КУБОК НБА-2009 • ПЕРВЫЕ РАДОСТИ И ОГОРЧЕНИЯ

Спорт
№17 (679)

ПЛЕЙ-ОФФ • Первый круг
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
 «Кливленд кавалиерс» (№1) - “Детройт пистонс» (№8) - 1:0
 102:84
 «Бостон селтикс» (№2) - “Чикаго буллс» (№7) - 1:1
 103:105(от), 118:115
 «Орландо мэджик» (№3) - “Филадельфия-76” (№6) - 0:1
 98:100
 «Атланта хоукс» (№4) - “Майами хит» (№5) - 1:0
 90:64
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
 «Лос-Анджелес лейкерс» (№1) - “Юта джаз» (№8) - 1:0
 113:100
 «Денвер наггетс» (№2) - “Нью-Орлеанс хорнетс» (№7) - 1:0
 113:84
 «Сан-Антонио сперс» (№3) - “Даллас маверикс» (№6) - 1:1
 97:105, 105:84
 «Потрленд трейлблэйзерс» (№4) - “Хьюстон рокетс» (№5) - 0:1
 81:108

«Бостон селтикс» вступили в плей-офф в качестве действующих чемпионов НБА с намерением защитить высший титул. Но их претензии на вторую подряд победу в розыгрыше Кубка многим специалистам казались не столь реальными. Потому что игра «Кельтов» в нынешнем сезоне не всегда была так убедительна, как год назад.
А на финише регулярного розыгрыша подопечные Дока Риверса явно сбавили обороты. Вызвано это было травмой одного из главных творцов прошлогоднего триумфа, лучшего игрока обороны в Лиге форварда Кевина Гарнетта. Без него «Селтикс» безнадежно отстали от «Кливленд кавалиерс», которые первыми финишировали в Восточной конференции. От занявших второе место «Селтикс» команда Леброна Джеймса оторвалась на четыре победы - 66 против 62 (в 82 матчах).
Именно «Кавалиерс» раньше всех конкурентов по Лиге завоевали путевку в плей-офф. Они первыми достигли гроссмейстерской отметки 60 побед. Вслед за кливлендцами в кубковый раунд пробились «Селтикс», которые гарантировали себе место среди соискателей трофея после победы во встрече с... “Кавалиерс”. Бостонцы без Гарнетта в очной встрече переиграли лидеров (105:94). Третью путевку от Востока завоевали «Орландо мэджик» (59-23) с Дуайтом Ховардом, обыгравшие... «Селтикс» в Бостоне. К слову, команда Ховарда нанесла самое крупное поражение команде Джеймса в нынешнем чемпионате: «Кавалиерс» были разгромлены в Орландо - 87:116.
В итоге «Кавалиерс», «Селтикс» и «Мэджик» закрепили за собой первые места соответственно в дивизионах «Сентрал», «Юго-Восток» и «Атлантик». Четвертая путевка в плей-офф досталась баскетболистам «Атланта хоукс» («Юго-Восток», 47-35). Затем определились остальные участники розыгрыша Кубка НБА от Востока: «Майами хит» («Юго-Восток», 43-39), «Чикаго буллс» («Сентрал», 41-41), «Филадельфия-76” (“Атлантик», 41-41) и “Детройт пистонс («Сентрал», 39:43). Причем «Пистонс» восьмой год подряд выходят в кубковый раунд.
Встреча между «Кавалиерс” и «Селтикс» носила чрезвычайно принципиальный характер. Атмосферу накаляли обозреватели, все время напоминавшие о прошлогоднем финале Восточной конференции: в серии из семи матчей кливлендцы проиграли соперникам (3:4). Причем решающую четвертую победу «Селтикс» одержали у себя в Бостоне. Леброн Джеймс с партнерами не забыли о том досадном проигрыше и перед нынешним сезоном поставили перед собой цель - завершить регулярный чемпионат с лучшими показателями. «Кавалиерс» превосходно сделали свое дело и впервые в истории команды вышли в плей-офф под №1. При этом они вплотную приблизились к одному из рекордов НБА. В сезоне 1985/96 “Бостон селтикс» выиграли на домашней арене 40 встрече. Победа над «Кельтами» стала для кливлендцев 39-й домашней в 40 матчах. Но повторить высшее достижение Лиги «Кавалиерс» не удалось. Последнюю игру регулярного чемпионата с “Филадельфия-76” они проиграли. Однако надо отметить, что эту встречу хозяева провели без нескольких лидеров: тренеры решили предоставить отдых главной звезде Джеймсу, а также литовскому центровому Жидрюнасу Илгаускасу и атакующему защитнику Мо Уильямсу.
В Западной конференции “Лос-Анджелес лейкерс” (дивизион “Пасифик», 65-17) раньше других завоевали путевку в плей-офф. Команда Коби Брайанта всю вторую половину чемпионата вела заочный спор с «Кавалиерс» в гонке за победу в Лиге. «Лейкерс» стали вторыми после «Кавалиерс», достигли отметки 60 побед. Затем места среди участников плей-офф завоевали лидеры дивизионов «Северо-Запад» и «Юго-Запад» - соответственно «Денвер наггетс» (54-28) и «Сан-Антонио сперс» (54-28), а также “Портленд трейлблэйзерс» («Северо-Запад», 54-28), «Хьюстон рокетс» («Юго-Запад», 53-29), “Даллас маверикс» («Юго-Запад», 50-32), “Нью-Орлеанс хорнетс» ( «Юго-Запад», 49-33) и «Юта джаз» («Северо-Запад», 48-34). Команда из Портленда впервые за шесть лет добыла путевку в плей-офф. В последний раз она участвовала в розыгрыше Кубка НБА в сезоне-2002/03.
В день первого матча «Селтикс» с «Буллс» стало известно, что чемпионы весь кубковый раунд отыграют без Кевина Гарнетта. Повторная травма оказалась более серьезной, чем предполагали. Об этом рассказал после встречи главный тренер бостонцев Док Риверс: «Прошу вас! Больше ничего не спрашивайте меня о Гарнетте. Мы будем играть без него. Я не был уверен, что он поможет нам. К сожалению, подтвердились самые худшие предположения. Он готовился, старался... Но когда ты не можешь крутить колеса тренажера, а твое колено постоянно распухает, о каком плей-офф может идти речь?»
“Селтикс” потерпели поражение в стартовом матче. По мнению обозревателей, “Буллс”, ведомые разыгрывающим Беном Гордоном и атакующим защитником Дерриком Роузом, напомнили поклонникам баскетбола великую эпоху с Майклом Джорданом. Поединок, который состоялся накануне в Бостоне, завершился в овертайме победой гостей со счетом 105:103. Наибольший вклад в их победу внес Деррик Роуз, который набрал 36 очков и сделал 11 результативных передач. Он повторил рекорд легендарного Карима Абдул-Джабарра, набрав в своей первой игре плей-офф 36 очков.
“Ничего подобного я не видел, - сказал легендарный Мэджик Джонсон, бывший партнер Абдула-Джаббара по «Лейкерс». - Ни Майкл Джордан, ни Ларри Берд, ни я не смогли сделать то, что сделал сегодня Роуз. Невероятно!».
“Я просто вышел на площадку и сразу же почувствовал ритм игры, – говорил Роуз после матча. – О рекорде я ничего не знал. Играл так, как обычно играю, и думал о победе”.
Бостонские журналисты уже сравнила Роуза с Джорданом: «Никто не утверждает, что Роуз станет новым Джорданом. Но после рекордного достижения в этом матче у него есть то, чего не было у Майкла – победы над «Селтикс». И действительно, ни разу за всю свою блестящую карьеру Джордан не обыгрывал «Бостон» в плей-офф.
Вторая игра состоялась в понедельник - в день 23-й годовщины матча «Буллс» и «Селтикс», в котором чикагцы потерпели поражение, несмотря на 63 очка Джордана. Удача сопутствовала «Кельтам», которые в напряженном финале вырвали победу у гостей со счетом 118:115. За две секунды до окончания игры точный бросок из 3-очковой зоны выполнил Рей Аллен.
«Кавалиерс» домашним поражением от «Сиксерс» в последнем матче несколько смазали прекрасное впечатление от сезона. Но в первой же игре с «Летройт пистонс» снова восхитили своих почитателей. «Мы не позволим себе больше расслабиться. Не ждите от нас серии неудач, – отметил Леброн Джеймс перед матчем в Кливленде. Соперники встречались в регулярном сезоне 4 раза, и «Кавалиерс» выиграли три встречи, что делало их фаворитом в серии. И первую же игру кубкового раунда они провели на высоком уровне
Чемпионы регулярного розыгрыша уверенно переиграли соперников - 102:84. Джеймс показал себя во всей красе и с 38 очками стал самым результативным игроком матча. К слову, наставник “Кавалиерс” Майк Браун признан лучшим тренером НБА этого сезона.
«Орландо мэджик», которым многие прочат выход в финал Восточной конференции, сенсационно проиграли дома первый матч серии с “Филадельфия-76”. Судьба встречи решилась на последних секундах. Удача сопутствовала “Сиксерс” - 100:98.
«Майами хит» в стартовом матче были сокрушены в гостях во встрече с «Атланта хоукс» - 64:90.
Волей календаря “Лос-Анджелес лейкерс» и «Юта джаз» завершали регулярный чемпионат очной встречей. В Лос-Анджелесе хозяева оказались сильнее «джазменов» – 125:112. Тот успех стал для «Лейкерс» 65-м в сезоне, что является третьим результатом в клубной истории. Лучше было только в сезоне-1971/72 (69 побед) и в сезоне-1999/00 (67). Первый матч серии плей-офф «Лейкерс» также выиграли вполне убедительно - 113:100. Самым результативным у хозяев был Коби Брайант, на счету которого 24 очка.
Сенсация произошла и в Сан-Антонио, где «Сперс” проиграли первый матч «Даллас маверикс». Команда Тима Данкана и Тони Паркера без травмированного Ману Жинобили не смогла справиться с Джошом Ховардом, Дирком Новицки и Джейсоном Киддом с партнерами - 97:105. Второй матч остался за “Сперс” - 105:84.
“Портленд трейлблэйзерс” на арене родного “Роуз Гарден” проиграли “Хьюстон рокетс” - 81:108. А «Денвер наггетс» дома разгромили «Нью-Орлеанс хорнетс» - 113:84.


comments (Total: 1)

Здраствуйте!! Очень познавательная статья!! Обязательно буду читать и другие статьи!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir