ЕВРЕЙСКО-АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА

История далекая и близкая
№18 (680)

ГЛАВНАЯ ДИАСПОРА
Эмиграция евреев из многих стран в США имеет непреходящее значение для еврейского народа наряду с созданием Еврейского государства. Сейчас в США проживает около шести миллионов евреев, примерно столько же - в Израиле. В каждой из них - во много раз больше, чем в любом другом государстве. Переселение евреев в США продолжается прежде всего из стран бывшего СССР и Восточной Европы. С другой стороны, активизируется ассимиляция - зафиксировано 50 процентов смешанных браков. К тому же за счёт иммигрантов других национальностей быстро растёт население США, и процент еврейского населения сократился с 3 процентов в 1950 году до порядка 2% к настоящему времени. Но влияние американской диаспоры, её политический и экономический вес в США не ослабевают, и это крайне важно в сложившемся однополюсном мире для отстаивания и укрепления позиций Еврейского государства, для отстаивания интересов еврейского народа во всём мире и в каждой стране.
Весь мир знает достаточно подробно историю открытия и заселения Америки, но многие ли из нас, евреев, знают, как “осваивали” Североамериканский континент представители нашего народа и, в частности, российские евреи. Эти знания во многом подчас могут помочь разобраться в процессах абсорбции нашей этнической группы в этом регионе. В то же время эта статья - не научный труд и не претендует на абсолютную точность и полноту изложения фактов.

ПЕРВЫЕ ПИОНЕРЫ
Годом рождения еврейской общины США многие считают 1654-й, когда 23 еврея из португальской в то время колонии Бразилии, преследовавшиеся властями, высадились в Нью-Амстердаме, как тогда именовался Нью-Йорк. В семнадцатом веке, спасаясь от разгула инквизиции, из Испании и Португалии в Северную Америку прибыли сефардские евреи. Это было время становления новой англосаксонской власти. Колония, перешедшая к англичанам, стала именоваться Нью-Йорком. Но прошло ещё не одно десятилетие, прежде чем евреи получили право на свою молельню - первая синагога была открыта только в 1730 году. А в 1740-м евреи получили право на гражданство после семи лет пребывания в стране. Но права - правами, а первым евреем - гражданином США стал Аарон Лопес лишь в 1763 году.
В борьбе за независимость на стороне США воевало свыше 100 евреев-добровольцев, а польский еврей Хаим Соломон помог американской революции большой суммой денег. В 1790 году еврейская община вручила первому президенту США Джорджу Вашингтону приветственный адрес, на что президент ответил письмом, заложившим основы религиозной терпимости в США:
“Пусть же люди рода Аврамова, поселившиеся на этой земле, и впредь заслуженно пользуются добрым к ним отношением...”.
К 1800 году в молодой стране было всего 2,5 тысячи евреев. Эмиграция европейского еврейства в Америку вообще носила единичный характер до 1830 года, когда введение во многих странах дискриминационных налогов на еврейское население и резкий торговый спад, а с другой стороны - “золотая лихорадка” в США подхлестнули евреев, прежде всего польских и немецких. И к 1880 году в США их было уже 250 тысяч.
К этому времени и Европа успела пережить после кризиса такой промышленный подъём, что в течение одного поколения он буквально изменил её лицо и параллельно укрепил гражданские демократии. В Западной Европе к концу 60-х годов была формально провозглашена эмансипация еврейского населения; даже в царской России при Александре II положение евреев значительно улучшилось, и они было воспрянули духом, а в немногочисленной интеллигентской прослойке стали всё громче раздаваться голоса, призывавшие к отказу от обособленности своего народа.
Но новый экономический кризис, затянувшийся с конца 70-х годов до конца века, привёл к волне реакции и антисемитизма в Европе и конечно же в России, где вновь начались погромы, ограничения в правах и преследования.

РОЖДЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ
“АМ ОЛАМ”
Разочарование в эмансипации как средстве решения еврейского вопроса вновь активизировало национально-политическое движение. Встал вопрос о поиске радикальных решений, что нашло отражение в статье Нахума Соколова “Вечная вражда к вечному народу”. Брошюра доктора Леона Пинскера “Автоэмансипация” с эпиграфом: “Если не я для себя, то кто за меня?”, тут же переведённая с немецкого на русский и идиш, призывавшая к собственной государственности еврейского народа, стала своего рода программой. Эта идея быстро охватила круги еврейской общественности, а сам Л.Пинскер стал председателем организации “Хавевей Цион” (“Любящие Сион”), поддержанной Ротшильдом. Правда, позднее у Л.Пинскера развился болезненный пессимизм, он колебался в путях эмиграции. Но независимо от этого, а во многих случаях ещё до выхода этих статьи и брошюры, во многих городах России сразу же после погромов возникают общества и кружки, ставящие своей целью эмиграцию и начало новой жизни. Причём сформировались два движения: группы “Билу” - за Страну Израиля, Палестину, и движение “Ам Олам” (“вечный народ”) - за эмиграцию в США. Центром “Билу” стал Харьков, центром “Ам Олам” - Одесса.
На первых порах планы “Ам Олам” были радужными до утопии: их целью было создание “домашнего очага” для еврейского народа в свободной Америке, а некоторые вообще мечтали о еврейском штате или, на худой конец, кантоне. Для оздоровления еврейской экономической жизни они, как и движение “Билу”, предлагали евреям вместо торговли заняться производительным трудом, прежде всего земледелием. Тем самым, считали они, с еврейского народа будет снято обвинение в “непроизводительных” заработках, в еврейской эксплуатации и не будет причин и поводов для враждебного отношения. “Аграризация” предлагалась путём основания сельскохозяйственных коммун-общин по российскому образцу. Наряду с интеллигентами, студентами в группы включались и вполне благополучные ремесленники и торговцы, продававшие всё имущество во имя новой жизни.
Были и примеры самостоятельного выезда, но большинство, понимая, как нелегко будет в одиночку, предпочитали присоединяться к группам, организованным движением “Ам Олам”. Тем более что у большинства средств на дальнюю дорогу не было или не хватало, а у групп была надежда на помощь различных еврейских организаций за границей.
Первопроходцев “Ам Олам” возглавили два просвещенца: Моше Хердер и Моне Бокал. Хердер, меламед из Очакова, разослал письма к еврейским общественным деятелям России об упорядочении эмиграции в Америку. Он переехал в Одессу, где встретился с Бокалом.
М.Бокал, хотя был раввином, проникшись просвещенческой “религией физического труда”, приехал в Одессу учиться ремеслу и работал подмастерьем у ювелира. Именно Бокал строил планы американских колоний-коммун в духе Оуэна, Фурье и Толстого. Бокал, по рассказам пионеров движения, “взял на свои плечи весь “Ам Олам”, организовывал кружки, не отдыхал, не жил, обходился стаканом чая с хлебом... Хедер и Бокал не были ни социалистами, ни глубокими социальными мыслителями, но кто тогда беспокоился об учёности и кто спрашивал об их дипломах?”.
Известный еврейско-русский писатель Бен-Ами (Рабинович), ездивший по поручению “Ам Олам” в Париж для сбора средств еврейским беженцам, застрявшим на пограничной станции Броды, писал в мае 1882 года о Бокале:
“...Он создал кружок из 200 человек и с ними решил основать сельскохозяйственную колонию в Америке, где земля должна принадлежать всей общине и обрабатываться сообща. Из дохода получает каждый по потребностям, и остальное идёт в общую кассу на устройство других евреев из России”.
Не все активисты движения мыслили одинаково: “просвещенцы” во главе с Бокалом рассматривали движение прежде всего как национальное, а русифицированные интеллигенты ставили ударение на социальном аспекте. Чем дальше, тем больше руководство переходило к последним.
МАССОВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ
Как писал Бен-Ами, к одесскому кружку “Ам Олам” присоединилось много простых людей, и в ноябре 1881 года это общество отослало за свой счёт 70 человек, в большинстве молодёжь, в Броды, откуда они в конце декабря отбыли в Америку. Через несколько месяцев - ещё 70. В Одессе создались ещё четыре группы.
Молва о движении распространилась не только по России, включая Польшу и Прибалтику, но и по Европе. Основывались и группы эмигрантов, и комитеты помощи им. Только в 1882 году 7 групп “Ам Олам” прибыли в Америку, причём под различными лозунгами. Одесские, Кременчугская, Виленская группы - социалистической ориентации, а Киевская и Балтская - без определённой идеологии: они декларировали лишь “справедливую социальную основу”. По пути их встречали по-разному: Киевской группе в Кракове вручили подарок - “Капитал” Маркса, а в Лемберге - свиток Торы и знамя с надписью: “Флаг лагеря Израиля”.
Первой группой, ещё до “Ам Олам”, была Елизаветградская. Её глава Герман Розенталь, материально и морально поддержанный еврейской общественностью, ставил ту же цель: “показать миру, что еврей может стать лучшим земледельцем”. В штате Луизиана эта группа ещё в 1881 году основала колонию при поддержке местных властей. К сожалению, успешно начатое дело было уничтожено наводнением Миссисипи. Попытка руководителя и части колонистов основать новую колонию успеха не имела. Сам Г. Розенталь, человек образованный, годами позже - директор славянского отдела Нью-Йоркской библиотеки, так формулировал проблему:
“Народ, который живёт чужим трудом, не может веско противостоять... Один из лучших советов - создать у нас полмиллиона крестьян и рабочих, которые будут жить своим собственным трудом”.
Созданное в 1882 году независимо от “Ам Олам” “Общество отверженных Израиля” ставило себе целью концентрированную эмиграцию на свободную территорию, “...где весь порядок государства, законы и руководство будут находиться в руках евреев”. Инициаторы Виленской группы “Ам Олам” также предлагали создание в Америке “еврейского кантона”.
Еврейские круги в Америке ещё с 70-х годов девятнадцатого века хотели поселить восточно-европейских евреев на отдалённых американских землях. Но ассигнованные суммы были мизерны. К тому же этим кругам вовсе не хотелось компактных еврейских районов ни в городах, ни в стране вообще. Распылить иммигрантов по стране было их целью. Но колонисты поняли это позже, а пока были полны энтузиазма.

“НОВАЯ ОДЕССА”
Руководителем первой одесской группы был известный в Нью-Йорке доктор Каплан. Группа Каплана оказалась одной из наиболее успешных, поэтому может служить примером “освоения” Америки евреями-россиянами. Она была поддержана как европейскими, так и американскими общественниками и состоятельными людьми. Было решено по согласованию с правительством США организовать колонию в штате Орегон, и уже в 1882 году первая часть группы прибыла на место, а в январе 1883-го колонисты начали “освоение целины”. В одном из писем от ноября 1882 года читаем:
“Наш союз “Братья Новой Одессы” состоит из молодёжи в возрасте от 20 до 30 лет. Нас около 70 товарищей. Прошлым летом в штате Коннектикут мы ознакомились на практике с сельскохозяйственной работой. Мы выбрали штат Орегон с умеренным климатом и плодородной землёй. В июле 1882 года первая группа - 21 мужчина и 5 женщин - отплыла на корабле в Орегон, куда прибыла через месяц. Другие товарищи получили работу в Нью-Йорке, Бостоне и Сант-Луи. К весне мы тоже выедем в Орегон”.
Из другого письма:
“Приезд всех наших в колонию, удачный подряд на поставку шпал и прибытие семьи Фрей - три события составили эпоху в истории общины. Новая самостоятельная жизнь даёт возможность взяться вплотную за наше духовное, моральное и физическое развитие”.
Они взялись за работу, несмотря на тяжёлые условия. Питались хлебом, картошкой, горохом, фасолью и ограниченно - молоком. Не хватало даже одеял, страдали от холода, но работали активно и вскоре начали получать оплату. Возглавлявшие колонию русифицированные интеллигенты полностью возобладали над сторонниками национальной идеи. М.Бокал и М.Хедер вообще уже не влияли на жизнь колонистов. Мало того, в колонию приняли семью нееврея Вильяма Фрея, ранее уже пытавшегося создать религиозно-коммунистическую колонию. И Фрей стал идеологом “Новой Одессы”, проповедуя “религию человечества”, физическую работу и аскетизм. Он ввёл молитвы с пением и уроки математики и английского. И вегетарианство. Но его “учение” вызвало конфликт в еврейской колонии, и с группой сторонников из 15 человек В.Фрей уехал в Нью-Йорк.
Как писала газета “Сан”, на ферме было три дома, но они еле заслуживали такого названия, не защищая от дождя и ветра. Колония состояла из 36 мужчин (из них четверо семейных), семи женщин и четверых детей. Четыре коровы, три быка, пара лошадей. Два плуга, телега, культиватор...
Позднее количество членов группы вновь увеличилось до 60-ти. Казалось, и хозяйство стало стабилизироваться. Посетивший колонию доктор Векслер, отметив энергичность и дисциплину, писал далее:
“Колонисты “Новой Одессы” - самые интеллигентные из русских эмигрантов. Плохо только, что слишком мало земли для обработки. Я у них спросил о религиозных убеждениях и как у них с идишкайт, и то, что я узнал, не обрадовало: они не придерживаются ни суббот, ни праздников”.
Из 780 акров земли лишь 180 годились для сельского хозяйства, и главный заработок колонисты получали от производства деревянных шпал. Поблизости не было никаких еврейских центров и поселений, не хватало контактов с еврейским миром. Просуществовав пять лет, колония самоликвидировалась. Главная причина, как писал Аб. Кахане, в том, что одухотворённость её членов каждый день сталкивалась с жестокой действительностью. Они не подходили для тяжёлой работы. Жизнь была бездуховна и монотонна для городских людей. Много неприятного случалось на сексуальной почве, поскольку было много парней и мало девушек. В колонии практиковалась “свободная любовь, но в малой мере”.
Переехав в город, оставшиеся члены во главе с Капланом пробовали и здесь вести жизнь коммуной - сначала в Сан-Франциско, а с 1888 года - в Нью-Йорке, но через несколько лет коммуна окончательно распалась. Ещё ранее прекратили существование и другие группы “Ам Олам”: их программы не подходили для американской действительности. Но их дух, идеология сыграли значительную роль в социалистическом движении в США.

ДВАДЦАТЫЙ ВЕК
Движение “Ам Олам” было одним из первых, проложивших путь еврейской эмиграции из России в Америку, которая в последующие 40 лет стала самой массовой. Общие цифры еврейской иммиграции в США в этот период впечатляют:
в 1881-1900 годах - 675 тыс.
в 1901-1914 годах - 1346 тыс.
в 1915-1920 годах - 77 тыс.
всего - 2098 тыс.
На долю России приходится из этой общей цифры 1250 тысяч, Австро-Венгрии - 250 тысяч, Румынии - 75 тысяч еврейских иммигрантов.
Поначалу коренные 250 тысяч евреев принимали эту хлынувшую двухмиллионную массу радушно: оказывали помощь, по возможности принимали на работу. Но постепенно росли противоречия. Коренные в основном относились к реформистскому направлению иудаизма, их главным языком был английский. Они были в большинстве своем людьми состоятельными, приехавшими из стран Западной и Центральной Европы. Многие из них пополнили мошну на “золотой лихорадке”.
Приехавшие говорили на идише, религиозные в основном были ортодоксами, преобладали хасиды, и были они очень бедными. Селились в трущобах - перенаселённых 4-8-этажных домах: клопы, блохи, кучи мусора, открытая канализация. Большинство иммигрантов использовалось на швейных фабриках: к 1888 году из 241 швейной фабрики Нью-Йорка 234 были в еврейских руках. Еврейским промыслом были также столярное и скорняжное дело, производство сигарет.
Традиции черты оседлости со временем стали фундаментом еврейской американской культуры. Стали издаваться газеты на идише, открывались идишские театры, хедеры и талмуд-торы. Синагоги разной степени ортодоксальности открывались при общинах из России, Польши, Румынии. Постепенно иммигранты становились на ноги, переезжали в тогда еще престижный Гарлем; дети получали образование. Эмигранты всё больше включались в политическую жизнь. Основными принципами общины стали благотворительность и взаимопомощь.
В США к настоящему времени сформировалось четыре основных религиозных течения иудаизма. Из них к 2005 году консервативное составляло 47% последователей; реформистское - 36%; ортодоксальное - 15%; реконструкционистское - 2%. Ортодоксы очень быстро теряли позиции, но в 1950 году в США прибыло пополнение раввинов, и, изолировав себя от остальных течений, они сохранили статус-кво. Консервативное течение, хотя в противовес реформизму и отстаивает ортодоксальные принципы, но под давлением современности всё более идёт на уступки. Реформисты терпимы к смешанным бракам, к ограничению некоторых обрядов, лучше других приспособлены к современному развитию страны и демократии, а потому пользуются всё большей популярностью.
К 1994 году прекратил деятельность Американский совет синагог, что означало окончательную изоляцию ортодоксов. К 2005 году синагоги в США посещал 41% еврейского населения, в то время как церкви - 68% христиан. Тем не менее диаспора США - мощная сила: годовой бюджет всех еврейских религиозных федераций страны - 700 миллионов долларов, включая помощь Израилю и общинам других стран.
Раз в год проводится Генеральная ассамблея еврейских общин Северной Америки. Конференция президентов основных американских еврейских организаций объединяет порядка 50 из них. США - центр Всемирного еврейского конгресса, объединяющего общины семи десятков стран. Основная его цель - защита прав еврейского народа в любой точке мира. Американская еврейская община очень влиятельная сила. Она не только лоббирует законы, но её представители занимают важные посты в правительстве США, в Верховном суде, избраны в Конгресс, и власти супердержавы не могут не учитывать это в ближневосточной политике.

Михаил РИНСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir