Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№38 (334)

Уважаемый Аркадий!
Мне хотелось бы узнать Ваше мнение в отношении сообщения, которое я получил на днях из финансового департамента. Мне вменяется в вину проезд перекрестка на красный сигнал светофора в месте, где установлена видеокамера. Дело происходило следующим образом: я пересекал перекресток Hylan Blvd. и Burbank Avenue на Стэйтен-Айленде, двигаясь в северном направлении, и видел, что лампочка на светофоре мигает, а в момент моего въезда на перекресток загорелся «желтый».
[!] Я осознал, что наверняка заработал «тикет». Так оно и случилось. Судя же по фотографии, приложенной к нему, значится, что в момент моего въезда на перекресток уже примерно в течение одной секунды на светофоре горит «красный». Я не думаю о том, что одна секунда – время, достаточное для принятия решения о полной остановке автомобиля, если, конечно, экстренно не жать на педаль тормоза и тормозить с визгом под угрозой того, что кто-то тебе въедет в «зад». Мне очень обидно за полученный штраф, так как обычно никогда не наглею и на «красный» сигнал перекрестки не проезжаю. Буду признателен за разъяснение.
Джозеф из Стэйтен-Айленда.
(Получено по электронной почте)


Уважаемый Джозеф!
Прежде всего хочу разъяснить принцип работы видеокамер на перекрестках. Каждая из них имеет два зарытых в грунт сенсора на проезжей части дороги, с помощью которых определяется присутствие на ней автомобиля. Первый сенсор располагается на пешеходном переходе, второй – на середине перекрестка. Если ваше транспортное средство оказалось на переходе позже, чем через три десятые секунды после того, как на светофоре загорелся «красный» сигнал, видеокамера на первом снимке «сечет» данный автомобиль, делая ударение на его регистрационном номере и «красном» цвете на светофоре. Вторая же «фотка» изображает машину на середине перекрестка. Конечно, три десятые секунды может показаться довольно коротким отрезком времени, однако до этого светофор находится в «желтой» фазе по меньшей мере три секунды. И если водитель движется с установленной на большинстве улиц Нью-Йорка скоростью 30 миль в час или медленней, то этого времени вполне хватает для безопасной полной остановки автомобиля. Так что, Джозеф, как это ни печально констатировать, штраф заплатить все же придется, так как утверждение о том, что фотография указывает на то, что в миг, когда Ваша машина въехала на перекресток, на нем уже в течение одной секунды горел «красный», а значит прибор неправильно отрегулирован, вряд ли примет во внимание административный судья, надумай Вы оспаривать законность данного штрафа.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir