Кинозал: премьеры недели

Кинозал
№18 (941)
Новый Человек-паук: Высокое напряжение 
(The Amazing Spider-Man 2)
Очередная история про Человека-паука – самого раскрученного героя популярных комиксов компании Marvel. На этот раз Питеру Паркеру (Эндрю Гарфилд) предстоит сразиться с могущественным злодеем по прозвищу Электро (Джейми Фокс), обладающим разрушительной энергией. В тяжёлой и зрелищной схватке, растянутой почти на два с половиной экранного времени, добро, естественно, возьмёт верх над злом. 
Новый фильм является пятым за последние 12 лет блокбастером о Человеке-пауке. Первые четыре картины собрали $1.3 миллиарда только в Соединённых Штатах. Поэтому ленте гарантирован успех и звание одного из самых коммерчески успешных проектов года. 
Если говорить объективно, то «Высокое напряжение» абсолютно ничем не отличается от предыдущих частей. Всё снято по уже знакомому зрителям шаблону. Однако у маленьких детей память короткая, поэтому они наверняка полюбят нового Человека-паука.  
 
Блондинка в эфире
(Walk of Shame)
Меган – красивая и сексуальная девушка-репортёр. Она готовится стать телеведущей на федеральном канале и тщательно готовится к собеседованию. Однако жизнь, как известно, полна сюрпризов: за 8 часов до важнейшего интервью Меган оказывается в сотнях миль от родного города – без денег, мобильного телефона, автомобиля и даже удостоверения личности. Теперь ей приходиться использовать хитрость и обаяние, чтобы добраться до пункта назначения в срок.
Временами очень смешная кинокомедия. Режиссурой и сценарием занимался Стивен Брилл, снявший «Мистера Дидса» (Mr. Deeds, 2002) и «Маленького Никки» (Little Nicky, 2000) с Адамом Сэндлером. Главную роль в картине сыграла двукратная номинантка на премию «Праймтайм Эмми» Элизабет Бэнкс.  
 
Честь дракона 2
(The Protector 2)
Продолжение культового тайского боевика с мастером единоборств Тони Джа в главной роли. На этот раз профессиональный боец Кхам оказывается в центре большого скандала: от руки неизвестных бандитов гибнет влиятельный торговец слонами. Расследуя преступление, Кхам уничтожает сотни врагов в Тайланде, США и Австралии.   
«Честь дракона 2» очень похожа на китайские фильмы с Брюсом Ли 40-летней давности. В картине минимум сюжета и диалогов, зато много роскошных драк с большим количеством смертельных приёмов. У большинства «наших» зрителей картина вызовет улыбку. Нечто подобное мы смотрели в советских видеосалонах. 
 
Под урожайным небом
(Beneath the Harvest Sky) 
Сюжет этой психологической драмы разворачивается в маленьком захолустном городке штата Мэн. Двое местных жителей, Каспер и Доминик, мечтают о деньгах и бегстве от скучной реальности. Во время традиционного сбора урожая картофеля, один из ребят втягивается в торговлю наркотиками. Очень скоро перед Каспером и Домиником встаёт непростой выбор: между законом и деньгами, дружбой и честью. 
Очень поучительный фильм о жизни, взрослении и ошибках молодости. Однообразные мэнские пейзажи добавляют картине пессимизма и безысходности. В этом году «Под урожайным небом» удостоилась премии на международном кинофестивале в Палм-Спрингс.   
 
Мистер Джонс
(Mr. Jones)
Мистер Джонс – живущий в глухом лесу отшельник, который ночи напролёт мастерит страшных пугал. О нём ходят разные слухи. Одни считают его талантливым творческим человеком с небольшими странностями. Другие – сектантом и воплощением зла. Однажды во владения Джонса попадает молодая пара, жаждущая приключений. В округе начинают происходить странные события. 
Лично мне этот фильм очень напомнил «Ведьму из Блэр» (The Blair Witch Project, 1999). Большую часть картины главные герои бегают по лесу и прислушиваются к каждому шороху. Даже не верится, что такое второсортное кино показывалось в официальной программе нью-йоркского кинофестиваля Tribeca. 
 
Белая мгла 
(Whitewash)
«Ад возможен даже в холодном месте», - гласит слоган этого фильма. Сюжет незамысловат: работник снегоуборочной машины Брюс колесит по улицам канадского Квебека, пытаясь расчистить автомобильную дорогу. В качестве допинга он использует алкоголь, который заглушает душевную боль от бесполезно прожитой жизни. Однажды ночью пьяный Брюс сбивает насмерть человека. Опасаясь суда и тюремного заключения, он прячет тело в надёжном месте. Однако дальнейшие события заставляют его пересмотреть взгляды на прошлое и будущее. 
Если вам понравится «Белая мгла», то обязательно посмотрите «Простой план» (A Simple Plan, 1998) с Биллом Пэкстоном и Билли Боб Торнтоном. Обе картины заставляют задуматься. 
  
Глаза медузы
(Jellyfish Eyes)
Режиссёрский дебют одного из самых известных японцев современности Такаси Мураками. В стране восходящего солнца он является культовой личностью. Он задаёт моду в живописи, скульптуре, дизайне и мультипликационной анимации.  
«Глаза медузы» - это фантастическая комедия о дружбе подростков с миролюбивыми монстрами. Другие подробности сюжета следует оставить втайне, поскольку японское кино в отличие от американского пересказывать не принято. 
Рекомендую посмотреть «Глаза медузы» ради общего развития. В Японии этот фильм имел не меньший успех, чем в Америке «Холодное сердце» (Frozen). Лента порадует любителей анимэ, поп-арта и манги. 
 
Ферма
(Farmland)
По традиции, включаем в обзор один документальный фильм. На этой неделе такая честь выпала «Ферме» - 77-минутной картине Джеймса Молла, который в 1999 году получил «Оскара» за ленту о Холокосте («Последние дни» / The Last Days).
Новый фильм Молла рассказывает о жизни обыкновенных американских фермеров, на которых держатся всё сельское хозяйство. Герои картины никогда не бывали в больших городах и далеки от компьютерных технологий. Они продолжают дело предков и придерживаются старых консервативных традиций во всём. 
Эту картину должен посмотреть каждый человек. После просмотра у вас сложится впечатление, что от научно-технического прогресса нет никакого смысла и жизни 315 миллионов человек (население Америки), фактически, зависят от сотен тысяч техасцев.  
 
 
P. S. Самым коммерчески успешным фильмом 2014 года остаётся «Лего. Фильм» (The Lego Movie), на счету которого $260 миллионов. Вторую строчку занимает «Капитан Америка. Зимний солдат» (Captain America: The Winter Soldier) с $220 миллионами. Таким образом, пристрастия американцев за последние годы нисколько не изменились. Полные залы собирают либо блокбастеры по мотивам комиксов, либо анимационные мультфильмы. 
 
P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит замечательная романтическая драма «Она» (Her) с Хоакином Фениксом в главной роли. Картина рассказывает об одиноком писателе Теодоре, жизнь которого резко меняется после установки на компьютер новой операционной системы по имени Саманта. Обладающий искусственным интеллектом компьютер, разговаривающий женским голосом (принадлежит Скарлетт Йоханссон), делает писателя по-настоящему счастливым. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir