Кризис в Америке: экономим на всем

Америка
№18 (680)

Долгое время в Америке все, что объемно считалось лучшим. В стране создавали автомобили, которые могли перевозить целую футбольную команду, но потребляли слишком много горючего и были очень громоздкими для удобной парковки; строили здания, вмещавшие тысячи работников, но слишком огромные для нормального обогрева, и т.п.

Разразившийся экономический кризис вынудил многих американцев начать жизнь заново. С другими подходами и приоритетами. Какими? Выяснить это редакция журнала Time поручила своим сотрудникам, направив их в города и веси Соединенных Штатов со специальным заданием - опросить тысячу жителей Нового Света и выяснить, как они чувствуют себя в новых условиях, как тратят деньги, как соотносят потребности с возможностями и что им видится впереди.
Итоги оказались неутешительными. Только 12 процентов опрошенных ожидают, что восстановление экономики начнется в течение будущих шести месяцев. Почти столько же полагает, что страна находится лишь в начале долгосрочного спада, а половина ожидает, что выход из кризиса займет год или два.
В отличие от других рецессий, поражавших Америку с 1930-х годов, нынешняя затронула всех поголовно, причем не только непосредственно, но и в виде порождаемых ею страхов. В результате  более 60 процентов респондентов уверены, что даже когда процветание вернется, они все равно будут тратить меньше, чем до кризиса. 
Рассказывают безработные 46-летняя Барбара и 52-летний Кевин Лоу из города Гранд Рэпидс в штате Мичиган:

Мы уже отказались от сотовых телефонов так же, как и от развлечений. Этой зимой мы не катались на лыжах, как раньше, а летом не будем играть в гольф. Больше не покупаем вина. Мы использовали наше выходное пособие и часть сбережений на  оплату взятого в аренду автомобиля Кевина и долга за дом.
Поначалу мы были поражены тем, что не знаем толком, куда идут наши деньги. Потребовалось несколько месяцев, чтобы разобраться с расходами. В конце концов поняли, что можем жить на очень небольшие деньги, но должны что-то решить с медициной, прежде чем истечет срок действия нашей страховки COBRA.
Продукты больше не выбрасываем - все доедаем. Намного реже посещаем магазины, больше не отправляемся в них за одной или двумя вещами, а ждем, пока не накопится большой список необходимого. Затем покупаем только то, что в этом списке, причем в местном оптовом магазине, а не в продуктовых лавках.
Я устала от ожидания того, что кто-то предложит мне работу. Поэтому развесила объявления по всему нашему району с предложением себя в качестве бебиситера или сиделки у стариков.
Сейчас нам трудно приглашать людей на обед, поэтому и сами не принимаем многих приглашений. Тем не менее мы все еще надеемся, что наша жизнь изменится к лучшему.

Двадцать семь процентов опрошенных использовали свои пенсионные сбережения или деньги, отложенные на оплату учебы детей в колледже, чтобы оплатить текущие счета, а четверо из десяти зарабатывающих больше ста тысяч долларов, не постеснялись признаться, что стали чаще покупать более дешевые товары с маркой продающего их магазина, используют купоны и отложили или отменили отпуска, чтобы сэкономить деньги.
Около половины всех участвовавших в опросах выразили опасение по поводу их личной безопасности. По этой причине, утверждает отслеживающая выпуск спортивных товаров исследовательская фирма SportsOneSource, продажа оружия в больших розничных магазинах подскочила в этом году почти на сорок процентов, а спрос на боеприпасы намного превысил предложение.
Слово хозяйке оружейного магазина 49-летней Джоди Виндшитл из города Миссури Валлей в штате Айова:

В этом году продажа у нас выросла примерно на треть по сравнению с предыдущим. Оружейная промышленность называет это «эффектом Обамы».  Мы не можем даже набрать необходимый персонал – нет нужных людей.
 Я обычно продавала пять винтовок M-15s в год. А в последнее время мы продаем по пять штук в неделю. Большинство покупателей - женщины, особенно старшего возраста. Многие из них - вдовы, которые живут одни и  хотят защитить себя в случае необходимости.  У нас в округе было много грабежей и взломов, и женщины приписывают  это безработным.

Очень многие из опрошенных стараются не покупать того, что могут сделать сами или получить бесплатно. Некоторые устраивают при доме огороды и сохраняют оставшиеся овощи в морозильниках. Кстати, продажа в стране консервированных и замороженных продуктов выросла в течение первых трех месяцев года по сравнению с тем же самым периодом в прошлом году на 15 процентов. Одновременно примерно на столько же упала продажа воды в бутылках.
Люди стали покупать меньше книг, предпочитая пользоваться библиотеками. 137-летняя система публичных библиотек Лос-Анджелеса, к примеру, установила в последние месяцы рекорды посещения библиотек и обращения книг. Меньше привлекают сейчас людей и записи фильмов. Их продажа в этом году упала на треть. Да и в кино стали ходить значительно реже. Может быть, еще и потому, что в отличие от 1930-х годов, когда мэр Нью-Йорка Джимми Уолкер настоятельно рекомендовал кинотеатрам показывать только веселые фильмы, прокатчики пока еще формируют репертуар из других соображений.
Жалуется бармен кинотеатра в Сан-Антонио, штат Техас, 28-летняя Адриенн Морисио:

Они больше не заказывают воду в бутылках...  А в конце смены мы сидим без дела в баре и судачим  о том, сколько чаевых  упустили.

Почти половина американских семей, зарабатывающих меньше 50 тысяч долларов в год, отказывается сейчас от посещения врача из-за высокой стоимости этих визитов или отсутствия медицинской страховки. Заметно снизилась и продажа лекарств, особенно тех, которые можно заменить домашними средствами.
Рассказывает доктор отделения “скорой помощи” (Emergency-Room) 33-летний Нейсон Арфэ из Филадельфии:

Последние полгода к нам часто попадают потерявшие страховку люди, которые не могут осилить даже покупку лекарств от повышенного кровяного давления. Когда они жалуются на боли в груди или затрудненное дыхание, я рекомендую им пройти рентген или компьютерную томографию. Как правило, в ответ слышу: «А сколько это будет стоить?» Часто я уже больше не вижу этих людей. И не знаю, что случается с ними после того, как они покидают наш госпиталь. Я чувствую себя беспомощным, хотя медицина могла бы помочь этим больным, будь у них деньги.

По-другому стали относиться американцы и к излюбленному виду отдыха – посещению ресторанов. Больше всего это заметно по тому, что и как они заказывают.
Послушаем владелицу ресторана в Чикаго 52-летнюю Сузи Крофтон:

Люди сейчас намного серьёзнее относятся к тому, на что тратят свои деньги. Одни заказывают закуски как основное блюдо. Или отказываются от них и начинают прямо с основного блюда. И многие не заказывают десерт. Чаевые снизились, теперь они намного меньше обычных 18- 20 процентов. Я сократила число работников с 18 до 14 человек. Уволила менеджера, занимавшего второе после меня положение в штате. Взяла его обязанности на себя. Также сама выполняю работу кондитера.

К счастью, наступившие трудные времена имеют не только отрицательные стороны. Треть проголосовавших утверждала, что они стали проводить больше времени с семьей и друзьями. И многие отметили, что их отношения с  детьми во время этого кризиса улучшились. Один из опрошенных, работающий сейчас три дня в неделю вместо прежних пяти, наконец-то получил возможность заняться творчеством и чувствует себя по-настоящему счастливым.
Несмотря на то, что около половины участников опроса заявили о понижении в этом году своего экономического статуса, большинство опрошенных не теряют надежды и уверены в том, что лучшие дни Америки впереди.


comments (Total: 1)

Я почувствовал себя человеком, а не рабом. У меня нет моргиджей, долгов, достаточно одежды,обуви на несколько лет вперед.Я никогда не участвовал в этой гонке за деньгами и на сегодня мне нужно платить за квартиру, счета за ком. услуги и питаться. На это всё мне хватает укороченной недели и даже остается. Я высыпаюсь, хожу с спортзал, гуляю много с собакой. Не успеваю устать за три дня-зато чертыре выходных просто здорово. Если после этого кризиса будет возможность оставить как сейчас-я с удовольствием соглашусь. Надо для себя жить, пока есть возможность всегда, а не на пенсии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir