УСЕЙН БОЛТ УСТАНОВИЛ “ПЛАНКУ”

Спорт
№18 (680)

Один из лучших спринтеров мира всех времен бегун с Ямайки Усейн Болт установил “планку” на максимальной для себя “высоте”. Трехкратный олимпийский чемпион заявил, что в будущем он сможет пробежать дистанцию 100 метров за 9,4 секунды.
При этом подчеркнул, что более “быстрое” время ему показать не удастся. В настоящее время мировой рекорд в коротком спринте принадлежит ему и равен 9,69 секунды.
22-летний спринтер не скрывает, что мечтает стать “легендой спорта” и хочет, чтобы поклонники “Королевы спорта” еще долго помнили его имя. Для этого ему нужно показывать высокие результаты каждый год. В частности, в 2009 году ему необходимо выиграть “золото” на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, который пройдет в августе. Причем на этом турнире он намерен повторить свое достижение на Олимпиаде-2008 в Пекине. Усейн напомнил, что в китайской столице он первенствовал на обеих спринтерских дистанциях - 100 и 200 метров - с мировыми рекордами. А также внес весомый вклад в победу сборной Ямайки с рекордным временем в эстафете 4х100 метров.
Болт отказался назвать спринтера, которого он считает своим главным конкурентом. “Фокусируясь на одном сопернике, вы уже делаете шаг к поражению, - заявил ямайский легкоатлет. - Я предпочитаю следить за всеми спринтерами из мировой элиты. Каждый из них может “выстрелить”, когда вы этого не ждете. Спринт часто непредсказуем”.
По словам Болта, за высший титул на чемпионате мира в Берлине конкуренция развернется сразу между несколькими бегунами экстракласса, в том числе его соотечественник Асафа Пауэлл и американец Тайсон Гэй. Болт очень лестно отозвался о них, но при этом отметил, что не боится никого из своих соперников. “Для меня единственная опасность - травма. Но я надеюсь, что спортивный Бог поможет мне избежать ее”, - сказал трехкратный олимпийский чемпион, который выразил уверенность в том, что он сможет преодолеть стометровку быстрее, чем за 9,5 секунды... Напомним, что по итогам 2008 года Болт был признан лучшим легкоатлетом мира.
Тренер рекордсмена Глен Миллс заявил, что его подопечный уже в этом году улучшит свои результаты. По словам наставника, Болт очень много поработал над улучшением техники старта и практически устранил все имевшиеся недостатки. “Сейчас он уходит на дистанцию намного быстрее, чем прежде”, - подчеркнул Миллс.
Он пообещал, что результаты проделанной работы позитивно скажутся в нынешнем сезоне.
Миллс рассказал, что он и его ученик нашли три серьезных аспекта в технике ухода со старта, которые надо было улучшать. “Могу гарантировать, что больше никто не сможет опередить его на старте, - заявил тренер ямайского спринтера. - Не знаю, насколько быстро может бежать Болт, но знаю, что намного быстрее, чем прежде”.
На Олимпиаде-2008 в Пекине Усейн Болт пробежал дистанцию 100 метров за 9,69 секунды, а дистанцию 200 метров - за 19,3 секунды. При этом он в обоих случаях резко сбавлял скорость на заключительных отрезках... и навел на себя гнев президента Международного олимпийского комитета Жоржа Рогге.
Бывший рекордсмен мира в беге на 100 метров американец Морис Грин также считает, что Усейн Болт способен существенно улучшить свое нынешнее мировое достижение в коротком спринте. По его убеждению, в будущем бегун с Ямайки сможет пробежать стометровку за 9,5 секунды. Грин отметил, что 22-летний Болт еще не достиг пика в своем физическом развитии, поэтому его результаты будут постоянно расти. Грин также подчеркнул, что Болту следует улучшить технику всего бега: “В этом зарыт его огромный потенциал”. 
Грин трижды становился чемпионом мира на стометровке, а в 1999 году стал первым человеком, который смог выиграть обе спринтерские дистанции в рамках одного мирового легкоатлетического форума. В том же году Мороис Грин стал мировым рекордсменом на стометровке, показав результат 9,79 секунды.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir