ЭТО МАРАФОН, А НЕ СПРИНТ

Америка
№18 (680)
Мир в тревоге. Эксперты гадают, что это - эпидемия или пандемия. Все говорят о заражении людей вирусом свиного гриппа (swine flu), но это утверждение пока не доказано.
Особенно пострадала от этой болезни Мексика. По последним сообщениям СМИ, там уже умерло от нее более 150 человек, но явился ли для всех свиной грипп причиной смерти, пока остается неясным. Этот факт установлен официально лишь для 20 человек.
В стране закрыты школы, приостановлены сотни общественных мероприятий. Появление нового вида гриппа отмечено во Франции, Гонконге, Новой Зеландии, Испании, Англии.
В США выявлено уже около 50 человек с подозрением на свиной грипп и ведется подготовка к отправке на места 12.5 млн. противогриппозных вакцин Тамилфлу и Реленза. В стране объявлено положение «скорая помощь населению» (public health emergency).
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с появлением нового вида гриппозного вируса H1N1также оценила ситуацию по категории «международная скорая помощь населению». Однако существует большая вероятность, что ситуация будет квалифицирована как пандемия. В этом случае будут запрещены поездки в те страны, где обнаружен свиной грипп. «То, что болезнь быстро распространяется, - это очевидно», - сказал Майкл Остерхолм из Центра инфекционных болезней Университета Миннесоты.
Из выявленных в США (Калифорния, Техас, Нью-Йорк) заболевших свиным гриппом все, кроме одного, не были даже госпитализированы. А этим одним является женщина, чей муж побывал с деловой поездкой в Мексике. Министерство внутренней безопасности планирует начать проверку людей на въезде в США из “подозрительных” стран. Официального предостережения от поездок в Мексику пока не объявлено. Причем власти специально подчеркивают, что все принимаемые меры носят сдержанный характер, поскольку реальный уровень опасности пока не установлен. Все делается для того, чтобы не возникла паника.
Вирус гриппа отличается большой изменчивостью. Поэтому добиться полного иммунитета к нему, как к вирусу оспы, не удается. И хотя иммунная система человека достаточно сильна и обычно справляется с атаками вирусов, всегда есть вероятность появления такого его вида, против которого ее сил недостаточно.
И тут возникают пандемии. В XX веке они имели место в 1957 и 1968 годах. Но особенно катастрофической была пандемия «испанки» в 1918 году, когда в мире от нее умерло до 50 млн. человек.
ВОЗ, согласно международному договорому, уполномочена объявлять пандемию. Установлено шесть ее фаз. В 2003 году, когда люди страдали от вируса гриппа Авиан (H5N1), была объявлена пандемия фазы 3. Сейчас, после тщательного обсуждения ситуации экспертами ВОЗ, ее генеральный директор Маргарет Чен объявила введение пандемии фазы 4. Такая еще не катастрофическая степень пандемии устанавливается,  когда подтверждено, что причиной заболевания является передача инфекции от человека к человеку. В период такой фазы медицина и правоохранительные органы в каждой стране еще способны сдержать распространение болезни в пределах ограниченных сообществ людей и не дать ей перерасти в абсолютную пандемию фаз 5 и 6.
Объявление пандемии фазы 4 может очень негативно сказаться на состоянии и так уже ослабленной экономики на международном и национальном уровнях. Потребуется введение жестких карантинов и поголовной вакцинации населения в наиболее пострадавших районах. Тем более что локализовать распространение болезни пока не удается. «Мы не смогли остановить вирус на границе с Мексикой», - сказала Анна Шучат из федерального Управления по контролю за болезнями (УКБ).
Наблюдатели заинтригованы существенным различием проявлений нового гриппа в Мексике и США. Пораженные гриппом мексиканцы испытывали тяжелые поражения дыхательных путей, причем речь идет о гибели молодых  и обычно здоровых людей, которые не были восприимчивы к гриппу в прошлом.
Проявление гриппа у американцев проходило настолько ослабленно, что врачи нечего бы не заметили, если бы не были предупреждены о возможности появления свиного гриппа. «Это различие требует объяснения», - считает директор УКБ Ричард Бессер, подчеркивающий, что по сравнению с Мексикой, где с болезнью столкнулись уже относительно давно, в США ее наступление только начинается.
Опыт борьбы ВОЗ и объединенных ею стран с вирусом Авиан дает основания полагать, что ныне мир более подготовлен к новой пандемии. Накоплены миллионные запасы вакцин. В США, как и в других странах, составлен детальный план подготовки к пандемии и работы в ее условиях. Ответственный сотрудник ВОЗ Кейджи Фукуда убежден, что «мы, как никогда ранее, хорошо подготовлены к борьбе с новой инфекцией». Однако, специалистов беспокоит, сможет ли антигриппозная вакцина производиться в необходимых количествах. Так, в США пока имеется только одно предприятие в Стилвотер (Пенсильвания), которое в ыпускает вакцину против гриппа. И снабжение страны вакциной из других стран может стать темой политических дебатов.
Пандемия вызывает не только чисто медицинские проблемы. Она может нанести серьезный удар по международной торговле и находящейся сейчас в кризисе экономике в целом. В своем отчете 2008 года Международный банк отметил, что всемирная пандемия часто может приводит к сокращению общего валового продукта в мире на 4.8%. Людям и бизнесам начинает не хватать самых необходимых для жизни товаров. «Сегодня мы не можем рассчитывать только на себя, что делает нас очень уязвимыми к нарушениям международной торговли», - отметил Остерхолм.
Но пока пердставители американских здравоохранительных органов выражают уверенность в своих силах и считают, что врачи в наступившее лето, когда обычный сезон гриппа заканчивается, смогут быстро и успешно выявлять случаи заболевания свиным гриппом.
От населения требуется применять простые гигиенические меры и средства – чаще мыть руки, закрывать рот и нос при чихании, использовать респираторы. При болезненных ощущениях избегать общественных мест и дальних поездок. И, конечно, немедленно обращаться к врачу.
Мир не испытывал пандемии на протяжении более чем одного поколения. Тем более что тогда поездки из страны в страну не были столь массовыми, как сейчас. Поэтому новая пандемия может вызывать такие неприятности, с которыми люди раньше не сталкивались. Однако подобная неопределенность не является основанием для паники. Не нужно усугублять свою уязвимость. Так считает глава Министерства внутренней безопасности США Жанетт Наполитано: «Это будет марафон, а не спринт».
Ну а марафон в отличие от спринта позволяет за время бега и попить, и поесть, и даже остановиться на короткое время для разных надобностей. Поэтому настраивайтесь не паниковать, жить в обычном режиме, соблюдая лишь наиболее простые предохранительные требования. А при появлении признаков гриппа не заниматься, как обычно, самолечением с помощью талейнола, а найти время для обращения к врачу.
Между прочим,  раздались голоса с предложением изменить название «свиной грипп» на «новый грипп». Об этом сказала ответственная за здравоохранение член Европейской комиссии Андрулла Василиу. Она опасается отрицательного воздействия разговоров о «свином гриппе» на не заслуживающую подозрения пищевую промышленность.
Эксперты Международного эпизоотического бюро предложили собственный вариант - «североамериканский грипп». А кое-кто настаивает на названии «мексиканский грипп».
Доводы за переименование нового гриппа представляются убедительными, т.к. всем понятно, что именно со «свиным гриппом» шутки плохи, а если он всего лишь «мексиканский», то его легче проигнорировать.

 


comments (Total: 1)

Обычная американская паника, похожая на предсказание шторма, когда все бегут закупают продукты, соль, лопаты... А в итоге оказывается, что снега выпало 2-3 инча и температура такая, что он расстаял, а ураган превратился в порывистый ветер. Но залежалые товары проданы!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir