Завтрак с Энтони Винером

Нью-Йорк
№17 (679)

Конгрессмен Энтони Винер, представляющий 9-й нью-йоркский округ (районы центрального и восточного Бруклина и центрального Квинса), встретился с русскоязычными журналистами в ресторане «Пастораль» на Брайтон-Бич.
Встреча носила неформальный характер и заметно отличалась от стандартных пресс-конференций, которые так любят проводить городские чиновники. За чашкой чая и тарелкой блинов Винер рассказал о своей деятельности, сосредоточив внимание на главных городских проблемах, которыми являются высокие налоги, терпящий крах малый бизнес и средний класс, страдающий от экономических потрясений больше других социальных слоёв.
На мой вопрос о том, как он, Энтони Винер, оценивает восемь лет деятельности Майкла Блумберга в кресле градоначальника Нью-Йорка, конгрессмен ответил, что очень уважает нынешнего мэра как личность, однако не согласен с рядом его политических программ и нововведений: «Общее количество налогов, штрафов, сборов и пошлин в Нью-Йорке увеличилось на 45% за годы правления Майкла Блумберга. Несмотря на этот рекордный показатель, мы имеем гигантский дефицит городского бюджета. Жители хотят знать, почему так происходит...»
Отдельно Винер раскритиковал действия администрации Блумберга в отношении городских автомобилистов: «В 2008 году водители Большого Яблока получили 10 миллионов тикетов. Эта цифра больше, чем население Нью-Йорка, включающее детей и людей, не имеющих водительских прав...»
Особо конгрессмен подчеркнул, что Блумберг уделяет недостаточно внимания среднему классу и малым бизнесам, которые остро нуждаются в финансовой поддержке и налоговых послаблениях. Одной из главных проблем, по мнению конгрессмена, является высокая арендная плата за коммерческие помещения, которая тормозит открытие новых бизнесов и подталкивает к разорению старые (об этом, кстати, неоднократно упоминалось на страницах «РБ»).
Мои русскоязычные коллеги обратили внимание Винера на самые насущные американские проблемы: от намерения штата Техас отделиться до судьбы 12 миллионов нелегалов, ожидающих иммиграционной реформы. По всем этим вопросам позиция конгрессмена на 99% совпадала с позицией президента Барака Обамы.
В частности, Винер высоко оценил план президента по спасению экономики, заявив, что конкретно на Нью-Йорке он отразится «увеличением полицейских на 600 человек, созданием фондов для 15 тысяч новых учителей, сокращением налогов и послаблениями при получении кредита на образование».
Также конгрессмен произнес немало приятных слов в адрес русскоязычной общины Нью-Йорка и открыл несколько интересных фактов собственной биографии. Оказывается, прадедушка Винера приехал из России и зарабатывал на жизнь выделкой мехов и производством меховых изделий. Своё имя политик получил в честь прабабушки, которую звали Анна. «Мои предки не думали, что их потомок станет конгрессменом, - сказал Винер. – Я очень горжусь своими достижениями».
В заключение стоит сказать самое главное: многие политические эксперты уверены, что Энтони Винер выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка. Якобы именно этот политик способен создать достойную конкуренцию нынешнему мэру Майклу Блумбергу, который, вопреки законодательству и политическим традициям Нью-Йорка, решил баллотироваться на третий срок.
Винер не дал журналистам прямого ответа на вопрос о возможном участии в предвыборной гонке и посоветовал дождаться конца мая. Видимо, к этому времени он примет окончательное решение...
Фото автора


comments (Total: 1)

Nashi v gorode.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir