А ты знаешь, кто и сколько тебе должен?

Америка
№17 (940)
Правительство США может всего за одну неделю сократить уровень безработицы, преступности и смертности, если раздаст населению невостребованные активы (unclaimed assets).
 
К такому выводу пришла инициативная группа из штата Вашингтон, подсчитавшая, что около половины американцев забыли получить причитающиеся им по закону деньги от различных ведомств и учреждений – инвестиционных и пенсионных фондов, налоговой службы, обанкротившихся банков, ипотечных компаний, расформированных профсоюзов, страховых и медицинских бизнесов и т. п.
 
«Государство должно народу примерно $18 миллиардов, то есть около $55 каждому жителю, - рассказывает Рич Дэйвик, житель Сиэтла. – Эти деньги выдаются по первому требованию, однако проблема заключается в том, что большинство американцев даже не подозревает, что им кто-то должен».
 
Дэйвик начал изучать систему невостребованных активов после того, как сам оказался в курьёзной ситуации. В 2008 году он потерял работу, затем продал дом, чтобы расплатиться за дорогостоящую операцию на сердце, и, в конечном счёте, оказался в крохотной комнате на окраине Сиэтла с арендной платой в $300. 
 
«Жизнь шла под откос, и я уже начал задумываться о приюте для бездомных, - вспоминает он. – Денег не хватало на простейшую еду. Однажды я встретил на улице парня, с которым учился в школе, и рассказал ему о своих несчастьях. Он задал мне несколько вопросов, а на следующий день сообщил – государство должно мне $62 тысячи».
 
Дэйвик не поверил услышанному, но потом быстро понял, что деньги действительно принадлежат ему. 
«Почти 30 лет своей жизни я работал на форму W2 и исправно платил налоги, - рассказывает он. – У меня было несколько страховок, сберегательных бондов, контрактов с государственными организациями, инвестиции в виде ценных бумаг. Как следствие, мне задолжали сразу 12 структур  – от Департамента труда до Департамента по делам ветеранов».
 
«Сначала я обрадовался, но потом пришёл в ярость, - рассказывает он. – Я не мог понять, почему мне никто не передал эти деньги раньше. Видимо госслужащие надеялись, что Рич Дэйвик умрёт в нищете и причитающимся ему активам можно будет найти другое применение».
 
Благодаря $62 тысячам вашингтонец быстро встал на ноги. Он снял хорошую квартиру, купил машину, нашёл работу, поправил здоровье и заново женился. Вся его жизнь изменилась благодаря им же заработанным, но утаенным государством деньгам.
 
Национальная практика скрытия невостребованных активов, фактически, является незаконной. Государство и частные компании, которым оно покровительствуют, никогда не забывают о долге рядовых граждан – счета за коммунальные услуги, страховки, банковские платежи приходят на дом точно в срок и дублируются, если человек на них не реагирует. 
 
Людей загоняют в долговые ямы и делают банкротами после высоких пошлин и штрафов, вмешательства сборщиков долгов. Однако государство никогда не сообщает тяжело работающему человеку, что в невостребованных активах хранится его доля. 
 
«За последние 10 лет около 120 тысяч американцев покончили жизнь самоубийством из-за финансовых проблем, - говорит Вэл Макдэл, эксперт по борьбе с депрессией. – По крайней мере, четверть из них могла претендовать на деньги, хранящиеся в федеральных активах. Это абсурдно, но возврат невостребованных сумм принёс бы гораздо больше пользы, чем все дорогостоящие государственные программы по предотвращению самоубийств».
 
Интересно, что позабытые $18 миллиардов принадлежат, в основном, тяжело работающим и законопослушным людям, которые содержали и продолжают содержать армию трудоспособных получателей различных пособий. 
Эти люди копили на хорошие пенсии и беззаботную старость, образование для детей и покупку недвижимости, но в какой-то момент запутались в сложных финансовых законах. 
 
Так, в Мэне произошёл случай, когда человек получил миллион долларов от своего давно умершего прадеда. Последний не оставил завещания и суд продал имущество, отправив деньги в невостребованные фонды. Там они хранились в течение нескольких десятилетий, пока совершенно случайно о них не узнал потомок миллионера.
 
Одним из самых больших должников являются департаменты, связанные с военной службой. Если бы все ветераны боевых действий запросили причитающиеся им по закону деньги, то армейский бюджет затрещал бы по швам. 
 
Сегодня, к сожалению, герои Ирака и Афганистана находятся в глубочайшей депрессии. Они не могут найти работу, регулярно предпринимают попытки самоубийства, сталкиваются с трудностями во время адаптации к нормальной жизни. Многие из них подавлены нехваткой средств к существованию.
 
Теперь – о самом главном. 
Большинство независимых аналитиков считает, что 80% денег, хранящихся в невостребованных активах, никогда не вернутся к законным владельцам. Следовательно, астрономическая сумма, которая теоретически принадлежит американцам, продолжит увеличиваться. К 2050 году она может достигнуть $250 миллиардов, то есть четверти триллиона. 
Итак, почему же жители США не забирают свои деньги? 
 
Первая причина – проблемы со здоровьем. Ежегодно тысячам людей ставятся страшные диагнозы вроде рака, ВИЧа и туберкулёза. Многие попадают в аварии и становятся инвалидами. Люди предпенсионного возраста всё чаще страдают синдромом Альцгеймера. 
 
Физические и эмоциональные переживания часто отражаются на памяти. Человек либо полностью забывает о своих финансовых делах, либо откладывает их решение на второй план. 
 
Кому-то это может показаться абсурдом, но между деятельностью фармацевтических компаний и невостребованными активами существует прямая связь. Людей «закармливают» лекарствами (в частности, антидепрессантами) до такой степени, что буквально превращаются их в роботов. 
 
Вторая причина – стремительно увеличивающееся население штатных и федеральных тюрем, которое медленно, но стабильно приближается к 2-миллионной отметке. Изоляция от общества ставит крест на договорах с месячными платежами. 
 
Кредитная история заключённого рушится, обязательства с кредиторами разрываются, но часть уже выплаченных денег (в частности, инвестиции) уходит в невостребованные фонды.
 
Третья причина – хитрые манипуляции правительства с деньгами налогоплательщиков, пенсионными фондами и льготами. Управление социальным страхованием (SSA) сегодня находится в глубочайшем кризисе. Никто не знает, что будет с ведомством через 20 – 30 лет. Одни предсказывают его банкротство и самоликвидацию, которые оставит миллионы американцев без законных пенсий. Другие уверены, что нынешние трудоголики в возрасте от 25 до 55 лет будут получать пенсии ниже прожиточного минимума. 
 
Проще говоря, никто не в силах предсказать, какая часть денег, выплаченных в виде налогов, пошлин,   лонов и страховок попадёт в невостребованные активы. Финансовое будущее Соединённых Штатов неопределенно и эта неопределённость лишь увеличивает число американцев, пребывающих в неведении. 
 
Напоследок скажу, что в Америке не существует ни одного источника, который бы позволил за короткий промежуток времени получить доступ к невостребованным активам. 
 
Если вы захотите узнать, причитаются ли вам по закону деньги, то вам придётся обращаться в каждое отдельное государственное ведомство (иногда – в письменной форме). На это могут уйти недели, месяцы и годы. Тем не менее, всем заинтересованным своей долей в невостребованных активах людям рекомендую государственный сайт usa.gov (кликните на раздел unclaimed money), который содержит очень много интересной информации.
 
Евгений Новицкий

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir