ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР ПЕСТОВА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Культура
№18 (680)

Когда в Сити-Центре закончился концерт, посвященный 80-летию замечательного русского балетного педагога Петра Пестова, на сцене выстроились все, кто танцевал в честь юбиляра. Затем по очереди из кулис вышли ученики Пестова (всего – 14 человек), в прошлом – премьеры Большого и других театров мира, которые стали хореографами, директорами театров, педагогами в России, Европе, Америке. Зрелище получилось впечатляющее. А затем из зрительного зала легко и молодо выбежал на середину сцены восьмидесятилетний юбиляр, одетый в обыкновенный, не официальный костюм с большой сумкой через плечо. Смеющийся и растерянный, он то отмахивался этой сумкой от окружающих, которые несли и несли букеты цветов, то обнимал бывших учеников.
Пестов держался естественно, хотя был очень взволнован, счастливо улыбался. Чествование на сцене получилось неформальным и трогательным. Я спросила Петра Антоновича во время банкета, которым заканчивался юбилей, как ему понравились его ученики, которых он давно не видел на сцене? «Какие тут могут быть слова, только руками всплескиваю»,  –  ответил Пестов.
Организовали гала-концерт Лариса и Геннадий Савельевы, (Геннадий – ученик юбиляра, сегодня –  солист Американского балетного театра). В концерте выступали бывшие питомцы Пестова: Малахов, Цискаридзе, Савельев, Радетский, Канискин. А также участвовали танцовщики АБТ, Сан-францисского балета, Мариинского театра, из балета Штутгарта.
В целом концерт оказался на редкость удачным, что не всегда случается со сборными программами. Выдающиеся танцовщики из разных театров исполняли репертуар, интересный для всех зрителей в зале.
В первую очередь хочу выделить Владимира Малахова за его гениальное исполнение  нового номера «Новая жизнь Савковича/Галумяна, но главное – миниатюры Занелло/Моцарта «Путешествие». Не только красота и выразительность уникального тела танцовщика, но светлый дух, но трогательная чистота одинокого путешественника, которым он наполняет свое «путешествие» по сцене (по миру), делают выступление Малахова уникальным.
Николай Цискаридзе великолепно танцевал «новеллу» «Кармен», которую поставил ему знаменитый француз Ролан Пети на музыку Бизе. Цискаридзе танцевал несколько образов, меняя на наших глазах эти театральные маски: Хосе, Кармен, Эскамильо.
В этот вечер он выделил трагическую сторону новеллы, тему рока. Особенно выразительно танцевал последний монолог (тень танцовщика на заднике сцены зловеще вторила отчаянию героя), когда заколоть себя кинжалом оказалось единственным спасением. В этом последнем воплощении можно считать, что на сцене – автор новеллы. Веер Кармен превращается в его руках в кинжал, которым он, закалывая себя, убивает и своих героев. Очень интересная работа артиста!
«Гопак» (Захаров/Соловьев-Седой)  в исполнении Савельева – необходимый пик программы. Летит по воздуху танцовщик, проделывая невероятные кульбиты, развеваются алые шаровары... Удаль, торжество преодоления земного тяготения, азарт... и сердца зрителей летят вослед.
Михаил Канискин (Берлинский театр) танцевал с балериной из Штутгарта Алисией Аматриаин. В дуэте из балета Форсайта/Виллемса «В центре что-то движется» они подчеркнули не напор страсти, а, скорее, изысканность сексуальной игры. Великолепно станцевали и классику в шуточном номере Шпука/Россини.
Очень артистично, музыкально исполнял Саша Радетский (Датский Королевский балет) номер «5 танго» известного европейского хореографа Ван Манена на музыку А.Пьяццолы. Хорошее впечатление произвели испанцы Адиарис Алмейда и Джосеф Гатти. Они принадлежат вновь созданной в Испании труппе Анхела Корейа.
Анхел – премьер АБТ, в предстоящем сезоне будет танцевать с Н.Ананиашвили и Д.Вишневой. Но балетная карьера этого любимца публики близится к концу, и он собирается вернуться на родину в Испанию, чтобы посвятить себя своей труппе, с которой будет продолжать выступать.
Виктория Терешкина из Мариинского театра совершенно напрасно танцевала дуэт из «Манон» (МакМиллан/Массне). Даже темпераментный и эмоциональный Марсело Гомес не «загорелся» рядом с такой партнершей. Терешкина - сильная балерина, но образ Манон – вне ее возможностей. Нельзя танцевать кокотку как солистку бессюжетного балета и безмятежно улыбаться публике. Гораздо лучше Терешкина выступила в па-де-де из «Дон Кихота», где смогла продемонстрировать свою технику и свой апломб. Это па-де-де с Терешкиной танцевал  совсем молодой солист театра Владимир Шкляров. У этого обаятельного, красивого танцовщика, несомненно, есть будущее.
Как всегда, выше всех похвал была пара из Мариинского театра, исполнявшая «Средний дуэт» Ратманского/Ханона: Екатерина Кондаурова и Ислом Баймурадов. Какая значительная, какая нестандартная артистическая  индивидуальность у молодой танцовщицы! Хочется надеяться, что в Мариинском театре это понимают.
Самым неудачным номером концерта оказался дуэт из балета «Раймонда», поставленный Юрием Посоховым (Сан-Франциско). Что-то взяв у Петипа, что-то - у Баланчина, Посохов сочинил немузыкальную, некрасивую и неудобную для исполнения хореографию. Поэтому я ничего не могу сказать о танцовщиках Марии Кочетковой (Сан-Франциско) и Гонзалио Гарсиа (Нью-Йорк, Сити-Балет). Они просто не могли показаться в таком дуэте.
Но вернусь к началу концерта, которое было необычным: ученики из школы в Штутгарте демонстрировали на сцене отрывки из класса Пестова. Несмотря на разные способности мальчиков, мы восхищались тем, как они все выучены, как элегантно делают упражнения, как разумно, логично, без излишних технических сложностей построен урок!  Надеюсь, что не только профессионалам   это зрелище было интересно.
В конце остается сказать еще несколько слов о Ларисе и Геннадии Савельевых. Я с глубочайшим уважением слежу за их деятельностью. Десять лет назад они создали первый в Америке конкурс детских балетных школ - Youth America Grand Prix. Сейчас в этом конкурсе участвуют балетные училища всего мира. Скольким ученикам за это время они дали возможность показать себя театральной общественности, получить стипендию, попасть в труппы крупнейших театров мира! 22 апреля после концерта, которым обычно заканчиваются конкурсы, было объявлено, что на сцене в этот вечер танцевало на пуантах 300 учениц. Конкурс Савельевых занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
Концерт в честь Пестова стал достойным завершением десятилетней деятельности Савельевых в Америке.
Фото Аловерт


comments (Total: 5)

Почем бы вам, Наталия и Ирина, не попробовать обратиться с уважаемую газету с конкретным предложением?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...а разница между вами, Ирина, и Ниной Аловерт в том, что вы пишете де-факто на заборе, а Аловерт - в уважаемой газете...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir