СТАРЫЙ ДРУГ ХУЖЕ НОВЫХ ДВУХ

В мире
№18 (680)

Чудны дела твои, Господи... Но еще более чудна и непостижима словесная и политическая эквилибристика  нашего президента.  С одной стороны, Америка признала ХАМАС террористической организацией. А закон запрещает поддерживать контакты и тем более оказывать финансовую помощь террористам. С другой стороны, Барак Обама просит, вернее, предлагает   Конгрессу США  внести незначительные (интересно, для КОГО «незначительные») поправки в существующий закон. Такие ма-а-а-люсенькие поправочки, которые позволили бы вести диалог с коалиционным палестинским правительством, если в него войдут члены террористической организации ХАМАС. И чуть-чуть, самую малость, эту коалицию с террористами подкармливать. Дабы они, не дай Бог, не истощились и сохранили достаточно сил для дальнейших обстрелов Израиля, похищения людей и террористических актов.
Нет, не подумайте плохого, речь не идет о полномасштабном признании Америкой  ХАМАСа. ПОКА не идет... Но уже сейчас  стремление Обамы и рыбку съесть и косточкой не подавиться вызывает в Израиле далеко не смутные сомнения в позиции нашего президента.
И чего это они там, в Израиле, так занервничали? В рамках проекта по оказанию чрезвычайной помощи Афганистану, Ираку и Палестинской Автономии   общим объемом в 83,4 миллиарда долларов непосредственно  ПА получит от США  всего-навсего жалкие 840 миллионов. Исключительно на восстановление сектора Газы.
Как, по-вашему, уважаемые читатели, разрушенные туннели, по которым в Газу поставлялись оружие и взрывчатка, входят в список объектов, подлежащих восстановлению? На мой взгляд, должны входить обязательно! Я сам лично не считал, но говорят, что строительство одного туннеля обходится дороже строительства жилого дома или школы.
Так вот, вся проблема не в том, помогать или не помогать, - конечно, помогать! - а как, не нарушая закона, чисто физически перегнать этот без малого миллиард «коалиционному правительству».
Уверен, что интеллигентному и образованному  Обаме хорошо известен совет психологов: если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к этой ситуации. Наш президент мастерски использует этот совет. Притом дважды:
– если не можешь изменить ситуацию, при которой закон запрещает помощь террористам, то измени сам закон;
– если не можешь вести переговоры и помогать  террористам, то веди переговоры с неким «коалиционным» правительством, в которое эти террористы входят. Или войдут. Но во всех случаях - войдут или не войдут, - жирный кусок пирога, оплаченный американским налогоплательщиком, этим террористам обеспечен!
Поэтому аплодирую члену Палаты представителей, республиканцу  Марку Стивену Кирку, который высказался еще более резко, чем может позволить себе рядовой журналист. Кирк сравнил стремление демократов наладить диалог с правительством ФАТХа и ХАМАСа с готовностью поддержать правительство, в «котором есть лишь несколько нацистов».
Надо отметить, что  формирование общественного мнения к смягчению позиций США относительно сектора Газа началось не на пустом месте и еще ДО  прихода Обамы в Белый Дом. И не Обамой, а самой, казалось бы, заинтересованной в судьбе Израиля частью населения США – американскими евреями. Обама просто с пониманием принял  и начал успешно реализовывать эту позицию  в отношении Израиля.
Обама прекрасно знает, что американские евреи  большинством в  76%  (против 24%) поддерживают принцип «двух государств для двух народов», взятый на вооружение администрацией Барака Обамы.
Более того, если верить опросам известной еврейской организации «J Street», то 69% американских евреев полагают, что для достижения мира на Ближнем Востоке Израиль должен сотрудничать с палестинским правительством, в состав которого войдет террористическая группировка ХАМАС. И вообще подавляющее большинство американских евреев убеждены, что США должны занять в региональном ближневосточном конфликте “взвешенную и объективную” позицию, а не поддерживать Израиль. Так почему Обама должен быть святее Папы Римского?
Теперь, надеюсь, всем понятно, что проведение пасхального сейдера в Белом доме не только дань уважения евреям, 78% которых проголосовало за Обаму. И не только потому, что евреи, составляя чуть больше 3% от общего населения США, обеспечили порядка 50% предвыборного фонда нынешнего президента. Думаю, что обсуждались не только религиозные, но и некоторые политические вопросы, следствием чего и стали определенные мировоззренческие подвижки Белого дома в отношении ХАМАСа.
Иначе с чего бы это вдруг, выступая в Стамбуле, Обама призвал мусульман проводить «сбалансированную политику» в отношении Израиля? И ни на секунду не смутившись, посоветовал Израилю «примерить на себя кандалы палестинцев». (CNN)
Вам не кажется, что заявления американских евреев о «взвешенной» политике Америки в отношении Израиля и призыв  к «сбалансированной» политике мусульман в отношении того же Израиля удивительно совпадают по тональности?
Впрочем, ничего удивительного и неожиданного в этом нет. И думаю, что мало кто удивится, если сбудется предвидение  главы политбюро палестинской террористической организации ХАМАС Халида Машаля в  интервью итальянской газете La Repubblica, где Машаль заявил, что Барак Обама сменил подход к ближневосточным проблемам и официальное признание ХАМАС – лишь вопрос времени. Что “Исламское движение сопротивления” остается важнейшей политической силой ПА и США рано или поздно официально это движение признают.
Машаль – не Нострадамус и не Ванга. Но что-то внутри меня заставляет верить, что определенный дар предвидения у него имеется.  Хотя с утверждением, что еврейское государство стоит на грани гибели, он несколько превысил данные ему провидческие полномочия...
Что же касается Америки, то мы лихорадочно ищем новых «друзей». Чавесу поулыбались, Ирану уже протянули руку... Сейчас на ту же протянутую руку весьма прозрачно намекаем еще не рожденному, но уже готовому родиться гомункулусу с генетической наследственностью ХАМАСа... Кто там на очереди из непризнанных, подходи брататься!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir