ДУРМАН ДУРБАНА

В мире
№18 (680)

Бесноватому иранскому “фюреру” неймется. Очень ему хочется поставить Тегеран во главе мусульманского мира и возглавить “полумесячный” поход против иудео-христианской цивилизации. Но чем-то конструктивным лидерства не добьешься. А разжигание ненависти - беспроигрышный вариант. Особенно, когда объектом становится самый гонимый из всех народов двух последних тысячелетий.
Спорить с Ахмадинеджадом - унизительно. Тем паче, что он не более чем ученая (или недоученная) обезьяна, озвучивающая точку зрения аятолл. Но вот с организаторами “Дурбана-2”, допустившими этого вожачка до трибуны, поспорить можно было. Они прекрасно знали, что записной юдофоб постарается осквернить память жертв Катастрофы - и позволили ему выступить аккурат в день поминовения евреев, убитых по приказу его идейного вдохновителя.
Впрочем, а что можно ожидать от женевской конференции, которая продолжает антисемитские традиции дурбанской? Если ее участники и говорят о расизме, то исключительно со стороны белых. И ни слова - о негритянском расизме, который ныне обретает все более агрессивные формы. Ни слова - об уничтожении одними этническими группами представителей других в ряде африканских стран. Ни слова об исламистском терроре, поставившем ныне мир на грань новой мировой войны. Ну и, само собой, никто не пожелает вспомнить, что основными работорговцами, отлавливавшими африканцев и перепродававшими их в Европу и страны обеих Америк, были арабы. В Танзании, например, это помнят, и ненависть местных чернокожих к представителям проживающей там немалой арабской общины неизбывна.
Мне доводилось бывать в Иордании и Египте. До этих поездок я понятия не имел, что из себя представляют простые арабы. Оказалось, что даже представителям обслуги, вымогающей у тебя бакшиш за каждое телодвижение, очень важно показать, как они тебя презирают. Причем, речь идет не только о презрении ко мне как к гражданину Израиля и еврею - это само собой. Они презирают всех чужаков - европейцев, американцев, индийцев, иранцев, даже арабов, приезжающих из других стран и говорящих на несколько ином диалекте. Это, конечно, не расизм. Но это - неистребимая ксенофобия. Которая является отголоском былого величия арабской нации, из-за внутренних распрей не сумевшей подняться над средневековым уровнем мышления, и потому избравшей нелюбовь к дальнему и ближнему в качестве панацеи от ущемленного самолюбия. Несомненно, среди арабов есть немало культурных людей, не идущих на поводу у толпы. Но очень, очень эти люди далеки от собственного народа...
Впрочем, вернемся к не нашему барану. Ахмадинеджад повторил то, что уже неоднократно озвучивал. И нам следует запомнить, какие страны, предвидя такой поворот событий, отказались мараться о расистскую “антирасистскую” конференцию. Это США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Польша, Италия, Германия и Нидерланды. Едва бесноватый иранец открыл свой рот, как покинули свои места дипломаты из Дании, Великобритании, Франции и Чехии, а вслед за ними - Австрии, Ирландии, Эстонии, Болгарии, Бельгии, Венгрии, Греции, Люксембурга, Латвии, Литвы, Мальты, Словении, Словакии, Испании, Португалии, Финляндии, Кипра, Румынии, Швеции и др. А вот делегации Швейцарии, Ватикана, Норвегии, России, Украины, а также представители большинства стран третьего мира дослушали речь Ахмадинеджада до конца. Правда, позднее официальные Ватикан и Норвегия таки осудили его демарш.
Отношение Израиля к этой конференции общеизвестно. Наши дипломаты ее бойкотировали изначально. Но представители еврейского народа все-таки почтили своим присутствием “Дурбан-2”. Двое молодых людей, проникнув в зал заседаний в клоунских париках, попытались сорвать выступление Ахмадинеджада, обзывая его расистом и даже бросив в него, как сообщают СМИ, “нечто мягкое красного цвета”. Одним из “клоунов” оказался председатель Всеизраильского студенческого совета Боаз Топоровский. Он так прокомментировал “спектакль”:
- Прошли времена, когда главы государств, призывающие уничтожить Израиль, не получали отпора. Мы больше не будем молчать. Мы решили показать Ахмадинеджаду отношение евреев к его заявлениям. Его надо было встретить не аплодисментами, а знаками протеста. Борьба за память погибших евреев против того, кто отрицает Катастрофу, - это наш способ отметить День памяти.
Обычно я против подобных демаршей и швыряния обуви либо еще чего-то подворачивающегося под руку в кого бы то ни было. Но Ахмадинеджад, ей Богу, заслужил. Потому как его подзаборный лай лишь усиливает ненависть, которой в мире, к сожалению, и без того с переизбытком. И потому что он и его единомышленники мечтают о том, чтобы новый Холокост стал реальностью.
Владимир ПЛЕТИНСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir