КУБОК СТЭНЛИ-2008/09 • “КЭНАКС”, “БРЮИНС” И ДРУГИЕ...

№18 (680)

Хоккеисты “Ванкувер кэнакс” первыми вышли во второй круг розыгрыша Кубка Стэнли-2008/09. В стартовой серии канадский клуб переиграл “Сент-Луис блюз”. Поединок завершился после четвертой подряд победы «Кэнакс». Последний матч  противостояния состоялся в Сент-Луисе и завершился победой гостей со счетом 3:2 в овертайме. Решающую шайбу за 18 секунд до конца дополнительного периода забросил Александр Берроуз. В этом матче он сделал голевой дубль. Вратарь “Кэнакс» Роберто Луонго отразил 47 из 49 бросков и был признан лучшим игроком встречи. Вторым в следующий круг вышли “Бостон брюинс”, завершившие регулярный розыгрыш с лучшими показателями в Восточной конференции. Они также с сухим счетом обыграли “Монреаль канадиенс”. В четвертом матче “Броинс” в гостях одолели соперников со счетом 4:1. Затем поздравления с выходом во второй круг принимали действующие обладатели Кубка Стэнли “Детройт ред уингс”, которые тоже в четвертом матче завершили выяснять отношения с “Колумбус блю джэкетс”. Четвертый матч в гостях «Красные крылья» выиграли со счетом 6:5. А вот лучшая команда по итогам регулярного чемпионата «Сан-Хосе шаркс» сенсационно выбыла из борьбы. Она проиграла серию «Анахайм дакс» со счетом 2:4.
«Бостон брюинс» убедили, что заслуженно стали лучшими на Востоке. Регулярный чемпионат они завершили с 116 очками и в сводной таблице пропустили вперед только победителей Западной конференции - хоккеистов «Сан-Хосе шаркс», в активе которых оказалось 117 очков. В случае, если эти команды сошлись бы в финале розыгрыша Кубок Стэнли, «Акулы» могли иметь преимущество своего льда, а до этого обе команды должны были находиться в равном положении. Но при условии, что будут обыгрывать своих соперников...
Пока только «Брюинс» оправдывают возлагаемые на них надежды. Серию первого круга они провели более чем убедительно и переиграли самую титулованную команду Северной Америки «Монреаль канадиенс» с разгромным счетом. При этом бостонцы забивали в каждом матче четыре и более шайбы. «Брюинс» выиграли первые два матча дома (4:2 и 5:1), а довершили разгром в гостях (4:2 и 4:1).
Поклонников чемпионов регулярного розыгрыша «Сан-Хосе шаркс» все время бросало то в жар, то в холод. Невозможно было представить, что лучшая команда сезона так невыразительно будет смотреться в серии с восьмой командой Запада. «Шаркс» сенсационно проиграли обе домашние встречи (0:2 и 2:3) и попали в сложное положение. Правда, затем они вырвали победу в первой ответной встрече (3:2), но тут же были разгромлены в четвертом матче (0:4) и оказались на грани крушения. Команды вернулись в Сан-Хосе, и наступило небольшое облегчение. «Шаркс» в овертайме вырвали победу (3:2) и сократили отставание в серии до минимума. Но шестой матч стал для них последним. Они проиграли 1:4 и выбыли из борьбы.
Накануне плей-офф специалисты принялись расставлять акценты. Большинство из них предсказали уверенную победу «Вашингтон кэпиталс» над «Нью-Йорк рейнджерс». Разумеется, они принимали во внимание то, что за столичную команду играет лучший снайпер регулярного чемпионата Александр Овечкин, а «Кэпиталс» выиграли у «Рейнджерс» в нынешнем сезоне три из четырех встреч. К тому же у нью-йоркской команды финиш получился очень тяжелым, и она в последний момент зацепилась за путевку в плей-офф. Но главный тренер «Кэпиталс» Брюс Бодро призывал подопечных забыть о том, что было в регулярном чемпионате, и полностью сконцентрироваться на матчах плей-офф. Он все время напоминал, что поединки кубкового раунда по накалу и содержанию в корне отличаются от игр первого этапа. «Нам придется играть против другой команды. У «Рейнджерс» новый тренер - Джон Торторелла. Ньюйоркцы усилились такими классными игроками, как Николай Антропов, Дерек Моррис и Шон Эвери... К тому же у них есть очень надежный голкипер -  Хенрик Лундквист. “Рейнджерс» - лучшая команда в Лиге по игре в меньшинстве. Взломать их оборону - дело сложное».
Серия началась сенсационно. “Рейнджерс» нанесли соперникам два поражения в Вашингтоне. Александр Овечкин ограничился только двумя результативными передачами, и один из главных фаворитов розыгрыша оказался на грани вылета из плей-офф. В первом гостевом матче “Рейнджерс” победили со счетом 4:3. Брюс Будро выглядел мрачнее тучи. Он отметил неудачную игру своего голкипера Жозе Теодора и не исключил появления в воротах 20-летнего российского голкипера Семена Варламова во втором матче серии. Наставник поступил так, как обещал. Он заявил Варламова, дебют которого в кубковом раунде можно признать очень удачным. Голкипер отразил 23 броска, но однажды шайба все же влетела в его ворота. Гол, который забил на 8-й минуте первого периода Райан Каллахэн, оказался единственным в матче и победным для «Рейнджерс» (0:1). Самая «русская» команда НХЛ оказалась в очень сложном положении. Но после первого ответного матча в Нью-Йорке специалисты отметили, что «Кэпиталс» легко преодолели стартовый шок. На льду «Мэдисон-Сквер-Гарден» вашингтонцы по всем статьям переиграли хозяев - 4:0. Дважды отличился Александр Семин, а Варламов отыграл на ноль первый в карьере кубковый матч. Он стал четвертым голкипером в истории Лиги, кому в возрасте до 21 года удалось сохранить свои ворота “сухими” во встрече плей-офф.
Но радость столичных хоккеистов была недолгой. В четвертой встрече удача снова сопутствовала «Рейнджерс». Они выиграли у гостей со счетом 2:1 и повели со счетом - 3:1.
Несмотря на критическую ситуацию, в которой оказалась его команда, Александр Овечкин заявил, что «Кэпиталс» могут пробиться во второй круг: “Еще ничего не решено. Мы были в аналогичной ситуации в прошлом году и смогли отыграться. Это был хороший опыт, который должен помочь нам. Мы знаем, как это сделать”.
“Кэпиталс” только однажды в своей истории выиграли серию, уступая по ходу 1:3. Случилось это в 1988 году в игре против “Флайерс”. “Рейнджерс” же за 80 лет выступлений в НХЛ ни разу не оступились, лидируя в серии со счетом 3:1.
Прошло несколько дней, и слова Овечкина сбылись. «Кэпиталс» сравняли счет. Сначала они разгромили соперников у себя дома в пятом матче - 4:0, а затем переиграли их в шестой встрече в Нью-Йорке - 5:3.
Год назад в финале Востока «Питсбург пингвинс» разгромили «Филадельфия флайерс» со счетом 4:1. Разумеется, филадельфийцы думали о реванше. Но прежде чем осуществить задуманное, им предстояло решить очень сложную задачу - нейтрализовать лучший атакующий тандем Лиги - Сидни Кросби и Евгения Малкина. На протяжении всего сезона сделать это никому не удавалось. Россиянин стал лучшим бомбардиром чемпионата по системе «гол плюс пас» (113 очков). А канадец занял в рейтинге третье место - 103 (между ними вклинился Овечкин -110). “Флайерс» не удалось разорвать эту связку в четырех случаях из шести. «Пингвинс” выиграли четыре встречи, вдвое больше, чем проиграли соперникам, - 4:2. В стартовом матче команда Кросби и Малкина переиграла гостей - 4:1. Сидни и Евгений забили по одному голу.
Второй матч прошел в напряженной борьбе. Хозяева вырвали победу в овертайме - 3:2.
Успех к “Пингвинс”  пришел благодаря результативной игре Малкина, который сравнял счет в третьем периоде и еще дважды ассистировал партнерам. С его передачи 38-летний Билл Гуерин поставил победную точку за полторы минуты до завершения дополнительного периода, реализовав двойное большинство своей команды (пять на три) - 3:2. Согласно данным агентства Elias Sports Bureau, с 1933 года это лишь второй случай, когда одна из команд получила от судей преимущество в двух игроков в овертайме серии плей-офф.
У поклонников «Флайерс» несколько улучшилось настроение после того, как их команда дома обыграла «Пингвинс» - 6:3. Малкин забросил две шайбы, но это не спасло его команду. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Пингвингс». После второго ответного матча «Пингвинс» снова увеличили отрыв до двух. Четвертую встречу они выиграли со счетом 3:1. Блестяще сыграл вратарь “Пингвинов” Марк-Андре Флери, отбивший 45 бросков. Счет в серии стал 3:1 в пользу “Пингвинс», которые могли оформить выход в следующий круг в пятом матче. Однако торжества по такому поводу пришлось отложить. Дома «Пингвины» проиграли - 0:3 и вернули надежду соперникам. Но это была последняя радость «Флайерс». В Филадельфии их ждало сильное разочарование. «Пингвинс» обыграли их - 5:3 и вышли во второй круг с общим счетом 4:2. Малкин записал на свой счет две результативные передачи, а капитан “Пингвинс” Кросби забил две шайбы.
Действующие чемпионы НХЛ «Детройт ред уингс» не оставили шансов «Колумбус блю джекэтс» - 4:1, 4:0, 4:1 и 6:5.