Битва за Брайтон

Нью-Йорк
№18 (680)

Читатель спрашивает...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я живу на пятом Брайтоне больше четырнадцати лет. После того, как городские власти утвердили план застройки и перестройки соседнего Кони-Айленда, наш район заполонили всевозможные слухи.
Жители поговаривают, что через несколько лет главный русскоязычный район Нью-Йорка превратится в гетто, оторванное от внешнего мира. Мол, вокруг Брайтона будут возведены элитные многоэтажки с частными парками и магазинами, а жители района окажутся «запертыми» между дорогими комплексами.
Никто из моих друзей и соседей не в состоянии объяснить слово «резонинг», которого так боятся брайтонцы. Как я понимаю, так называется территориальный передел района, который начнётся со дня на день...
Будьте добры, объясните, пожалуйста, что такое «резонинг» и чем он грозит Брайтон Бич. Неужели наш замечательный район действительно превратится в гетто?

Заранее спасибо, Иосиф

Уважаемый Иосиф!
«РБ» внимательно следит за событиями вокруг застройки Кони-Айленда и проблемами, ставшими следствием грандиозного плана по превращению старейшего нью-йоркского района в подобие Атлантик-Сити. Попытаемся ответить на ваш непростой вопрос, который беспокоит тысячи брайтонцев.
Итак, зонированием (zoning) или перезонированием (rezoning) в США называется свод правил, в соответствии с которыми распределяется существующая и будущая инфраструктура на конкретном участке земли (в нашем случае – на Брайтон Бич).
Проще говоря, чиновники из Общественного совета (Community Board) и Отдела городского планирования (The Department of City Planning - DCP) совместно с местными жителями и правозащитными организациями устанавливают квоты, ограничения и послабления на такие показатели, как габариты домов, количество малых бизнесов, наличие платных и бесплатных парковочных мест, процент коммерческой недвижимости и т. д. К зонированию относятся даже такие мелочи, как регулярность воздушных полётов над территорией района.
Теоретически оно преследует благие цели - улучшение жизни населения и развитие инфраструктуры. Однако на практике всё выглядит несколько иначе...
Community Board №13 и №18 намереваются провести перезонирование в трёх бруклинских районах – Канарси, Брайтон Бич и Кони-Айленд. Отправной точкой для такого решения, как это ни странно, стала канализационная система, которая в данный момент находится в ужасном состоянии. Якобы если не перераспределить напор в подземных акведуках, жители данных районов могут остаться без воды ( в эту версию верится с большим трудом). 
Итак, остановимся на каждом из районов чуть подробнее:

-Канарси. Отдел городского планирования (The Department of City Planning - DCP) намеревается ввести новые строительные нормы для территории, занимающей 250 блоков: от Foster Avenue на севере и Fresh Creek Basin/E. 108th Street на востоке до Belt Parkway/Seaview Avenue на юге и Paerdegat Basin/Paerdegat Avenue North на западе. Как выразился один из чиновников, «нововведения позволят равномерно распределить население района по всей его территории, чтобы сделать комьюнити более однородной». Также определённые ограничения в строительстве ожидают владельцев одно- и двухсемейных домов.
Жители Канарси уже выразили своё недовольство предложенным планом, который, по их мнению, преследует две исключительно коммерческие цели – понизить стоимость существующего жилья и позволить некоторым застройщикам возводить новые билдинги.

-Брайтон Бич. Под «прицел» DCP попали 54 блока, расположенные на территории от Ocean Parkway до West End Avenue и от Brighton Beach Avenue до Neptune Avenue. Здешняя «война локального масштаба» развернулась в основном вокруг этажности зданий. Одни жители и чиновники хотят превратить Брайтон в красивый район с современными небоскрёбами. Другие намерены «оставить всё как есть» и ввести ограничения на габариты частных домов и билдингов.
Первую группу людей представляют бизнесмены и потенциальные покупатели недвижимости. Вторую – местные пенсионеры и жители субсидированных квартир, опасающиеся выселения.
Опасение вызывают и около трёхсот так называемых «бунгало» (в простонародье – «курятников») – частных домов и земельных участков, немалая часть которых находится в полуразрушенном состоянии. DCP намерен запретить на их территории строительство коммерческой недвижимости, медицинских офисов, а также уменьшить габариты строящихся жилых домов. Новые правила ударят прежде всего по людям, приобретавшим бунгало и территории в качестве инвестмента.

-Кони-Айленд. DCP совместно с Корпорацией экономического развития (Economic Development Corporation - EDC) намерен провести зонирование 19 блоков: от New York Aquarium на востоке и West 24th Street на западе до Mermaid Avenue на севере и Riegelmann Boardwalk на юге. Суть проекта заключается в том, чтобы превратить загнивающий Кони-Айленд в круглогодичный центр развлечений с парками, аттракционами, ресторанами, отелями и доступным жильём (в последнее обещание верится с большим трудом).
Местные жители опасаются, что масштабная конструкция приведёт к краху ныне существующих малых бизнесов и резкому повышению цен.
Первые слушания по вопросам зонирования Канарси, Брайтона и Кони-Айленда были проведены 23, 30 марта и 22 апреля. Дискуссии между городскими чиновниками, представителями строительных компаний, всевозможными инспекторами и жителями районов ни к чему не привели. Столкновение интересов породило массу эмоциональных споров. Причём многие агрессивно настроенные люди так до конца и не разобрались в тонкостях зонирования.
На мой взгляд, грядущие запреты и ограничения в инфраструктуре Брайтон Бич и Канарси напрямую связаны с масштабным жилищно-развлекательным комплексом на Кони-Айленде. Судите сами: по завершении строительства на рынок недвижимости будет выброшено около 4 тысяч новых квартир разной стоимости. Продать их в кратчайшие сроки не удастся, поскольку первичной недвижимости в Бруклине явный переизбыток. Сегодня простаивают даже кондоминиумы и таун-хаусы, выставленные на продажу по баснословно низким ценам.
Следовательно, перезонирование – это своего рода попытка застройщиков Кони-Айленда избавиться на ближайшие годы от конкурентов. Ведь Брайтон и Канарси, если разобраться, - два очень привлекательных района для строительства жилой недвижимости. Оба расположены возле воды и оба имеют радужные перспективы в плане открытия малого бизнеса. Подчеркну ещё раз, что это моё личное мнение.
Сомневаться же в том, что после перестройки Кони-Айленда все остальные районы Бруклина превратятся в своего рода «пригороды», не приходится. Проект развлекательно-жилищного комплекса выглядит так эффектно, что уже сейчас Кони-Айленду пророчат славу «бруклинского Тайм-Сквера». 
Итак, окончательные дебаты по поводу резонинга Канарси, Брайтон Бич и Кони-Айленда пройдут 6 мая (среда) в 9.30 утра в Нью-йоркском технологическом колледже (NYC College of Technology – Klitgord Auditorium) по адресу: 285 Jay Street, Brooklyn, NY.
В дискуссии примут участие представители DCP и EDC, конгрессмены, представители различных департаментов, а также жители районов, где планируется резонинг.
Всем, кто не равнодушен к судьбе Брайтон Бич, рекомендуется прийти на встречу и высказать своё мнение по поводу резонинга. Если вы не сможете присутствовать лично, то имеете право высказать свою позицию в письменном виде.
Адрес для письменных жалоб и предложений: City Planning Commission, c/o Calendar Information Office, 22 Reade Street-Room 2E, New York, NY 10007.
Также напоминаем координаты Общественных советов, от которых в немалой степени зависят проекты резонинга:
Community Board № 13 (Кони-Айленд, Брайтон Бич)
1201 Surf Avenue, 3rd Floor
Brooklyn, NY 11224
Телефон: (718) 266-3001
Факс: (718) 266-3920
Председатель – миссис Мэрион Кливер, менеджер округа – мистер Чак Рейчентел.

Community Board № 18 (Канарси)
Brooklyn Community Board 18
5715 Avenue H, # 1D
Brooklyn, NY 11234
Телефон: (718) 241-0422
Факс: (718) 531-3199
Председатель – мистер Сол Нидл, менеджер округа – миссис Дороти Турано.

P.S. Отчёт о публичных слушаниях, запланированных на 6 мая, читайте в следующем номере «РБ».


comments (Total: 21)

"только детям сказки на ночь рассказывать"
- такие же, как мы. Может даже еще хуже.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Держи карман шире:снизят они тебе цену...Сейчас намного выгоднее брать жилье в рент,а там видно будет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
."http://ej.ru/?a=note&id=9045. Вы,батенька,ещё бы их радио предложили послушать. Нет уж, большинству из них только детям сказки на ночь рассказывать и то под контролем, чтоб без ужастиков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А можно поинтересоваться каковы примерные цены на простаивающие "кондоминиумы и таун-хаусы, выставленные на продажу по баснословно низким ценам"?
Пока что цены были "баснословно высокими" !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Самой большой проблемой стало отчаяние людей, неверие в то, что жизнь вокруг можно изменить к лучшему. Заметьте: вовсе не удовлетворенность людей окружающим положением дел, а отсутствие веры в то, что может быть по-другому. В то, что властная вертикаль сможет решить доставшие всех проблемы грандиозного воровства и коррупции, низкого уровня жизни, пробок на дорогах, плохого состояния коммунальных сетей, не верит никто. «Но ведь все равно выберут Пахомова, что бы вы ни делали. Просто не допустят избрания мэра Немцова, любыми средствами», — так говорили нам в Сочи многие люди, откровенно симпатизировавшие Немцову. Многие из них, увы, не пошли и не собирались идти на выборы. В том числе и в этом — причина того, что Немцов не выиграл эти выборы."http://ej.ru/?a=note&id=9045

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да нет! Надежды на короткую память. Или на русское всепрощение. Не вышло. Я лично,рад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
... или подобрел

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Видать, поумнел с годами...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://www.nemtsov.ru/?id=705748!!!!!!!!!!!!!!!!!!-где-то ещё есть эти цифры, кроме немцовского сайта? Когда он грабил ВСЮ РОССИЮ вместе с ЕБНом и Гайдаром, то не упоминал,сколько и кто потерял в процессе грабежа, а тут запел в заботе о гражданах Сочи. О справедливости рассуждает...ХХХ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Чем капитализм отличается от социализма? - При капитализме человек эксплуатирует человека. А при социализме - наоборот."... Чем Сочи отличается от Брайтона?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir