С ТОЧНОСТЬЮ ДО КАПЛИ

Нью-Йорк
№17 (679)

В. Зорин
Мы в Нью-Йорке привыкли, слава богу, не думать об экономии воды. Её не только пьют из крана (благо она считается самой чистой в стране), но и бесконечно расходуют при стирке, не говоря уже о том, сколько воды уходит, когда вы пользуетесь туалетом. Говорят, что, например, англичанин или немец, наполнив раковину водой, использует её для мытья несколько раз, прежде чем отправить в канализацию. Ньюйоркцы еще до этого не дожили.
А между прочим вода – удовольствие не дешевое. И мы платим за неё по показаниям водомера, а их сотрудники New York City Water Board снимают всего четыре раза в год, определяя размер счета за воду приблизительно. Если бы эти замеры проводились чаще, то все заинтересованные лица - и продавцы, и покупатели воды – могли бы точнее регулировать стиль водопотребления и добиваться как экономии воды, так и сокращения платы за нее.
Достижения техники вкупе с экономическим кризисом подтолкнули власти Нью-Йорка задуматься о внедрении системы телесбора данных водомеров с частотой до четырех раз в день. После ее внедрения расход воды будет определяться с точностью, как говорится, до капли. Ну а информация подобного рода поможет куда грамотнее и оперативнее регулировать городское водопотребление.
Выступая в Brooklyn Brewery (Вильямсбург), мэр Нью-Йорка М.Блумберг сообщил, что к 2011 году все водопотребители города начнут получать табулированные счета, изготовленные автоматизированной системой учета расхода воды. По его мнению, новая система учета позволит сэкономить до 5% оплаты для частных потребителей воды и до 10% - для бизнесов.
Блумберг надеется, что городской бюджет получит экономию в 91 млн. долларов, сохранит или создаст дополнительно 550 рабочих мест. Всего на сооружение этой системы предстоит истратить 250 млн. долларов.
Установку датчиков телеучета воды начнут с бруклинских районов Вильямсбург, Гринпойнт, Сигейт и Уиксвилль, затем эта работа продолжится в Манхэттене и Квинсе, а в конце лета дело дойдет и до Стейтен-Айленда. Сама новая техника и ее установка будет бесплатной для потребителей воды.
На каждый водомер установят небольшой радиопередатчик, чьи сигналы  будут передаваться на размещенные на крышах зданий приемники и далее - в центр учета.
«Все это – очередной пример использования правительством города новой технологии для совершенствования обслуживания горожан и многомиллионной экономии нашего бюджета», - сказал Блумберг.
Понятно, что удовлетворено и руководство Water Board, которое освобождается от споров о счетах, исправления в них ошибок. Сокращается также часть  персонала.
За две-четыре недели все владельцы недвижимости получат извещения о визите техников по установке новых датчиков. Если вас не будет дома в момент их прихода, то вам оставят номер телефона для назначения нового свидания.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir