Кинозал: премьеры недели

Кинозал
№17 (940)
Другая женщина
(The Other Woman)
Марк Кинг – легкомысленный мужчина, обожающий обманывать красивых женщин. У него есть жена, любовница и подружка, которые даже не подозревают о существовании друг друга. Однажды Марк допускает непростительную ошибку, и окружающие его дамы объединяются с целью мести. Руководит троицей Карли Виттен (Камерон Диаз), которая отлично знает слабые места молодого ловеласа. 
Режиссировал картину Ник Кассаветис, который, кстати, снял легендарный «Ноутбук» (2002). Впрочем, «Другая женщина» не имеет ничего общего с бессмертной классикой. Это чёрная и временами очень пошлая комедия с наспех утверждённым актёрским составом. Диаз играет настолько плохо, что наличие четырёх номинаций на «Золотой глобус» в её биографии вызывает сомнение в объективности критиков. 
 
Эксперимент: Зло
(The Quiet Ones)
Фильм ужасов, основанный на реальных событиях, произошедших в 70-е годы. Профессор университета Джаред Харрис предлагает студентам поучаствовать в эксперименте над душевнобольной девушкой, одержимой тёмными силами. Эксперимент с треском проваливается, когда на свободу вырывается настоящий дьявол, жаждущий убить Харриса и его подопечных. 
За последние годы Голливуд выпустил не менее десятка аналогичных фильмов, где атмосфера ужаса нагнетается самыми примитивными методами: кадрами любительских видеосъёмок, криками главных героев, самостоятельно передвигающимися предметами и т. п. Лично я очень надеюсь, что «Эксперимент: Зло» провалится в прокате и Голливуд, наконец, перестанет снимать однотипные и дешёвые  хорроры. 
 
Кирпичные особняки
(Brick Mansions)
Один из последних фильмов Пола Уокера, трагически погибшего в ноябре прошлого года. Он играет отчаянного полицейского Дамиэна Колье, который в одиночку ведёт борьбу с преступностью в самых опасных районах Нью-Йорка. Когда власть в городе захватывает чернокожий наркоторговец Тремэйн (известный рэп-исполнитель RZA), Колье объявляет ему войну. 
Помимо драк и перестрелок, в картине много паркурных трюков. Герои постоянно перемещаются по крышам домов, запрыгивают в окна, преодолевают различные препятствия, демонстрируют чудеса акробатики. Временами кажется, что съёмочная группа уделяла гораздо больше времени паркуру, чем актёрской игре. 
Второсортный боевик, который бы мог произвести впечатление на зрителей 20 – 30 лет назад. Исключительно для ярых поклонников Уокера. 
 
Лок
(Locke)
Сюжет этого фильма невозможно описать даже вкратце, поскольку он представляет собой закрученный триллер-детектив. Скажу лишь только, что практически вся картина снята в автомобиле, за рулём которого сидит главный герой – добропорядочный семьянин Айвон Лок (Том Харди). После нескольких телефонных звонков, его жизнь кардинально меняется. 
Один из лучших остросюжетных фильмов последних трёх лет. Гарантирую, что после просмотра вы будете вновь и вновь обдумывать произошедшее на экране, и анализировать поступки главного героя. Сюжет заслуживает «Оскара», а игра Харди, как всегда, на высоте. На мой взгляд, он является самым талантливым голливудским актёром в возрастной категории 35 – 40 лет. 
 
Машина
(The Machine)
Двое талантливых инженеров создают робота с искусственным интеллектом. Один учёный втайне надеется применить новые технологии для лечения своей безнадёжно больной дочери. Второй мечтает отправить робота на войну в качестве безжалостной машины для убийства. Однако никто из инженеров даже не догадывается о том, что совершенная машина способна не только подчиняться приказам, но и принимать самостоятельные решения. 
Лично мне «Машина» очень напомнила «Бегущего по лезвию» (Blade Runner) 1982 года. Очевидно, что картину снимал большой любитель научной фантастики с большим творческим потенциалом. 
 
Катастрофа
(Blue Ruin)
Главный герой этого психологического фильма – бродяга-одиночка, который спустя много лет возвращается в город своего детства для расправы над обидчиками. Ему нечего терять и он готов идти до победного конца. 
В ленте много недоговорённостей и философских отступлений. Страдания главных героев сможет выдержать далеко не каждый зритель. «Катастрофа» наделала много шума на Каннском фестивале в прошлом году, где завоевала приз Fipresci (награда международной организации кинопрессы).     
Очень тяжёлое кино, которое может надолго вогнать вас в депрессию. Однако с художественной точки зрения «Катастрофа» является шедевром, который можно ставить на одну полку с работами Ханеке и Фон Триера. 
 
Без уважительной причины
(For No Good Reason)
Любопытный документальный фильм о Ральфе Стэдмане – художнике-иллюстраторе, чьи рисунки ассоциируются с романами культового американского писателя Хантера Томпсона, подарившего миру «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «Ромовый дневник». Картина содержит много любопытных интервью с людьми, которые являются деловыми партнёрами или друзьями Стэдмана. В их числе – актёр Джонни Депп и режиссёр Терри Гиллиам.  
Лично я посмотрел этот фильм ещё в 2012 году, когда он только появился в интернете. Остаётся загадкой, почему в официальный прокат лента вышла только сейчас. «Без уважительной причины» порадует всех, кто знает, что такое гонзо-журналистика (стиль, придуманный Томпсоном). 
 
Немецкий доктор
(The German Doctor / Wakolda)
Южная Америка, 60-е годы. Молодая семья сдаёт комнату доктору, который недавно приехал из Европы. Новый постоялец дружелюбен и заботлив. Он производит на окружающих самое лучшее впечатление и даже успевает подружиться с маленькой девочкой Лили. Проблема лишь в том, что иностранный гость всячески скрывает своё прошлое. В реальности он является опасным нацистским преступником, который несёт ответственность за медицинские эксперименты в концентрационных лагерях. 
В основе сюжета лежит реальная история Йозефа Менгеле – одного из самых жестоких нацистских преступников. После краха Третьего Рейха он бежал в Аргентину и несколько лет прожил в семье ничего не подозревающих фермеров. 
Великолепная драма, получившая 11 наград и 10 номинаций на престижные европейские премии. Над фильмом работали кинематографисты четырёх стран – Аргентины, Франции, Испании и Норвегии. 
 
P. S. Боевик «Воздушный маршал» (Non-Stop) с Лиамом Нисоном в главной роли заработал $90 миллионов за 8 недель проката. Таким образом, Нисон подтвердил звание самого прибыльного экшн-актёра последнего десятилетия. «Схватка» (The Grey), «Неизвестный» (Unknown), две части «Заложницы» (Taken) и «Воздушный маршал» заработали в прокате почти полмиллиарда долларов. 
 
P. S. S. На дисках выходит романтическая драма «День труда» (Labor Day) с Кейт Уинслет и Джошем Бролином. По сюжету, беглый уголовник Фрэнк знакомится с матерью-одиночкой Адель, которая впервые за много лет влюбляется в мужчину. Однако любовь двух одиноких сердец не может продолжаться вечно. Фрэнка разыскивает полиция и спецслужбы. В случае ареста он гарантированно проведёт за решёткой большой отрезок жизни. 
 
Также на DVD и Blu-Ray выходит забавная комедия «Босиком по городу» (Barefoot) об одинокой девушке, которая заводит роман с пациентом психиатрической лечебницы, чтобы продемонстрировать родственникам бурную личную жизнь. 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir