Обвиняется охрана

Будни Большого Яблока
№38 (334)

Во второй раз за последние 5 лет адвокаты из Legal Aid Society подают иск на тюремное ведомство Нью-Йорка. Среди их клиентов 24 бывших заключенных, которые обвиняют руководителей пенитенциарной системы Большого Яблока в том, что эти чиновники сознательно старались не замечать нарушения конституционных прав лиц, отбывающих наказание. А состояли эти нарушения в неоправданном применении силы со стороны охраны, а если точнее - в систематическом избиении людей, в результате чего здоровью многих заключенных был нанесен серьезный ущерб.[!] Кое-кто остался на всю жизнь инвалидом.
Аналогичный иск уже подавался в 1998 году. В результате слушаний было признано систематическое нарушение прав заключенных. Руководство тюремной системы вынуждено было пообещать провести реформы, в первую очередь пресекая явный беспредел. Кое-что в этом направлении действительно было сделано, но в целом все довольно скоро вернулось на круги своя, о чем и свидетельствуют истории пострадавших, надеющихся восстановить попранную справедливость в суде.
Среди официальных лиц, указанных в иске, - бывший руководитель тюремного ведомства, занявший впоследствии пост комиссара нью-йоркской полиции Бернард Кэрик, нынешний глава ведомства Уильям Фрейзер и Элмер Торо, один из его заместителей.
«В нашем деле фигурируют истории 22 бывших заключенных, - заявила в интервью «Нью-Йорк таймс» адвокат Мэри Верлвас.- На самом же деле пострадавших куда больше. Нежелание властей реагировать на случаи физической расправы с заключенными, в результате чего люди получают серьезные травмы и увечья, и стало причиной нашего обращения в федеральный суд». Как руководство тюремного ведомства, так и адвокаты из Corporation Counsel, представляющие нью-йоркские власти, от комментариев отказались. «Цель нынешнего обращения в суд,- отметила Верлвас, - не только добиться компенсации пострадавшим, но и заставить власти провести реальные, а не поверхностные реформы пенитенциарной системы Нью-Йорка».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir