100 ДНЕЙ. Полет нормальный?

Америка
№18 (680)

“Don’t worry, be happy”.
       (Полудевиз, полунадежда...)
В среду, 29 апреля 2009 года, исполнилось 100 дней с момента инаугурации Барака Обамы. Почему-то именно по первым 100 дням принято оценивать начало деятельности первых лиц государства. Наверное, это правильно. Прошел восторженный угар и всенародное ликование по поводу избрания первого президента афроамериканца, пойманы и благополучно напялены на головы подброшенные в воздух чепчики и хасидские шляпы. Как там в «Бородино»?   «...Вот отгремели барабаны. И отступили басурманы. Тогда считать мы стали раны...»
На счастье, за исключением финансовых, больших ран ни Америка, ни весь мир не обнаружил.
Мировые СМИ со ссылкой на последние социологические опросы уже сообщили, что по итогам первых ста дней на президентском посту Обама имеет более высокий рейтинг, чем трое его предшественников. Работой президента в той или иной степени довольны от 63 до 69 процентов американцев.  Ну и слава Богу! Ну и ладушки.
Молодой, энергичный, улыбчивый, обаятельный, остроумный и разговорчивый  Обама успел за эти 100 дней: закрыть тюрьму в Гуантанамо, пересмотреть стратегию в Афганистане, перезагрузить отношения с Россией, обнародовать секретные документы о пыточной практике ЦРУ и Пентагона, посетить 9 стран, встретиться с 60 главами государств, расширить систему медицинского страхования, модифицировать запрет на изучение стволовых клеток, уволить главу General Motors и начать читать книжку, подаренную ему Уго Чавесом. Помимо всех этих хлопот, Обама нашел время облобызать бездомную  61-летнюю Генриетту Хьюз, которую СМИ мгновенно окрестили “лицом экономического кризиса”. Благо уже был прецедент в лице  сантехника Джо из Огайо,  которого те же самые СМИ раскрутили до полного маразма...
Но Бог с ними, как и с теми, довольными Обамой «от 63 до 69 процентов американцев».
«Русский базар» тоже решил провести свой собственный опрос и выяснить мнение нашей «русской улицы» о новом президенте США.
Этот опрос проводили не только наши журналисты и не только в Нью-Йорке. Наши друзья и знакомые по нашей просьбе обзвонили и опросили десятки своих знакомых в других штатах, те, в свою очередь, опросили своих друзей, короче, вот так, по цепочке,  в наши «опросные сети» попалось достаточное количество респондентов.
Мы задавали всем одинаковые вопросы и выбрали наиболее типичные ответы, отражающие общее мнение большего числа опрошенных на каждый конкретный вопрос.

1. Какое общее впечатление сложилось у вас о нашем президенте за первые 100 дней его  пребывания у руля государства?

Люба, Василий, Оксана и еще 17 человек (работники торговли). Скорее положительное. Видно, что он много работает, много ездит, встречается с людьми. Вообще-то 100 дней – не срок, но мы верим Обаме и надеемся на то, что ему многое удастся.
 Ольга, Нехама, Инна, Наум, Октай и еще 11 человек (пенсионеры) Живем в томительном ожидании, когда же станет лучше. Как сказал Жванецкий, сейчас весь мир чего-то от Обамы ждет. Вот и ждем. Хотя неуверенность в завтрашнем дне растет. Особенно у нас, у пожилых людей. Очень беспокоимся за детей, за сохранность их работы. Но верим и надеемся... А что нам еще остается?
 Алекс, Марк, Грегори, Анатолий, Марина (фармацевт, эколог, финансист, инженер, бухгалтер, владельцы или совладельцы бизнесов)  Скорее негативное отношение. Много слов, много обещаний, много популизма. Вместе с тем рост безработицы, крах автомобильной промышленности, постоянный рост внешнего долга.
 Илона, Оксана, Александр, Милена и еще 41 человек (школьники, студенты, молодежь от 17 до 26 лет). Самое положительное! Наконец-то у нас президент, который говорит правду и хочет мира! Молодой и энергичный, незакомплексованный и очень образованный! Все то, что он намерен сделать, пойдет на пользу не только Америке, но и всему миру!

2. Ваше мнение о реализации пакета мер по оздоровлению экономики?
 Андрей, Алекс, Грегори, Марк, Игорь.  Это не оздоровление, это видимость и временные меры, которые еще очень жестоко аукнутся. Он накачивает прогоревшие фирмы и бизнесы деньгами, реальная стоимость которых стремится к нулю. Вся прелесть капитализма – в капитализме. Выживают наиболее жизнеспособные и перспективные. Это – естественный отбор и закон природы.
 Анатолий считает, что все действия Обамы еще приведут к положительным результатам, что ни одно лекарство не действует мгновенно. Нужно время, но уже сейчас Обама смог добиться главного – не допустить всеобщей паники. Да, экономика еще в состоянии падения, но это уже не обвал, а замедлившееся «парение»...
 Виктор, Анна, Майя, Татьяна, Яков, Игорь и еще более 40 человек (служащие в частных и государственных компаниях, врачи, инженеры, менеджеры среднего звена) Попытки спасти экономику и вливание в нее государственных средств - прежде всего желание избежать серии банкротств, чтобы на улице, без работы, не оказались миллионы американцев. Америка все равно выберется из долговой ямы, потому что она была, есть и остается самой передовой и технически оснащенной страной мира. Да, не все принимаемые Обамой меры достаточны, но все они необходимы.
 Инна, Наум, Октай, Аркадий (пенсионеры).  Это преступление - помогать частным фирмам деньгами налогоплательщиков. Уже и так грохнули бешеные деньги на Ирак и помощь всяким странам, от которых никакой отдачи, кроме ненависти к Америке. А что будет с пенсией, с SSI, с социальными программами? Они сокращаются с каждым днем, продукты дорожают, рент растет, а деньги уходят на поддержку банков, которые к этому кризису и привели...
- 3. Как бы вы оценили действия президента по планируемому выводу войск из Ирака и передислокации сил на Афганистан?
Андрей, Алекс, Грегори, Марк, Игорь. Война с Ираком – одна из главных ошибок Буша. Нечего было вводить туда войска и нарушать баланс противовесов Ирака и Ирана. Боюсь, что с Афганистаном произойдет то же самое. Победить в Афганистане еще никому не удавалось. Создав Талибан, Америка выпустила джинна из бутылки. И загнать его обратно будет чрезвычайно сложно и дорого. Да и с Пакистаном проблемы все серьезнее с каждым днем. Лучше всего для Обамы и Америки было бы предоставить их самим себе и не лезть туда вообще.
 Илона, Оксана, Александр, Милена, Эмиль и остальная опрошенная молодежь. Афганистан – это гнойник терроризма, который необходимо вскрыть и продезинфицировать, пока зараза не распространилась и не проникла в Америку. Обама поступает верно!

4. Как вы относитесь к смягчению позиций США в отношении Ирана, Венесуэлы, России, Кубы и намекам Обамы на возможность пересмотра позиций  США по развертыванию систем  ПРО в Западной Европе?
 Андрей, Алекс, Грегори, Марк, Игорь, Зураб, Энзар, Чингиз. Отрицательно относимся. Кроме Кубы. С Кубой пора налаживать отношения. У Ирана, Афганистана, Палестины со всеми ее ФАТХами и ХАМАСами авторитет только сила!  А России, особенно после того, как она поступила с Грузией, необходимо дать понять, что время ее диктата прошло. Что необходимо принимать в расчет не только ее имперские амбиции, но и мировое общественное мнение.
 Илона, Оксана, Александр, Милена, Эмиль.  Посмотрите, как относился весь мир к политике Буша. Все называли Америку агрессором и мировым жандармом. А теперь вся Европа аплодирует Обаме. Позиция силы – не тот имидж, который полезен нашей стране. Чем угрожать врагам, лучше превращать их в друзей!
 Виктор, Анна, Майя, Татьяна (служащие). Общего мнения нет. Одни поддерживают Обаму в его стремлении добиться мира на Ближнем Востоке, другие считают, что невозможен мир там, где цель мусульманского окружения Израиля – его физическое уничтожение! Что касается отношений с Россией, то и здесь мнения разделились почти поровну. Доводы сторонников сближения – Путины приходят и уходят, а народ и страна остаются. Лучше иметь Россию другом, чем врагом. Другие считают, что Россию лучше держать на расстоянии, не враждовать с ней, но и не рассчитывать на ее дружбу. Напоминая при этом, что везде, куда Россия «совала свой нос», – Сумгаит, Карабах, Чечня, Приднестровье и т.д., – вспыхивали конфликты. Торговать – да! Дружить – нет! Этой же позиции в отношении России придерживаются и большинство опрошенных пенсионеров и людей старшего возраста.

- 5. Можете ли вы сформулировать свое отношение к планируемой реформе здравоохранения, к снижению налогов на бедных и увеличению для тех, кто зарабатывает свыше 250 тысяч в год?
Практически никто из опрошенных не мог сформулировать своего отношения к этим предложенным Обамой нововведениям. По причине их невнятности, неясности дальнейших перспектив и возможных последствий.

6. Что бы вы лично хотели посоветовать президенту Обаме?
- И на этот вопрос не было ответов, которые можно было бы обобщить в нечто общее. От советов легализовать нелегальных иммигрантов до полной противоположности – арестовывать как нарушителей закона и высылать из страны. От советов усложнить школьные программы и ужесточить требования к усвоению этих программ до диаметрально противоположных советов – убрать из программ все, без чего можно обойтись в современном мире и не лишать детей детства.

Вот, пожалуй, и все. Как вы сами, уважаемые читатели, видите, мнения разнятся довольно существенно. Американцы понимают, что президенту досталось трудное наследство: две войны - в Ираке и в Афганистане, глобальный финансово-экономический кризис и множество внутренних проблем, которые ему придется решать во всех случаях.
Во всех случаях – 100 дней – это не тот срок, который позволяет подводить какие-то серьезные итоги.
Поживем – увидим...


comments (Total: 1)



- 5. Можете ли вы сформулировать свое отношение к планируемой реформе здравоохранения, к снижению налогов на бедных и увеличению для тех, кто зарабатывает свыше 250 тысяч в год?
Практически никто из опрошенных не мог сформулировать своего отношения к этим предложенным Обамой нововведениям. По причине их невнятности, неясности дальнейших перспектив и возможных последствий.$$$$$$$$$$$$$$$$$Не совсем ясно : зарабатывает или имеет доход. Если кто-то качает с доставшихся в наследство счетов и ничего не производит,то пусть делится. Но если кто-то горбом зарабатывает, то не стОит повышать им налоги. Медицина должна быть для тех,кто законно находится в стране. И платная для всех остальных. Внятно или не внятно и независимо от перспектив.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir