ПОЖИЛОЙ ГАДКИЙ УТЕНОК

Досуг
№17 (679)

Нам всем нужны до зарезу, в тяжелые времена экономического кризиса и социальной депрессии, хорошие новости, счастливые вести. Или – как выразился один россиянин – настоятельно требуется «отвлекалово от невеселой действительности». Мы приходим в ажиотаж, мы плачем от радости и умиления, мы готовы обнять весь мир, когда наш скромный и застенчивый герой-летчик Чесли Салленбергер гениально сажает свой импотентный самолет на воды Гудзона, не потеряв ни одного человека. Этой радости, этой гордости и самозабвенного счастья нам хватает надолго. А когда воздействие чуда иссякает, появляется новый чудо-герой – капитан Ричард Филлипс с его отважным самопожертвованием и отчаянно смелыми поступками – и вся Америка, в тревоге и в умилении сердечном, ждет его домой, дожидается – и взволнованно высказывает ему свою любовь, гордость и оптимизм. А вот новая душещипательная и жизнеутверждающая весть уже из Британии, но благодаря интернету покорившая весь мир. Это – явление нового и неожиданного таланта, это когда мечта становится, хоть и с большим опозданием, былью, это история стареющей Золушки, получившей наконец своего принца – признанный всеми певческий дар. И зовут это чудо, подарившее людям горы оптимизма, мажора, веры в себя и в свою мечту, – Сюзан Бойл.
Как видите, это любимые сказочные сюжеты всех времен и народов.

Кто такая Сюзан Бойл?

До 16 апреля сего года – никто, меньше пятой спицы в колеснице, потому что нигде не работала, статистическая единица, или, как любил припечатывать своих героев Николай Лесков, - мелкотравчатая сошка. Родом из маленькой шотландской деревушки, она, что называется, в теле, с двойным подбородком и почти без шеи. Она толстовата и неповоротлива, таких в России называли «тумбами» - никаких артистических данных. Уродка с ведьминскими бровями, немного «с приветом» и диковинно манерная. Неудачница, бабец, старая дева.
Вы скажете, меня несколько зашкалило в негатив Сюзан Бойл. Ничуть! Вот ее – самый большой – изъян в певческом конкурсе юных, молодых и пригожих: ей 47 лет, она нигде не училась пению, никто не «ставил» ей голос, она пела только в местной церкви, где работала волонтером. Я говорю только о внешних  недостатках (с точки зрения шоу-бизнеса) мисс Бойл, чтобы объяснить тот хамский и откровенно издевательский прием, который ей устроила как публика, так и знаменитые судьи этого популярного шоу «Британия ищет таланты». Я перечисляю ее непривлекательности, чтобы тем феноменальней, круче стал контраст между  совершенно ординарной (так спервоначалу казалось) теткой и ее экстраординарном успехе.
47-летняя ни разу не целованная девушка

Как занесло ее из далекой шотландской деревушки на столичную лондонскую сцену да еще и на такое звездное и требовательное телешоу, как «Британия ищет таланты»? Оказывается, Сюзан всегда хотела выступить перед большой аудиторией. Ее мать, за которой Сюзан ревностно ухаживала до ее недавней смерти, принуждала дочку «выйти в большой свет», а ее последней предсмертной волей было взятое у Сюзан торжественное обещание «рискнуть». И вот 11 апреля безработная старомодная матрона приехала участвовать в этом знаменитом конкурсе на лучшую «певчую птицу Британии».
Она не входила ни в какие эстетические (да и возрастные) рамки этой программы, и устроители шоу, как и члены жюри, поначалу не знали, что с ней делать. Вот в начале клипа она одиноко сидит за кулисами и ест свой сендвич, грустя о матери, – ведь песня, которую она сейчас исполнит, была выбрана в память и в скорби по умершей матушке. Затем Сюзан Бойл решительно стирает грусть с лица, стряхивает крошки со своего самого нарядного платья (напоминающего, как ни странно, моду 50-х годов прошлого века) и твердым рабочим шагом выходит на сцену.
Зрителям уже успели показать клипы, где Сюзан охотно сообщает, что она никогда не была замужем, никем никогда не целована и что ее единственная большая любовь – кошка Пебблс. И что у нее недавно умерла горячо любимая мать. Она говорит о себе с наивной прямотой и искренностью, но в устах пожилой неказистой мужеподобной женщины этот девичий треп звучит смешно и нелепо. Она окончательно утвердила себя на роль гадкого утенка шоу, причем немолодого. Быть ей чудачкой, посмешищем в этом развеселом молодежном представлении!
Под  бравурную глумливую музыку Сюзан Бойл останавливается на сцене перед столом с судейской коллегией. Публика уже хохочет, топает ногами, свистит, ревет от восторга перед таким шутейным зрелищем. Любопытно, что и судьи реагируют на явление Сюзан Бойл издевательски, тычут в нее пальцами, закатывают глаза, хихикают. Вопросы задают с унизительным пренебрежением, насмешливо и глумливо:
- Сколько вам лет?
- Мне 47 (свист и крики в зале; Сюзан, неумело подражая молодым, качает бедрами, что только усиливает общий бедлам). И это только одна из моих граней.
- ОК, ваша мечта?
- Я хочу стать профессиональной певицей!
- Почему не стали?
- До сих пор не было шанса. Вы мне его даете!
- Что вы будете петь?
- Я буду петь «У меня есть мечта» из «Отверженных».

Чаша терпения публики переполняется, когда Бойл, с присущей ей наивной верой и самообладанием, заявляет, что она рада доказать, что поет не хуже Элейн Пэйдж, легендарной певицы, которую часто называют первой леди Британского музыкального театра. С трудом удалось навести порядок. На лицах зрителей – смесь издевки и стыда за то, что сейчас должно произойти.
Но стоило Сюзан открыть рот...
Личный триумф
и мировая сенсация

 ...прошло две-три секунды, отзвучали первые такты «У меня есть мечта» из хит-мюзикла «Отверженные» - и зал замер в изумлении, которое тут же перешло во всеобщий восторг. Люди встали, охваченные общим порывом, растроганные до глубины души этим нежданным и неведомым талантом – парящим на лирических высотах упоительным голосом Сюзан Бойл. Стоя аплодировали ей, пока она еще пела.  Как у Крылова – «и ангельский, должно быть, голосок». Так и случилось.
Случилось чудо. За какие-то десять минут вместо потешного гадкого утенка солидного возраста (именно так ее представляли публика и судьи) на той же сцене стояла привлекательная самостийная певица – этакий оригинальный самородок с голосом – ну что ж, придется согласиться с мнением миллионов зрителей, - с изумительным голосом ангела.
Может быть, она приобрела этот «ангельский» тембр, исполняя в церкви священные гимны, песнопения и мессы. Скорее всего, именно ее пожизненным церковным опытом и объясняется то внутреннее достоинство и самообладание, с каким она вышла впервые в жизни на сцену – под свистки и хохот мгновенно ею укрощенного зала. Ведь она привыкла выступать и возноситься голосом ( и всей душой и сердцем) к высшему на свете авторитету и судии. Что значили для нее тогда скептицизм и жалость, выказанные ей Саймоном Коуэллом, этим неизменно язвительным судьей на обоих прославленных шоу: «Американском идоле» и «Британия ищет таланты»!
А, может быть, мисс Бойл была так бесстрашна, пускаясь на поздний дебют, и      настолько лишена каких-либо комплексов, потому что она была как тот Простодушный у Вольтера, «который ничему не учился, а потому не имел предрассудков».  Простая, чистая, наивная душа – это уже такая редкость в современности, что ее не сразу и поняли и так легко извратили.
Многое способствовало сенсационному отклику всего мира на дебют никому не ведомой и невзрачной обликом певицы. Это был и счастливый выбор ею песни из мюзикла Ллойда Вебера. Задушевная песня о женщине, чья жизнь не задалась, перекликается лирически и биографически с 47-летней безработной старой девой, живущей в полном одиночестве со своим котом. Эта песня, как часто у Вебера, - исповедь, откровение, облегчение наболевшего сердца мечтой. Вот это ликующее, искреннее, как будто личное исповедание своей мечты, исполненное чудесным, раздольным и уверенно берущим высоту за высотой голосом, и потрясло миллионы зрителей ТВ и интернета. И не только потрясло, но и умилило, растрогало, задело «за живое» - так неожиданно прекрасна и естественна была немолодая, некрасивая и старомодная матрона с ее оглушительным талантом!     
Я не так наивна и не думаю, что это «неожиданное чудо» было неожиданным для создателей шоу. Наверняка они прослушали мисс Бойл, прежде чем выпустить ее на сцену. Но если бы они так натурально не пиарили, изображая изумление и восторг – «Уеs! Yes! Yes!”- на сцене получилась бы комедия, а не драма. Но публика уж точно оставалась в полном неведении относительно таланта Сюзан Бойл. Вот этот – в секунду! – переворот настроя публики, только что глумившейся над нею и вот полюбившей ее, и есть самый невероятный и единственный в своем роде феномен Сюзан Бойл.
Через час после эфира программы о ней знали не только в Объединенном Королевстве. Ролик с ее выступлением появился на одном из сайтов интернета. В течение первых суток это видео посмотрели 5 миллионов пользователей. Еще через четыре дня общее количество просмотров составило свыше 40 миллионов. И его продолжают смотреть и пересматривать. Так наивная простушка с Божьим певческим даром Сюзан Бойл стала в одночасье знаменитостью и мировой сенсацией.
Не судите книгу по обложке

Это – любимая поговорка бритов. Понятно, что речь идет о сути и о внешности. Разумеется, эту поговорку моментально применили к непригожей, давно не юной, но безусловно талантливой певице Сюзан Бойл. Когда она сошла со сцены, изумив и умилив весь мир, главный судья шоу Саймон Коуэлл, сам интернетная и телезнаменитость, не удержался от снисхождения, повелительно напутствуя ее: « Теперь вы можете вернуться в свою деревню с высоко поднятой головой».
Бойл и в самом деле моментально отправилась домой, в захолустную деревушку Блэкберн, что в 20 милях от Эдинбурга в Шотландии. Еще недавно безвестное отныне местечко Блэкберн прочно нанесено на мировую карту. Между тем армия фанатов Сюзан Бойл растет в геометрической прогрессии, как и сайты в интернете с ее фотографиями, невероятным выступлением в программе и главное – биографией, достойной экранизации.
Самая младшая из девяти детей в шахтерской семье. Родовая травма, инвалидность, из-за которой Сюзан плохо училась в школе и выросла некрасивой. Над ней издевались в школе, и физически и морально. Всю жизнь переносила она насмешки и презрительное отношение от окружающих. В деревне ее называли «Простушкой Сюзан». У нее никогда не было поклонников. Всегда безлюбая, никогда не целованная. Отец, ее поддержка и опора, умер десять лет назад. Мать, за которой Сюзан ухаживала до последних дней и вынуждена была бросить занятия на драматических курсах в Эдинбурге, – два года назад. Одиночество, пособие по безработице, житье с кошкой Пебблз в государственно-субсидированном доме. Но у этой шотландской бедной Золушки всегда была мечта – стать оперной певицей. Сюзан пела всегда и везде: дома, в церковном хоре, пабах и «...еще в этом, как его, караоке». И она поклялась матери, что обязательно будет петь и мама будет ею гордиться! Она также, как в сказке, поклялась, что будет петь перед королевой. Мать, единственная, верила в мечты своей ущербной дочери, но славы ее не дождалась. И вот, в возрасте  47 лет – триумф перед огромной аудиторией!
За Сюзан числится больше успехов и побед, чем ее сенсационное выступление на публике. За кратчайший срок она опрокинула и перечеркнула множество навязших в зубах стереотипов: что дебютантка на конкурсе талантов ( например, в телешоу «Американский идол») непременно должна быть молодой (лучше – юной, еще лучше – длинноногим и вертлявым подростком), красоткой, гламурной, и только потом – талантливой. Божий дар, считают судьи подобных шоу, непременно поступает в изящной упаковке.
Не судите о книге по обложке. Так случилось с Бойл. Сначала против нее работали стереотипы - возрастные, классовые, гендерные, и западные стандарты красоты, пока ее книга не раскрылась. И все с восхищением увидели, что было внутри.


comments (Total: 1)

это и есть моменты истинного счастья от которого у множества людей поступают слезы на глазах.......

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir