Благословение Барака Обамы

В мире
№17 (679)

В очередь, ближневосточные дети, в очередь! Вслед за сукиным сыном Бо.
Король Иордании Абдалла II и председатель палестинской автономии Махмуд Аббас (он же Абу-Мазен) получили официальные приглашения посетить до конца апреля Белый дом. Ясно, что не только ради прогулки по знаменитой лужайке, а для встречи с нынешним хозяином Овального кабинета.
Все вполне дежурно и благопристойно. Если не считать того, что президент Барак Хусейн Обама примет монарха и “раиса” раньше, чем израильского премьер-министра. Биньямин Нетаниягу в соответствии с лексиконом туристических агентов поставлен на “лист ожидания”. Но тянуть с аудиенцией для Биби нынешняя администрация не намерена: его всенепременно примут в течение мая. В мае же в “барак” Обамы, очевидно, будет приглашен и президент Египта Хосни Мубарак.
Какие выводы можно сделать из такого расписания? Большинство моих израильских коллег считают этот распорядок пощечиной “неугодному израильскому премьеру”. Мол, Обама демонстрирует ему, что он не только Барак, но и Хусейн. И что сердцу чернокожего американца номер один милее собратья по вере его отца, нежели руководитель еврейского государства. И что поворот Америки на умиротворение террористов необратим.
Лично я с выводами не спешил бы. На эту ситуацию можно посмотреть и иначе.
В неписаном мусульманском кодексе чести первыми запускают наименее уважаемых гостей, а последней заходит самая важная персона.
Помните, как Арафат упирался, когда Эхуд Барак пытался пропустить его первым в двери кэмп-дэвидской резиденции? Большинство свидетелей этой сцены считали, что это было проявлением джентльменства. А ведь на самом деле тогдашний израильский премьер-министр и нынешний министр обороны, прекрасно зная арабский менталитет, попросту оскорбил “раиса”. Затолкнув его первым в дверь, он показал, кто в этой ситуации важнее. Другое дело, что в дальнейшем Арафат взял реванш, отказавшись от заманчивых предложений “солдата номер один”.
Но реванш ли это? Может, на такое поведение главаря ООП и рассчитывал израильский лидер, решивший продемонстрировать миру, с кем мы вынуждены иметь дело?
Впрочем, после суетливого ухода из Южного Ливана в дальновидность Эхуда Барака верится с трудом...
Но вернемся в Белый дом.
В окружении Барака Обамы прекрасно знают арабский менталитет. И слабо верится в случайность такого распределения ролей.
Другое дело - давление, которое оказывается на израильского премьер-министра с целью поставить договоренности Аннаполиса превыше “дорожной карты” (тоже, скажем прямо, не фунт изюму). То есть идти на уступки нашим соседям без того, чтобы те отказались от террористической деятельности.
Думаю, Нетаниягу выстоит: каким бы популистом и пацифистом ни был Обама, он прекрасно понимает, что такое национальная безопасность. Но его обтекаемые заявления и в еще большей степени рассуждизмы разномастных комментаторов вдохновляют исламонацистов и даже “умеренных” на новые “подвиги”. Они считают, что остается только дожать - и враг, дрогнув, побежит. Мы, конечно, победим. Но кровопролития во имя чрезмерно уступчивого мира не избежать...
Первыми звоночками стали пренебрежительное отношение иранского президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада к мирным посылам Барака Обамы, а также резкая отповедь руководителя палестинской переговорной группы Ахмеда Куреи (он же - Абу-Ала) экономическим инициативам Биньямина Нетаниягу.
Ну, с тегеранским фюрером все ясно. А вот почему палестинцы, о нищете которых не говорит только ленивый, отталкивают протянутую руку? А все потому, что руководствуются принципом “или всё, или ничего, но если нам не отдадут всё, то тогда получат новую интифаду”. К тому же рост экономики ПА приведет к тому, что сократится объем пожертвований, которые активно разворовываются палестинской верхушкой.
Прав, прав был товарищ Сухов: Восток - дело тонкое. А Ближний Восток - еще и взрывоопасное.
А потому, смеем надеяться, в Белом доме и Госдепе отдают себе отчет в том, что каждый нюанс в общении с лидерами Израиля, арабских стран и палестинской автономии способен кардинально изменить ситуацию.

P.S. Еще раньше, чем Абдалла II и Абу-Мазен, пропуск в Белый дом получил щенок португальской водной собаки по имени Бо, подаренный Обаме сенатором Эдвардом Кеннеди. Господа обозреватели, делайте далеко идущие выводы!
Владимир ПЛЕТИНСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir