КУБОК ФЕДЕРАЦИИ-2009 • ФИНАЛ: США - ИТАЛИЯ

Спорт
№18 (680)

Сборная США вышла в финал розыгрыша Кубка Федерации-2009 - неофициального женского командного чемпионата мира. Американские теннисистки в своем полуфинальном матче в чешском Брно сумели вырвать победу со счетом 3-2 у хозяек корта - спортсменок сборной Чехии. Теперь в главном поединке за мировой трофей команде США придется выяснять отношения с теннисистками Италии, которые в другом полуфинале заставили сборную России сложить с себя чемпионские полномочия. Итальянки обыграли титулованных соперниц (женская дружина России побеждала в Кубке Конфедерации четыре раза за последние пять лет) и досрочно вышли в финал. После победы опытной Франчески Скьявоне над 17-летней Анастасией Павлюченковой счет в поединке стал 3:1, и результат парной встречи уже ничего не мог изменить.
Накануне матча, который проходил в городе Кастелланета Марина, капитан сборной Италии Коррадо Барадзутти назвал команду России сильнейшей в мире и признал ее фаворитом предстоящего поединка. “Россия с такой теннисисткой, как Светлана Кузнецова, является лучшей в мире. Состязаться с ней чрезвычайно сложно. Но наши девочки в последнее время демонстрируют неплохую игру, и это вселяет надежду. Главное, что все они подошли к полуфиналу в полном здравии».
Сборные России и Италии в рамках Кубка Федерации встречались до этого четыре раза. Счет личных встреч был в пользу россиянок - 4:0. Последний раз команды встречались в сентябре 2007 года в московском финале. Россиянки обыграли тогдашних обладательниц трофея - теннисисток Италии (4-0) и вернули себе высший командный титул. К слову, успех в Кубке Конфедерации 2006 года остается первым и последним для итальянской команды.
В этот раз команда Шамиля Тарпищева оказалась в сложном положении. Капитану пришлось отказаться от услуг Веры Звонаревой, получившей травму лодыжки на турнире в американском Чарльтоне, и в очередной раз вносить коррективы в состав. После того как ранее сборная России лишилась также Елены Дементьевой и Динары Сафиной, в дружину Тарпищева вошли Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Надежда Петрова и Анастасия Павлюченкова.
У капитана сборной Италии Коррадо Барадзутти было меньше головной боли: состав он знал давно, так как большим выбором теннисисток не мог похвастаться. В итоге состав итальянок оказался предсказуемым: Флавия Пеннетта, Франческа Скьявоне, Сара Эррани и Роберта Винчи.
Перед матчем Шамиль Тарпищев сказал, что его подопечных ожидает тяжелый гостевой матч с итальянками. «Многое будет зависеть от первого дня. Мы не должны допустить, чтобы итальянки выиграли первые две одиночные встречи. Если счет будет 1-1, то мы можем рассчитывать на окончательный успех. А при 0-2 нам уже ничего не может светить», - размышлял капитан российской команды.
Его опасения свершились полностью. Подопечные Тарпищева проиграли два стартовых матча. Анна Чакветадзе уступила Флавии Пеннетте в двух сетах - 4:6, 0:6. Потом на корт вышли Светлана Кузнецова и Франческа Скьявоне. Легко выиграв первый сет, россиянка  затем проиграла два последующих - 6:1, 2:6, 3:6.
После такого кошмарного старта сборной России для выхода в финал турнира необходимо было выигрывать все три оставшиеся встречи - две одиночные и одну парную...
Кузнецова подогрела интригу в матче, переиграв в воскресенье лидера итальянок Флавию Пеннетту в двух сетах - 6:0, 6:3, и счет в матче стал 1-2 в пользу Италии. Но эта победа не помогла россиянкам выйти в финал. Решающее очко хозяйкам корта принесла Франческа Скьявоне, переигравшая Анастасию Павлюченкову, в последний момент по решению Тарпищева заменившая Чакветадзе. Уступив в первой партии на тай-брейке, Павлюченкова довольно уверенно выиграла второй сет, но на последний сил у нее уже не осталось. В итоге Скьявоне переиграла 17-летнюю соперницу со счетом 7:6, 4:6, 6:2, и Италия досрочно обеспечила себе участие в главном поединке турнира.
Парная встреча, в которой Павлюченкова и Петрова проиграли Саре Эррани и Роберте Винчи, только подвела черту - 6:1, 3:6, 4:6.
Сборной США также не удалось выставить свой сильнейший состав. Давно было известно, что в Брно не поедут сестры Серена и Винус Уильямс. В такой ситуации открывать полуфинальный матч пришлось Бетани Маттек-Сэндз, которая дебютировала в матчах на Кубок Конфедерации. К слову, она была включена в американскую команду перед четвертьфиналом с теннисистками Аргентины, но тогда травма не позволила ей отстаивать интересы сборной. Кроме нее в Чехию отправились Алекса Глэтч и Лизель Хубер.
В Брно Бетани пришлось играть в первом матче с Петрой Квитовой. 
Успех сопутствовал Квитовой, которая принесла сборной Чехии первое очко. Она обыграла соперницу в двух сетах - 6:3, 7:6. Во втором одиночном поединке Глэтч неожиданно довольно легко переиграла первую ракетку чешской команды Ивету Бенешову - 6:1, 6:2. Счет в матче сравнялся - 1:1.
На другой день равновесие сохранилось. Сначала Люция Шафаржова выиграла у Маттек-Сэндз - 6:3, 6:1, а затем Глэтч легко переиграла Квитову - 6:2, 6:1. Перед заключительной игрой счет стал 2:2.
Исход противостояния теннисисток Чехия - США решался в парном поединке, который американки сумели выиграть в трех сетах, хотя и проиграли первый. В итоге Хубер и Маттек-Сэндз были сильнее Бенешовой и Кветы Пешке - 2:6, 7:6, 6:1. США выиграли полуфинальный поединок с общим счетом 3:2.
Напомним, что сборная США 17 раз выигрывала Кубок Федерации. Но последний успех к ней пришел в далеком уже 2000 году. Итальянки только раз владели трофеем в 2006 году.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir