альпер. http://www.stihi.ru/avtor/malper11.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ona samo sovershenstvo,chudo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir