НЕРВНОЕ ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЕ

В мире
№17 (679)

Демократия, как гласит английская пословица, - это всего лишь процедура. То есть если даже что-то и явно ненормально, то в пределах нормы. Целую неделю я с нетерпением ждал комментариев на раболепский поклон Барака Обамы, застывшего перед саудовским королем в позе чистильщика обуви. Но самая свободная и демократичная американская пресса не проронила ни звука. Откликнулась только “The Washington Times”, написавшая в редакционной статье: «Выражая таким образом особое уважение к исламу, президент заметно преуменьшил мощь и независимость Соединенных Штатов». 
Не знаю, как это отразится на нашей «мощи и независимости», но на престиже страны, думаю, уже отразилось. Ибо на эмоциональном уровне O-bow-мания, скорее, вызывает если не чувство брезгливости, то, по крайней мере, недоумение. Это “недоумение” попытался тут же развеять Белый дом. «Никакого поклона не было, - пояснил пресс-секретарь Роберт Гиббс. - Если внимательно посмотреть на видеозапись, то видно, что президент просто наклонился, чтобы пожать руку королю».
Если видишь на картинке слона, не верь своим глазам... Грядкам, которые разбила на лужайке Белого дома Мишель Обама, повезло больше: о них сообщили все средства массовой информации.
Не позавидуешь Роберту Гиббсу. Ему приходится выворачиваться наизнанку, доказывая, что в темноте все кошки серы. Но делать это все трудней и трудней. Потому что даже ребенок знает, что вода в стакане прозрачная, а в море - темная. А для Обамы, похоже, высота полета мысли важнее ее глубины. На всеамериканском саммите в Тринидаде и Тобаго он обменялся теплыми, дружескими приветствиями и рукопожатиями с Уго Чавесом, называющим Соединенные Штаты “исчадием ада”. И даже получил в подарок книгу Эдуардо Галеано “Открытые жилы Латинской Америки: пять веков разграбления континента”. О чем эта книга - догадаться нетрудно. Конечно же о преступной колониальной политике ненавистной Америки.
Белый дом пришел в нервное возбуждение. Нет, не от самой встречи, а от поисков удобоваримого объяснения ее общемировой значимости. «Я думаю, что Уго Чавес специально ищет сенсаций, чтобы поднять свою популярность, - прокомментировал советник президента по странам Латинской Америки Джеффри Дэвидоу. - И если Барак Обама пожал ему руку и улыбнулся, это еще не означает коренных изменений наших отношений». Самому Чавесу обмен рукопожатиями с похлопыванием по спине настолько понравился, что он не прочь их повторить.
“Объяснения” Джеффри Дэвидоу никто всерьез не принял. Поэтому Барак Обама решил сам расставить точки над “i”. Получилось многоточие. Типа «Встать! Суть идёт». Президент отметил, что сотрудничество с врагами только укрепит страну. «Некоторые считают, что если мы протянем руку дружбы тем, кто враждует с нами, то это будет проявлением слабости, - сказал он. -  Американцы не согласны с этим. И знаете почему? Потому что не видят в этом смысла».
Наверное, мы еще не созрели до понимания таких “аргументов”. Посему остается лишь повторить Остапа Бендера: «Истина где-то рядом... не наступите».
Как тут не перефразировать Вудро Вильсона: «Если Обама может стать королем, не думай, что в королевстве уже демократия».
Тесное сотрудничество с врагами еще никогда никого не укрепляло. Но Барак Обама, видимо, решил на практике проверить постулат сына плотника Иосифа из Нацерета: «Кто против вас, тот за вас». Когда Махмуд Ахмадинеджад сообщил на церемонии открытия завода под Исфаганом, который должен ежегодно производить около 10 тысяч тонн ядерного топлива, что Исламская республика овладела полным циклом ядерного производства, Хиллари Клинтон, выдержав паузу, с обворожительной улыбкой сказала: «Мы не знаем, чему верить. Поэтому и не придаем никакого значения иранскому заявлению».
Лукавит, мягко говоря, Госсекретарь. Белый дом не прочь сделать ставку на Ближнем Востоке на Иран, но Тегеран не спешит идти на сближение. Он ждет полного американского краха как в Ираке, так и в Афганистане с Пакистаном. И что бы ни говорил Вашингтон, а ситуация в Центральной Азии хуже некуда. Командующий объединенной афганской группировкой генерал Дэвид Маккирнан вынужден был даже признать в интервью “Би-би-си”, что коалиционные силы «сталкиваются с серьезными проблемами на юге и востоке страны».
Но причина, понятное дело, не в военных просчетах, а в банальной нехватке ресурсов. Вот развернем в южных провинциях пару дивизий и покажем, где мухи зимуют.
Генерал и сам не верит тому, что говорит. “Талибан” набрал силу не только в Афганистане. Он уже победно шествует и по Пакистану. Президент Асиф Али Зардари лично передал талибам долину Сват, славящуюся своими лыжными курортами. Отныне туристам там делать нечего. В Северо-Восточной пограничной провинции введен шариат. Женщинам запрещено ходить на рынок, а  девочкам - учиться в школе. Полицейским, стоящим на страже законности, сначала отрезают уши, а затем и голову. Поэтому они бегут куда глаза глядят. На рынке висят обезглавленные тела врагов ислама с зажатыми между ног головами. Того, кто попытается похоронить казненных, ожидает та же участь.
Это не только поражение “союзного” правительства Исламабада, ежегодно выкачивающего из Америки миллиарды долларов. Это нокаутирующий удар по всей американской военно-политической стратегии. Посланник президента в регионе Ричард Холбрук, которого обязали наводить мосты и с Тегераном, назвал сложившуюся ситуацию “ужасающей”. Бывший директор израильской военной разведки Ахарон Зееви-Фаркаш разделяет эту точку зрения. «Ядерный Пакистан, который к тому же давно и активно занимается экспортом террора, представляет  серьезную угрозу не только своим соседям», - отметил он в интервью “United Press of India”.
Но в Вашингтоне, похоже, смотрят на это по-другому. «Белый дом исходит из того, что Тегеран боится как суннитского “Талибана”, так и осмелевших в последнее время наркоторговцев, - пишет немецкая газета “Frankfurter Rundshau”. -  И поэтому заинтересован в сотрудничестве с Соединенными Штатами. Но станет ли он таким же союзником, как, например,  Саудовская Аравия? Не исключено, если Вашингтон признает Исламскую республику главной региональной силой, как того требует Тегеран».
Но идущие из Ирана сигналы говорят о другом. Как бы не потерять и Пакистан, слишком рьяно пытаясь заручиться иранской дружбой. Уж очень высокой может оказаться цена.
Нервное перевозбуждение, возможно, хорошо в казино или на ипподроме, но только не в политике. На юбилейном саммите НАТО Барак Обама обозначил своей целью «мир без ядерного оружия». Его услышали... в Пхеньяне. Северная Корея разорвала все отношения с главным своим кормильцем, расположенным южнее 38-й параллели. Испытала новую межконтинентальную ракету, а когда Совет Безопасности ООН осудил ее за это, пригрозила возобновить работы по производству ядерного оружия. И Вашингтон решил не нервировать горячих корейских парней.
Поэтому начать строить «мир без ядерного оружия» Барак Обама хочет с Ближнего Востока. Его беспокоит несговорчивость Израиля. Начальник генштаба Габи Ашкенази, которого весьма холодно приняли в Вашингтоне, заявил, вернувшись домой, что «армия должна быть готова к военной операции». Причем без оглядки на Америку и на ее военно-дипломатическую поддержку.
Генсека Лиги арабских государств Амра Мусу чуть не хватил удар. В интервью саудовской газете “Аль-Шарк аль-аусат” он заявил, что «атака Израиля на иранские ядерные объекты всколыхнет весь Ближний Восток». Но его слова повисли в воздухе.
Откликнулся не “Ближний Восток”, а Роберт Гейтс, как бы ненароком обронивший в интервью газете “The Financial Times”: «Я был бы очень удивлен, если б Израиль провел операцию в этом году». Страны Персидского залива испытывать судьбу не пожелали и начали потихоньку разворачивать ракетные батареи “Пэтриот” вокруг главных нефтяных объектов. По их мнению, основные события развернутся после 14 июня, когда в Иране пройдут очередные президентские выборы. Если Ахмадинеджада переизберут на второй срок, на чем настаивает верховный аятолла Али Хаменеи, ракетный удар по 27 иранским ядерным объектам почти гарантирован.


comments (Total: 1)

Стоит кому то уйти с арены или подвинуться, его место тут же занимает, кто-то другой и если внизу люди могут трезво думать, то наверху это роскошь там нужны зубы, зубы, много зубов и лесть прикрытая масками шоу.
Ведь революцию в России сделали, не россияне, а потом нероссияне же воевали против Советского союза, и досих пор воюют, даже после того как сбылась мечта ... развалить СССР. Тоесть получается сначала враг потому что враг,поэтому честь побоку; затем эти виллы возаращаются и уже враг становится настояшим врагом; до тех пор пока враг не отвоюет силой своих прав.
А талибан чем отличается от ССССР или от США? Кто его сделал?
Врагов создают враги отсюда и перевозбуждение, кто успеет занять место под солнцем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir