Zagat - ПОТРЕБИТЕЛЮ БРАТ

Америка
№18 (680)
Всемирно известный справочник предприятий торговли товарами и услугами Zagat часто называют «бургундской библией» за бордовый цвет обложки. Его считают наиболее надежным в мире источником информации о магазинах, ресторанах, гостиницах и других интересных для потребителя местах в более чем 100 странах. Эксперты уверяют, что справочник Zagat является вторым после кредитной карты предметом, которым необходимо обладать.
Сегодня информацию от Zagat можно получить не только в печатном издании, но и на Интернете, через мобильные телефоны, через устройства iPhone и BlackBerry. Основной особенностью справочника Zagat является то, что сведения он собирает не столько из рекламы о товарах и услугах, сколько из опросов самих потребителей. В этом залог доверия, испытываемого к нему людьми.
Недавно Zagat выпустил обзор 2009/10 New York City Shopping, в котором дана информация о 2305 магазинах Нью-Йорка. Она получена путем опроса 7596 ньюйоркцев (67% женщин, 33% мужчин). Понятно, что интервьюеров интересовала потребительская психология жителей города в условиях наступившего экономического кризиса.
Опрос показал, что 27% респондентов предпочитают ждать распродаж, 30% решили просто сократить свои расходы. Многие готовы тратить больше времени на поиск выгодной покупки в магазинах дешевых товаров (47%), бесплатных образцов (35%) и товаров со скидками (31%).
«В нынешних условиях, - рассказывает Нина Загат, - неудивительно, что в Нью-Йорке стали появляться магазины с дешевыми товарами, расширяя тем самым возможности людей с ограниченными средствами».
Так, в районе Ист Вилледж открыла свой магазин национальная сеть Buffalo Exchange, а в Верхнем Ист Сайде обосновался новичок RoundAbout, торгующий дешевой дизайнерской одеждой.
В дополнение к открывшемуся в Ред Хуке магазину домашнего оборудования знаменитой шведской фирмы Ikea в городе появились торговые точки японского гиганта Muji, торгующего посудой и аналогичными товарами, а также мебельной торговой сети Raymour & Flanigan.
Опросы покупателей позволили Zagat создать рейтинги магазинов по разным номинациям. 24% респондентов заявили, что, несмотря на кризис, они предпочитают все же иметь дело с магазинами, где качество товара и обслуживания остается высоким. В группу победителей в номинации Top Quility попал бутик товаров для ванной комнаты Aedes de Venustas, магазин канцелярских товаров Smythson of Bond St и торговец хрусталем Baccarat. Все они набрали рекордную оценку в 30 баллов.
49% респондентов заявили, что для них витрина магазина является главным доводом для его посещения. По этому признаку первое место занял расположенный в Сохо магазин товаров для дома Moss, за которым следовали Steuben, Harry Winston, Graff and Tracy Reese.
Что касается уровня качества услуг, то по этому признаку магазины расположились в следующей последовательности: ювелирный магазин Harry Winston, за ним J.J. Hat Center, Morgane Le Fay, Eye Man и Chopard.
Самые популярные магазины в Манхэттене показывают списки по категориям (cм. таблицу).
Не секрет, что в Нью-Йорке закрылись крупные магазины сетей Circuit City, Sharper Image, Talbots Kids и Sigrid Olsen. К тому же из опроса, который показал, что 52% ньюйоркцев предпочитают маленькие магазинчик и бутики (крупные любят 27%, а торговые точки национальных сетей – 21%), можно понять, почему вновь открываемые в Нью-Йорке магазины - небольшие. Так, свою нишу в Вест Вилледж заняла фирма Brooks Brothers, открыв там магазин Black Fleece. В Трайбеке фирма Guess открыла магазины Marciano и J.Crew Men. В Вильямсбурге свого «цыпленка» запустила в народ фирма Bird.
Не отстают от новичков и те, что стали привычной и любимой ньюйоркцами торговой маркой. Они расширяются, несмотря на экономическую неурядицу. Новые бутики открыла гигант товаров для новобрачных Vera Wang, а совместные интересы Yohji Yamamoto и Adidas представляет магазин Y-3. В Сохо начали работать магазины одежды мировых сетей Acne Studio, Comptoir des Cotonniers, Eryn brinie и Tretorn.
Рассказывает Zagat и о тех магазинах, которые появятся в Нью-Йорке в скором будущем. Список очень большой. В Сохо намерены открыться Escada, Hollister and Rock & Republic. В Бауэри – магазин модной одежды Loris Diran. На Пятой авеню распахнут свои двери Diesel и Omega. На Мэдисон авеню порадует нас магазин мужской одежды Hermes, а вслед за ним - магазин аксессуаров Devi Kroell.
 Опрос принес не только приятные новости 55% заявили, что их раздражают толпы людей в магазинах, длинные очереди, 22% - плохое обслуживание, 12% - проблемы с паркингом и трафиком. Только 6% и 4% соответственно выразили недовольство ценами и налогами на продажу. В связи с этими неудобствами 32% заявили, что делают покупки только через Интернет.
Интересно, что в сравнении с аналогичным опросом двухлетней давности сейчас 71% покупателей сказали, что отдают предпочтение экологически безопасным товарам. Тогда таких было лишь 6%.
Познакомишься с подобным обзором, и на душе становится как-то веселее. Городская торговля перестраивается, приспосабливается к рыночным трудностям и явно не собирается сдаваться. Настроение у торговцев боевое, как и у отличающихся оптимизмом ньюйоркцев.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir