«Трудно быть богом...»

Профессия
№18 (680)

Компания FCI GLOBAL USA, INС. – единственная в США организация, которая помогает медицинским работникам из Восточной Европы/СНГ (МЕДСЁСТРАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ, АКУШЕРАМ, ДОКТОРАМ) вернуться в свою профессию. Клиенты компании раньше и не думали, что их профессиональные навыки могут быть востребованы в США.
О том, как получить лицензию медсестры в Америке, имея дипломы из Восточной Европы/СНГ, нам рассказала основатель и главный консультант компании FCI GLOBAL USA, INC. Аннета Эптштейн MS, MBA.
- Аннета, почему ещё в недавнем прошлом медсестры, фельдшеры, акушеры и доктора из Восточной Европы/СНГне допускались к сдаче экзамена на лицензию медсестры (Registered Nurse-RN) в Америке?
- Американская система образования долгое время не признавала медсестринские дипломы именно из Восточной Европы/СНГ. И если в 2000-2002 годах тысячи медсестёр из Филиппин допускались к сдаче экзамена на американскую лицензию RN, то иммигрантам из Восточной Европы/СНГ «вешали лапшу на уши», убеждая в том, что им надо поступать  в колледж и полностью переучиваться. В итоге процедура получения лицензии RN отнимала массу времени, сил и денег.
С одной стороны, подготовка медсестёр из Восточной-Европы/СНГ действительно кардинально отличается от американской. Там на медсестёр учились только два-три года. В США - это отдельная академическая наука, которой можно учиться от двух до восьми лет: Associated Degree in Nursing (2 года); Bachlors Degree in Nursing (4 года); Masters Degree in Nursing (6 лет); и даже PhD in Nursing (8 лет).
С другой стороны, медсёстры из Восточной-Европы/СНГ обладают достаточными знаниями и умениями, чтобы профессионально работать в США.
В 2004 году компания FCI GLOBAL USA, INC. взяла на себя сложнейшую миссию доказать это американским чиновникам от здравоохранения. Нам это удалось, и теперь мы помогаем людям с иностранным медицинским образованием из Восточной Европы/СНГ (докторам, акушерам, фельдшерам, медсестрам) получить лицензию RN в США.
- В чём заключается помощь FCI GLOBAL USA, INС. медицинским работникам, желающим получить Лицензию RN?
- Наша компания буквально ведёт своего клиента-медика за руку (скорее, тащит).
Вот краткое описание наших сервисов:
· Оформляем документы для получения права на сдачу лицензионного экзамена NCLEX в данном штате; переводим лицензии из штата в штат; оформляем лицензии «Compact State».
· Продаём полный комплект учебников CD; DVD для подготовки к лицензионному экзамену NCLEX.
· Готовим дистанционно (с помощью учебников и лекций по интернет-системе «Skype») к лицензионному экзамену NCLEX.
· Продаём полный комплект Оксфордских учебников (Oxford University Press); CD и DVD (Oxford/Cambridge University Press); уникальную видеограмматику AZAR Grammar; русско-английские медицинские словари и другие материалы для подготовки к экзамену TOEFL.
· Готовим дистанционно (с помощью учебников и лекций по интернет-системе «Skype») к экзамену по английскому языку TOEFL.
· Составляем грамотное и очень эффективное резюме, презентуя опыт работы в своей стране и в США на американском профессиональном медицинском языке.
· И конечно же устраиваем на работу в американскую систему здравоохранения в любом штате.
- Отличаются ли правила получения лицензии RN в разных штатах страны?
- Вы даже не представляете, насколько... Каждый штат предъявляет свои требования. Например, в Нью-Йорке создали отдел, который страшно долго рассматривает заявления на право сдачи NCLEX. Калифорния вообще “свихнулась” и требует (кроме документов об образовании): расшифровку каждого курса; фамилию действующего директора училища и того, кто был 10 лет назад; государственную аккредитацию училища сейчас и «в 13-м году»; вебсайт «Урюпинского училища» на понятном им английском языке и ещё 30 пунктов всякой всячины.
Мы сражаемся за каждого клиента не на жизнь, а на смерть, и я часто называю себя «директором Сталинградской битвы». А если серьёзно, то мы единственная компания в Америке, которая изучила все условия для получения лицензий RN в разных штатах: требования к лицензионному экзамену NCLEX, языковым тестам (TOEFL, ILTS, MELAB и др.); условия перевода лицензий RN из штата в штат; возможности получения лицензии «RN/Compact States», которая позволяет работать в определённых 24 штатах и многое-многое другое.
Но зато так приятно, когда наши медсёстры получают долгожданное право на сдачу NCLEX. Ещё лучше, когда они его сдают и получают долгожданную лицензию RN. А когда мы их устраиваем на работу – это уже полнейший праздник.
- Сколько получает медсестра? И есть ли для нее работа в период кризиса?
- Стартовая зарплата RN составляет $55 тысяч в год плюс полный пакет бенефитов: медицинская страховка на всю семью; “зубная” и “глазная” - для медсестры; план 401(к); страховка жизни; страховка по уходу в старости; 5 оплаченных больничных; двойная оплата в ночные смены и в праздники и 26 дней оплаченного отпуска. Мы устраиваем своих медсестёр со старта от $27.5 до $31 в час. При желании на двух работах они могут зарабатывать до $100.000 в год. Потребность в них высокая. Но я не могу сказать, что устраивать их легко: нет опыта работы в медицинских структурах США; английский «очень даже» иностранный; компьютерные навыки «оставляют желать»; «космическое» оборудование американского госпиталя шокирует; почти у всех большой профессиональный перерыв. Наша компания FCI GLOBAL USA, INС. имеет договоры с огромными национальными конгломератами госпиталей, домов престарелых и агентств по медицинскому уходу на дому, расположенными во всех штатах. С их помощью (и с большим трудом) мы достаточно быстро и эффективно устраиваем своих медсестричек и медбратьев. Они проходят по нескольку интервью. Проваливаются в одном месте - направляем в другое. По моему опыту, медсестре из Восточной Европы/СНГ нужно сначала поработать не в госпитале, а в агентстве. И не менее чем два года.
- Сколько времени проходит с того момента, как человек обращается в FCI GLOBAL USA, INC. до трудоустройства на работу?
- В среднем от 12 до 18 месяцев. Всё зависит от множества факторов: как подпишет документы «Альма матер» (родное медсестринское училище); сколько раз потеряет их (или перепутает) «супербюрократическая» и «сверхнебрежная» CGFNS (комиссия по рассмотрению документов об образовании иностранных медсестёр); от времени и денег, которые Медсестра сможет потратить на подготовку.
- А сколько нужно потратить?
- Мы, дорогой Михаил, рассуждаем так: если медсестра рассчитывает в среднем на $75.000 в год (без учёта бенефитов) и за 10 лет надеется заработать “всего-навсего” $750.000, то, чтобы ускорить процесс  приближения к этой внушительной цифре, надо вложить, по крайней мере, $10.000.
- Аннета! Вы, как мне кажется, получаете удовольствие от своей деятельности.
-Я – бизнесмен по профессии (создатель компании) и образованию (MBA в международном бизнессе) и продаю сервис. Но когда наш доктор-хирург из Москвы (водитель лимузина в Нью Йорке) или наша фельдшер из Румынии (уборщица в Чикаго) или наша гинеколог из Монголии с дипломами доктора, акушерки и медсестры (уход на дому) надевают медицинскую форму, выходят на работу и звонят нам со слезами... я и моя суперкоманда (Елена Котлярова, Фикрат Далилов, Юлия Файнгодьд, Анна Повзнер и другие) испытываем даже очень большую гордость. Потому, что это уже не сервис, а второе (профессиональное) рождение человека и как бы божье дело.
Но правду сказали Стругацкие, «Трудно быть Богом!»
- Как заинтересованные читатели могут с вами связаться?

 Наш адрес: FCI Global USA, Inc. www.fciglobalusa.com
 3000 Dundee Rd, suite 209, Northbrook, IL 60062.
 Ph: (847)498-33 99. E-mail:info@fciglbalusa.com.
Мы работаем с жителями всех пятидесяти штатов Америки.


comments (Total: 4)

Адрес сайта не действителен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ваша цитата: «вешали лапшу на уши»!
А вы не единственные в Америке, in New York Concord Rusam.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Доброго Вам Дня! Я в прошлом ЛОР-врач, приехала в Америку 15 лет назад, и подтвердила все врачебные экзамены. Hе найдя резидентуры перешла в науку. В настоящее время я бы хотела быть ближе к клинике и пациентам и стать медсестрой. Но так не хочется идти и учиться 2-3 года. Мой вопрос в том есть ли шанс для человека с русским врачебным дипломом стать RN в США с вашей помощью? Были ли у вас такие случаи в практике? Заранее благодарна за ответ! Элиза Г.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте!
Я,Людмила, мне 54 года,работаю врачом акушером-гинекологом,гирудотерапевтом, стаж работы 30 лет, имею высшую квалификационную категорию.
Подскажите,пожалуйста,как получить лицензию,для работы гирудотерапевтом в США? E-mail: ludmilatonia@yandex.ru С уважением, Людмила.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir