Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№17 (940)
Уважаемые  читатели!
Свои вопросы присылайте в редакцию газеты с пометкой «Транспортному эксперту». 
Пожалуйста помните, что ответы Траспортного эксперта носят общеобразовательный характер, и ни в коем случае не являются юридической консультацией.
 
Здравствуйте, господин Викторович!
На днях у меня украли третий велосипед за два года. Причём это случилось практически в самом центре Манхэттена. Воры попросту перепилили стальной трос, который прикреплял байк к митеру. Скажите, пожалуйста, какие противоугонные велосипедные системы сегодня являются наиболее надёжными?
Александр
 
Уважаемый Александр!
Нью-Йорку можно с уверенностью присваивать звание мировой столицей велосипедных воров. Ежегодно здесь крадётся свыше 40.000 велосипедов. Только каждый десятый владелец байка сообщает о краже в полицию. Шансы вернуть велосипед –  примерно 1 к 100. Большинство пострадавших сразу же отправляется в магазин за новым велосипедом.  
 
Что касается противоугонных систем, то здесь необходимо придерживаться трёх правил.
 
Во-первых, никогда не покупайте замки дешевле $40. Всё дешёвое легко перепиливается и ломается, а хороший сплав никак не может стоить меньше этой суммы.
 
Во-вторых, всегда покупайте замки типа U-Lock. Их практически невозможно открыть отмычкой или распилить. Тросы и цепи слишком тяжелы и ненадёжны. 
 
В-третьих, всегда пользуйтесь двумя замками. Первый должен соединять переднее колесо и раму. Второй – заднее колесо, раму и парковочную конструкцию (например, митер). Помните, что колёса в последние годы воруются гораздо чаще, чем сами велосипеды. 
 
 
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Недавно я путешествовала по Нью-Йорку с моим другом инвалидом-колясочником. Когда мы вызвали новое зелёное такси и проехали около 20 блоков, таксист попросил нас доплатить $5 за перевозку человека в инвалидной коляске. Мне его требование показалось кощунственным. Неужели город берёт с инвалидов больше, чем с остальных граждан? 
Лиза
 
Уважаемая Лиза!
Таксисты не имеют права брать дополнительные деньги с инвалидов-колясочников. Более того, если сумма поездки вычисляется по количеству пассажиров в салоне, то водитель не должен учитывать человека, который является помощником инвалида-колясочника. Не поленитесь и подайте на таксиста-нарушителя жалобу в телефонную службу 311.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir