Первый торнадо - первые жертвы

Америка
№18 (941)

Две недели назад Метеорологическая служба США (The National Weather Service) сообщила, что за три с половиной месяца 2014 года от смерчей не погиб ни один житель Соединённых Штатов. Последний раз такое происходило в 1915 году. Радостная новость, однако, быстро сменилась трауром: в начале этой недели пронёсшийся по Арканзасу и Оклахоме торнадо убил 16 человек и разрушил десятки домов. Ущерб оценивается в десятки миллионов долларов.
Согласно статистике NWS, ежегодно жертвами торнадо становятся, в среднем, 60 американцев. Самым разрушительным годом за последние десятилетия стал 2011-й. Тогда смерч убил 553 американцев. Почти треть из них погибла в городе Джоплин (Миссури), который природная стихия фактически стёрла с лица земли.
Несмотря на предпринимаемые меры безопасности, жертв   во время прохождения смерчей удаётся избежать очень редко. «Наибольшую бдительность следует проявить жителям Небраски, Южной Дакоты, Оклахомы, Техаса и Канзаса, - рассказывает Элиот Нельсон, специалист по борьбе со стихийными бедствиями. – С мая по июнь в этих штатах ожидается около 500 торнадо. Помните, что лучший способ спастись – эвакуироваться. Если вы этого не сделали, то спрячьтесь в подвале дома или бункере».
Для метеорологов торнадо до сих пор остаётся самым непредсказуемым природным явлением. Даже с помощью современных технологий довольно трудно определить его силу и направление.
Смерч, например, может полностью разрушить целую комьюнити, но оставить нетронутыми 1 – 2 дома в её сердце. Кроме того, стихии по силам передвигать даже самые тяжёлые объекты. В 1931 году торнадо в Миссисипи поднял 83-тонный поезд и бросил его неподалёку от железнодорожных путей. В Арканзасе известен случай, когда поднятый в воздух человек пролетел больше трёх миль и остался в живых.
Большинство американцев, проживающих в потенциально опасных районах, наивно верят в миф о том, что торнадо может ворваться в открытое окно и вылететь через другое, не повредив жилой дом. Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) много лет пытается развеять этот слух, но каждый год обязательно находятся американцы, ждущие смерча с открытыми окнами.
«В реальности проникнувший в дом смерч взрывает постройку изнутри, - продолжает Нельсон. – Поэтому вы должны закрыть все окна, двери и дымоход снаружи и изнутри, а потом укрыться в подвале.
Возьмите с собой самое необходимое – 2-дневный запас еды и воды, радиоприёмник, фонарь и несколько тёплых одеял. Не исключено, что разрушенные стены заблокируют выход из подвала. В таком случае пребывание взаперти может затянуться».
Торнадо – это только часть природных бедствий, ожидающих американцев в 2014 году. Несколько недель назад Метеорологическая служба США и ряд независимых организаций обнародовали прогноз на грядущий сезон ураганов.
Они считают, что в период с 1 июня по 30 ноября на Америку обрушится 12 больших штормов, примерно половине из них будет присвоены имена буквенных ураганов (наподобие Ирэн и Сэнди).
Авторитетные климатологи Фил Клотцбах и Уильям Грей считают, что на западное побережье США обрушится ураган разновидности Эль-Ниньо. Так называются ураганы, которые образуются от колебания поверхностного слоя воды Тихого океана. Главная опасность такой природной стихии заключается в том, что они не укладываются в метеорологические тесты. Проще говоря, предсказатели погоды могут прозевать стремительный поток ветра, которому по силам разрушить такие большие города, как Лос-Анджелес или Сан-Франциско.
Удивительно, но одним из самых безопасных штатов сегодня является Флорида, которая ещё два десятилетия назад именовалась журналистами «столицей ураганов». За последние восемь лет в солнечном штате не произошло ни одного более-менее крупного тропического циклона. Шансы на ураган в этом году упали с 51% до 35% за три последних месяца.
Напомним, что самые разрушительные ураганы в Соединённых Штатах причисляются к пятой категории (скорость ветра – больше 157 миль в час / 252 км. в час). Последний раз такие стихии доходили до американского побережья в 2007 году.
Феликс (Hurricane Felix) нанёс ущерб в размере $720 миллионов, разрушив города Мексики, Сальвадора, Белиза, Гватемалы, Коста-Рики, Колумбии и островов Карибского бассейна.
Дин (Hurricane Dean), «прогулявшийся» по территории Ямайки, Кубы, Каймановых островов и Пуэрто-Рико, принёс разрушений на сумму $1.6 миллиардов.
Кстати, четыре самых дорогостоящих урагана в американской истории зафиксированы в последнее десятилетие. Это Катрина, Сэнди, Айк и Вильма. В общей сложности, они опустошили бюджетную казну Штатов на четверть триллиона долларов.
Напоследок рекомендую всем жителям США скачать на смартфоны бесплатное приложение Метеорологической службы. Оно доступно для мобильников, работающих на операционных системах iOS и Android. С таким приложением вы всегда будете находиться в курсе всех надвигающихся торнадо и ураганов, а также получать оперативные сводки по технике безопасности.
Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir