Сезон пожаров начался...

Америка
№17 (940)
За последние 12 месяцев полиция и спецслужбы Соединённых Штатов зафиксировали более 70 тысяч умышленных поджогов недвижимости, транспортных средств, имущества и лесных массивов. Общая сумма ущерба от действий пироманов (арсонистов) на территории Америки превысила $10 миллиардов. 
В настоящее время поджог является одним из самых тяжких преступлений в уголовном законодательстве США. За брошенный сигаретный окурок, спичку и зажигалку можно легко получить пожизненное заключение и даже смертную казнь. Судебная статистика показывает, что даже убийцам и насильникам гораздо чаще, чем поджигателям, удаётся избежать длительных тюремных сроков.
Между тем пиромания является одним из самых малоизученных явлений в современной психиатрии. 
За последние четверть века на эту тему было выпущено не больше десятка серьёзных научных работ. Все они сводились к одному и тому же факту: 93% поджогов осуществляют люди с расшатанной психикой, которых необходимо лечить в закрытых лечебницах, а не бросать в тюрьмы к уголовникам. Ещё 7% виновников пожаров – алчные расчётливые мошенники, желающие получить компенсацию от страховой компании за сгоревший дом или бизнес (о них в нашей статье мы говорить не будем).
Сегодня пироманы являются самой непредсказуемой категорией преступников. В отличие, например, от террористов, убийц и аферистов, их действия практически невозможно предугадать. Следовательно, опасности подвержен практически любой район страны. 
Так, на прошлой неделе в городе Лонгмонт (штат Колорадо) двое молодых людей подожгли кучу с мусором вблизи железной дороги. Огонь быстро парализовал движение общественного транспорта, уничтожил линии электропередач и покрыл густым дымом 300 частных домов и бизнесов. Многие люди попали в больницу после отравления ядами, содержавшимися в смазке для обработки железнодорожных шпал. 
«Действия пироманов привели к тому, что в городе пришлось вводить чрезвычайное положение», - сказал один из пожарных, тушивших пламя. 
Почти 50% сегодняшних арсонистов – несовершеннолетние, которыми движет так называемый синдром вредоносного вандализма (Malicious Vandalism). Они получают удовольствие, когда видят пылающие в огне деревья, постройки и автомобили. Практически каждый такой поджигатель страдает отклонениями психики из-за проблем в отношениях с родителями и ровесниками, злоупотребления наркотиками или алкоголем. 
«Если вы побываете в глубинке страны, то увидите огромное количество сожжённых автомобилей и складов, - рассказывает Эрли Молл, специалист по малолетним поджигателям. – По количеству сгоревших объектов даже можно определить, насколько счастливы дети в том или ином районе». 
Еженедельно малолетние преступники дотла сжигают территорию размером с нью-йоркский Центральный парк. Горят, в основном, фермерские поля, леса, сельскохозяйственные постройки и частные дома. Вот лишь несколько типичных для 2014 года инцидентов: 
-14-летний тинейджер из Аризоны поругался с подружкой и сжёг кукурузное поле. В пожаре чудом уцелели местные фермеры-нелегалы.
-9-летняя девочка из Калифорнии облила бензином карпет в бейсменте и спалила односемейный дом. Пожилая бабушка,  с которой конфликтовала девочка, попала в госпиталь с отравлением угарным газом.
-15-летний подросток из Флориды бросил окурок в стог сена, из-за чего выгорело целое пастбище для коров. 
«Мне просто хотелось что-то уничтожить», - объяснил свои действия арсонист. 
Интересно, что только 7% малолетних поджигателей используют бензин и спички для разведения огня. Подавляющее большинство трагедий начинается со щелчка зажигалки. 
«Федеральный запрет о продаже зажигалок лицам, не достигшим 21-летнего возраста, в долгосрочной перспективе гораздо эффективнее, чем запрет на алкоголь и табачные изделия, - продолжает Молл. – Удивительно, что члены Конгресса и президентской администрации до сих пор до этого не додумались».
Наибольшую опасность тинейджеры-пироманы представляют для национальных парков, которые ежегодно горят с начала мая до конца октября. Щелчок зажигалки в период засухи может легко обернуться миллиардным ущербом и мобилизацией частей национальной гвардии (именно так происходило все последние годы). 
Сегодня существует два совершенно противоположных метода борьбы с пироманами, которые организации по защите окружающей среды намерены превратить в полноценные законы. 
Одни хотят приравнять Йосемити, Йеллоустоун и другие заповедные места к объектам повышенной степени секретности и пускать людей на их территорию только после тщательной проверки (спички и зажигалки проносить строжайше запрещено). 
Другие, напротив, намерены увеличить в парках количество туристов, рейнджеров и волонтёров, которые будут внимательно следить за порядком. В прошлые годы некоторые пожары фиксировались лишь спустя 12–18 часов после возгорания. Причина – в округе не было ни одного человека, а густой туман затруднял видимость. 
Также стоит отметить, что судьи Юты, Калифорнии, Невады и Нью-Мексико давно подумывают над законом, который переложит вину юных арсонистов на их родителей. 
В глазах многих детей поджог является лишь развлечением, поэтому даже после самых страшных пожаров они не получают длительные тюремные сроки.
«Родители должны рассказывать детям об опасности пожаров с малых лет, – считает рейнджер Эл Родригес. – Скажу больше, соответствующая дисциплина должна преподаваться в школах наравне с математикой и английским языком. Чиновники из департамента образования, к сожалению, не понимают масштабов пожаров в Соединённых Штатов. Они думают, что леса загораются сами собой».
Детская тяга к поджогам нередко превращается в навязчивое увлечение на всю жизнь. Сегодня в тюрьмах и психбольницах Америке находится не менее трёх тысяч человек, которые, оставшись без присмотра, сразу же начнут искать спички или зажигалку. Постоянный контроль над этими людьми требует больших финансовых затрат и человеческих ресурсов. 
Тем не менее «хронические арсонисты» время от времени оказываются на свободе. Так, в прошлом месяце полицейские Александрии (Вирджиния) задержали 74-летнюю Ширли Винно, которая за 10 последних месяцев устроила 25 поджогов. Женщина подносила огонь ко всему, что попадалось под руку – от небольших куч с мусором на тротуарах до автомобилей. В некоторых случаях пламя перебрасывалось на жилые здания и пожарным приходилось эвакуировать людей. 
Биография Винно пестрит поджогами, однако женщина явно не заслуживает тюремного заключения. Она не отдаёт отчёта своим действиям, постоянно молчит и страдает провалами в памяти. Несколько жителей Александрии уже выступили с предложением открыть в городе первый в стране медицинский комплекс, который будет специализироваться на лечении арсонистов. 
«В Штатах существует более сотни специализированных учреждений для исследования мотивов секс-преступников, но нет ни одного для пироманов», - возмущаются они.
В заключение остаётся сказать, что самым любимым городом арсонистов в Америке является Флинт (Мичиган) - здесь происходит 280 поджогов ежегодно. Шансы лишиться имущества, задохнуться угарным газом или сгореть в огне во Флинте значительно выше, чем в самых отсталых странах мира.
 
Евгений Новицкий

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir