СТРАННЫЙ ФАКТ

Нью-Йорк
№18 (680)

Когда речь заходит об экономике, о рынке и его колебаниях, сталкиваешься со странным фактом: сегодня никто не знает, что произойдет завтра, но завтра все знают, почему это произошло. Вот и не поймешь, то ли неожиданным, то ли ожидаемым является произошедшее.
Это соображение приходит на ум, когда знакомишься с сообщением нью-йоркского Department of Health and Mental Hygiene (DHMH), который уполномочен контролировать работу предприятий общественного питания. Стало известно, что за первые четыре месяца этого года в это ведомство поступило 1411 заявок на открытие ресторанов, что на 25% больше количества таких заявок за аналогичный период год назад.
Этот факт должен показаться странным вдвойне. Во-первых, чего-чего, а ресторанов в Нью-Йорке - переизбыток. Тем, кто не согласен с этим, предлагаю объяснить, как уживаются точки общественного питания на любой торговой улице, расположенные друг от друга на расстоянии до десяти метров. Как они выживают при загруженности в течение дня, дай Бог, на 1-2%? (Ответ может быть такой: они все на самом деле принадлежат одному владельцу).
А во-вторых, почему в период кризиса, когда везде доходы бизнесов падают, когда люди переходят от ресторанной к домашней еде, наблюдается всплеск заявок на открытие ресторанов?
У сотрудников DHMH, заваленных подобными заявками, нет времени на анализ данного явления. Из каких районов города приходят заявки, на какие виды предприятий они подаются по словам начальника бюро по гигиене питания Элиота Маркуса, пока не определено.
Особенно удивляется Рик Сэмпсон – руководитель New York Restaurant Association: «Рост заявок на 25% - явление поразительное на фоне того количества ресторанов, которые выходят из бизнеса». В этой отрасли, по его словам, доходы сократились на 10-25%. «Это обстоятельство должно стать своеобразным напутствием начинающим предпринимателям - они вступают в бизнес, отличающийся высокой смертностью», - образно выразился Сэмпсон. Ему вторят эксперты, утверждающие, что 75% вновь открываемых ресторанов закрываются или переходят к другим хозяевам в течение пяти лет. И поскольку у чиновников и экспертов нет времени объяснить постфактум, почему такое происходит, а сделать это все равно придется, то попробуем опередить их и выдвинуть свою версию произошедшего.
Как известно, в Нью-Йорке многие труженики Уолл-стрита остались без работы. Когда слышишь, что кто-то оказался в таком положении, то сразу возникает образ человека, стоящего в очереди за бесплатной похлебкой и обивающего пороги ведомств, где дают пособия по безработице или предлагают непривлекательное трудоустройство
Однако осмелюсь утверждать, что лишившиеся работы финансисты не опускаются (да и не хотят опускаться) до такого уровня - благо, уверен, у них есть далеко не малые деньги «на черный день». Конкретные суммы неизвестны, но то, что речь идет о сотнях тысяч долларов, можно утверждать с уверенностью.
Ну и что же делать безработному, у которого на счетах сотни тысяч долларов и у которого в ближайшем будущем нет шансов вернуться на такое же прибыльное рабочее место? Приходится задумываться над инвестициями, которые хотя и не слишком выгодные, но зато и не очень трудоемкие. Вкладывать деньги в акции сегодня страшновато - вероятность проигрыша куда выше вероятности выигрыша, да и пока его дождешься, все финансовые резервы будут потрачены на сохранение привычного образа жизни. Вот тут полутора тысячам из нескольких десятков тысяч сокращенных на Уолл-стрите вполне может прийти в голову идея вложить деньги в ресторан.
Так что странный факт не так уж странен. К тому же кризис, похоже, не будет длиться пять лет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir