С МИРУ ПО ЦЕНТУ...

Нью-Йорк
№18 (680)

 «Правительство как грудной младенец: чудовищный аппетит на одном конце и полная  безответственность на другом».
Рональд Рейган

Леонид Амстиславский
Я таки да был прав, когда называл нашего бесценного мэра прекрасным бизнесменом! Посмотрите, как грамотно и виртуозно он кормит ненасытный бюджет города нашими центами. Действительно, какой нормальный человек поднимет шум или обратится в суд из-за 8,3 цента? Именно столько стоят 10 минут на привычном нам парковочном митере. Мы привыкли честно бросать свой квотер за 30-минутную стоянку. Теперь, благодаря финансовому гению Блумберга, за этот же квотер мы можем оставлять машину у митера только на 20 минут. Если исходить из обычной арифметики, то теряем мы всего одну треть этого самого квотера – 8,3 цента. Тьфу, мелочь какая, даже говорить стыдно... Тем более что городу это принесет дополнительные 16,8 миллиона долларов.
Интересно, откуда взялась эта цифра? Давайте посчитаем вместе.
Итак, этот план Блумберга смены оплаты в 47 тысячах митеров Квинса, Бронкса, Бруклина, Стейтен-Айленда и верхнего Манхэттена (к северу от 96-й стрит) должен принести городу 16, 8 миллиона. По идее за один час митер принесет городу уже не 50 центов, а 75!  За 12 часов действия митера – не 6 долларов, как при стоимости 30-минутной парковки за квотер, а целых 9 долларов.  По 3 дополнительных бакса с каждого митера. Если все 47 тысяч митеров загружены все 12 часов без пауз, то за один день дополнительный доход города должен составить 141 тысячу долларов. В год – даже представить страшно – больше 40 миллионов. Но это, так сказать, теория. Экономисты знают, как считать с учетом реальной загрузки, поломок и прочих неприятностей. Вот и получилась у них ориентировочная прибыль почти в 17 миллионов. Правильно?
Нет, неправильно! Типичный расчет на доверчивого американца, привыкшего верить властям. В действительности, плевать Блумбергу на эти жалкие 16,8 миллиона. Тут расчет посерьезнее. Тут срабатывает принцип российских братков-рэкетиров, которые явно слизнули свои методы “постановки на счетчик” с американской системы штрафов. Многие помнят эти методы: сначала – фиксированно назначенная сумма за право “спокойно” работать и жить, (читай – спокойно держать машину на митере) и ТОЧНЫЕ СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТОЙ СУММЫ. Потом - создание некой ситуации, при которой заплатить в установленный срок становится невозможно или крайне затруднительно, и... включение “счетчика”. От одного до десяти процентов в ДЕНЬ! Вот это – деньги!
Штраф за просроченное время на митере в Бруклине – 35 долларов. Этот тикет полиция имеет право вешать на автомобиль каждые 2 часа. Другими словами, 6 раз в день по 35 долларов. Всего – 210 долларов штрафа в день. Не знаю, какая на этот счет существует статистика, но я сам несколько раз находил у себя под дворником до ТРЕХ тикетов за день.
При максимальном доходе с одного митера 6 долларов в день сумма штрафов до 140 процентов в день! Как минимум!
Это при том, что просрочено время всего ОДИН раз. Хоть на 5 минут. Хоть с одного квотера. Хоть с одного митера. Значит, если из 47 тысяч митеров хотя бы на десяти процентах из них, хотя бы раз в день выписан, хотя бы один тикет, то это уже почти 165 тысяч в день, или 39,5 миллионов в год! А Блумберг говорит о каких-то жалких 16,8 миллиона... Нет, “поставить на счетчик” и выписывать штрафы намного выгоднее. Это вам любой рэкетир скажет. Хотя, скажите, каким “браткам-рэкетирам” снились такие проценты?!
А теперь, уважаемые читатели, прибегнем к элементарной логике. В каких случаях и как часто мы ставим, простите, СТАВИЛИ машину на митер на 30 минут? Зайти в аптеку за лекарством, хлеб или еще что-то не требующее взвешивания в магазине купить, попутчика высадить, ребенка в детский сад подбросить, в туалет, простите, элементарно забежать... Как правило, в 30 минут можно уложиться... Но на серьезный шопинг, на визит к врачу и т.п. времени уже может не хватить. Следовательно, нужно БЫЛО бросать парочку квотеров и целый час спокойно заниматься своими делами. Да, и в этом случае, сами знаете, - раз на раз не приходится, - выбегали на улицу, чтобы “на всякий пожарный случай” скормить митеру очередную монетку. А если у врача или в магазине очередь? А если встреча затягивается и нет возможности ее прервать, а если... Вспомните, сколько таких “если” бывало в вашей жизни и сколько раз это самое непредвиденное “если” оборачивалось оранжевым конвертом на ветровом стекле.
Любой автомобилист, да что там автомобилист, любой здравомыслящий человек понимает, что либо страхуйся вдвое-втрое, либо... Вот на это ЛИБО и строится весь расчет. Если раньше при лимите в 30 минут сумма штрафов за просроченное время составляла, предположим, “Х “ процентов, то теперь эта “тикетная прибыль” увеличится на целых 30%! Другими словами, если, как я уже говорил, раньше средняя сумма, полученная городом от штрафов, составляла ориентировочно 39, 5 миллиона, то теперь, при сокращении стоянки на треть, можно рассчитывать уже на суммы порядка 52 миллионов. Простите за этот повтор, но очень хочется, чтобы вы, уважаемые читатели, полностью осознали всю подоплеку этого иезуитски-изощренного плана. Понимаете, где собака зарыта?! Повторяю, вот истинная причина уменьшения времени парковки до 20 минут! А не те жалкие 8,3 цента, на которые нас всех официально “обули”...
И если бы только нас...
А владельцы магазинов? Естественно, покупатель теперь будет иметь меньше времени, чтобы спокойно пройти по рядам, меньше купит...
Но все это ерунда, уважаемые читатели! Все это, как говорится, “суета сует и всяческая суета”, не переживайте и не обращайте внимания. Главное – большая всенародная радость, которая всех нас ожидает впереди, – перевыборы нашего мэра, у которого голова полна новых идей и грандиозных планов. И все это “планов громадье” ориентировано исключительно на благо народное, на наше удобство и наше здоровье. А потому готовьтесь к выборам и голосуйте исключительно за Блумберга! Потому что каждый народ имеет то правительство, которое его имеет!


comments (Total: 6)

Я всегда знал, что жадный платит дважды, но "несколько раз находить у себя под дворником до ТРЕХ тикетов за день"-это уже не жадность. Это диагноз.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Я еще понял бы, если бы автор не просто излагал свою антигосударственную жалобу, а прямо написал письмо своему депутату и просто потребовал отмегить надбавки платы и штрафов за митеры без причитаний и злословий". Леонид уже писал несколько открытых писем. Какая была реакция? Он прав - властям плевать на мнения русских. Это не он а все мы должны писать своим депутатам. Газета ставит проблему, а реагировать дело читателей. Блумберг обдирает нас как липку, а мы молчим.-------------------Властям плевать на любое мнение,не только русских, а Блумбергу тем более. Декларации о демократии только декларации. Демос не решает ничего. Всё решают деньги!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Я еще понял бы, если бы автор не просто излагал свою антигосударственную жалобу, а прямо написал письмо своему депутату и просто потребовал отмегить надбавки платы и штрафов за митеры без причитаний и злословий". Леонид уже писал несколько открытых писем. Какая была реакция? Он прав - властям плевать на мнения русских. Это не он а все мы должны писать своим депутатам. Газета ставит проблему, а реагировать дело читателей.
Блумберг обдирает нас как липку, а мы молчим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Я еще понял бы, если бы автор не просто излагал свою антигосударственную жалобу, а прямо написал письмо своему депутату и просто потребовал отмегить надбавки платы и штрафов за митеры без причитаний и злословий". Леонид уже писал несколько открытых писем. Какая была реакция? Он прав - властям плевать на мнения русских. Это не он а все мы должны писать своим депутатам. Газета ставит проблему, а реагировать дело читателей.
Блумберг обдирает нас как липку, а мы молчим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Владимир. Вы советник Блумберга и получаете зарплату с выполнения его планов по сбору денег с граждан? Что это Вы так страстно защищаете государство?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор уже назвал себя однажды обывателем. Я думал, он сделал это признание иронически. Однако, я ошибся. Именно как обыватель он и подсчитал, насколько обогатится ненасытная государственная утроба, у которой на другом конце полная безответственность. Я еще понял бы, если бы автор не просто излагал свою антигосударственную жалобу, а прямо написал письмо своему депутату и просто потребовал отмегить надбавки платы и штрафов за митеры без причитаний и злословий. Объясняю ему и ему подобным: цены всегда растут - это закон столь любимого рейганистами свободного рынка. Даже когда они временно падают, они все равно постоянно растут. Причем растут для всех - и для обывателей, которые обслуживают сами себя, так и для властей, которые обслуживают обывателей. Поэтому, когда выражаешь возмущение поборами властей, было бы весьма оригинально, не по-обывательски, у того же депутата спростить, а куда будут истрачены те новые доходы от митеров, которые вызывают такое отвращение. Можно просто задать вопрос: когда наступает кризис и цены растут, вы что - не начинаете искать, как бы выжать из работодателя больше денег? Ну и как бы работодатель отнесся к такому вашему справедливому требованию? Ну и т.д.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir