Задушить в объятиях

В мире
№17 (679)

- Наконец-то президент Обама явил миру свой план действий. Именно в эти дни стало окончательно ясно, что у него есть замечательный план, так как все основные его внешнеполитические шаги так идеально связаны друг с другом, что просто не могут не проистекать из единого замысла.
Так говорил мне один мой знакомый, с которым мы не виделись с еще дообамовских времен.
- С чего ты взял, – спросил я, - что у Обамы есть какой-то тайный план, о котором он никому не сообщал?
- Я понял это, анализируя последние его шаги. Посуди сам, после того как в течение многих лет все американские администрации и слышать не хотели о нормализации отношений с Кубой, Обама заявил о том, что он готов к переговорам. То же можно сказать об отношениях с Сирией, Ираном, Венесуэлой. Разве не видно, что все это пункты одного плана?
- Ну а какова цель плана? Куда Обама денет разногласия с этими странами? Полная перезагрузка, начало с нуля? Это же несерьезно.
- Ну почему несерьезно? Вспомни историю с Египтом. Насер был другом СССР, да и Садат первое время придерживался просоветской ориентации. А потом взял и резко переменил курс. Почему? Штаты предложили ему то, чего не мог дать Советский Союз. И всё, этого оказалось достаточно. А Саудовская Аравия? А многие другие страны?
- Что же ты хочешь сказать, что как только Штаты раскошелятся, то и Иран, и Сирия, и Венесуэла с Боливией тотчас забудут свою антиамериканскую терминологию, перестанут называть Америку сатаной и превратятся в ее союзников?
- А почему бы и нет? Конечно, какое-то время для внутреннего употребления в этих странах будут повторяться старые идеологические клише, но во внешней политике вполне возможны значительные подвижки. Да вот тебе еще один пример – перестроечный СССР и ельцинская Россия. Уж каким страшным врагом представляли  Соединенные Штаты, а как только Америка начала помогать, то заговорили даже о партнерстве.
- Давай оставим Россию. Мы ведь говорили об «осях зла». Вот Иран с его почти готовой бомбой и ракетами...
- А что бомба, что ракеты? У Пакистана тоже все это есть. Ну и что? Пока Америка помогает Пакистану, ни бомба, ни ракеты ей не угрожают.
- По-твоему, получается, что Америка будет помогать Ирану, Иран будет разрабатывать бомбу, и Америке это угрожать не будет. А другим странам?
- Никому из друзей Америки это угрожать не будет.
- Ты уверен? Советский Союз тоже помогал нацистской Германии – продавал ей стратегическое сырье и все такое прочее. И чем же кончилось?
- Ну что ты какие-то экстремальные примеры приводишь? Иран не нацистская Германия.
- А как же все заявления Ахмадинеджада?
- Ну я же говорю тебе, что большинство из этих заявлений рассчитано на внутреннюю аудиторию. Не надо так буквально все понимать.
- А его выступление в Женеве? Даже европейские представители не выдержали и вышли из зала.
- Ну, не знаю. Но вот если Обаме удастся втянуть Иран и все другие страны «оси зла» в свою орбиту...
- И что он будет в одной компании с ними делать? «Большого Сатаны» не будет, и они все вместе будут бороться с «Сатаной Малым»? С Израилем?
- Ну зачем ты так. Израиль тоже пойдет навстречу... Отойдет к границам шестьдесят седьмого года, символически примет какое-то количество палестинских беженцев, палестинцы признают Израиль и все будет нормально.
- А ХАМАС?
- Что ХАМАС? И он согласится.
- Ты уверен? Я – нет.
- Ну как хочешь. Тебя ни в чем убедить невозможно. Но ты посмотри, какой авторитет у Обамы среди руководителей государств. Такого авторитета ни у кого из американских президентов не было. И судя по всему, Обама этот авторитет использует для...
- ...для реализации своего секретного плана?
- Да, для реализации. Вот посмотришь, что будет через пару лет. Как изменится мир. – Тут мой знакомый впал в такую оптимистическую риторику, что я поспешил закончить разговор.
Перед тем, как расстаться, я сказал ему:
- Знаешь, я мог бы согласиться с тобой. Пусть вовлекает в свою орбиту. Пусть дружит, пусть сотрудничает. Но я бы хотел, чтобы весь этот процесс завершился совершенно определенным образом.
- Каким?
- Чтобы он задушил их всех в своих объятиях.
- Призываешь к смертоубийству?
- Ни в коем случае. Если уж все будет так, как говоришь ты, то я хотел бы, чтобы Обама сделал так, чтобы руководители тех стран, о которых мы говорили, просто не могли бы покинуть орбиту, в которую их втянули.
- Это как же?
- А это уж не моя забота. Если есть план, то его всегда можно доработать.
На том и расстались. Теперь я, наблюдая этапы сближения президента США с теми сомнительными личностями, которых запланировано «вовлечь», жду ответа на вопрос – доработан ли план. Если нет, то все останется по-старому, даже с вовлеченными в орбиту...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir