Перепишут ли нелегалов?

Нью-Йорк
№17 (679)

Ряд чиновников и правозащитных организаций Нью-Йорка выступили с предложением включить нелегальных иммигрантов в перепись населения, которая пройдёт в следующем году. На сегодняшний момент в Большом Яблоке проживает около 500 тысяч нелегалов, которые работают, арендуют жильё и по возможности платят налоги. Если их не учесть в переписи, то конечная информация о населении может оказаться искажённой.
Другая сторона проблемы заключается в том, что нелегальные иммигранты могут проигнорировать участие в переписи, опасаясь последующего ареста и депортации. «Данные о жителях не должны попасть в иммиграционную полицию, - говорит правозащитник Трэвис Перкинс. – Сегодня все городские и федеральные службы сотрудничают друг с другом, поэтому я нисколько не удивлюсь, если вслед за добродушным представителем Census Bureau к жителям нагрянут агенты ICE».
Правозащитники считают, что Бюро переписи населения должно провести масштабную кампанию, которая заставит нелегальных иммигрантов «выйти из подполья» и ответить на вопросы переписи. «Я бы с удовольствием принял участие в переписи и рассказал о своей семье, - признаётся 40-летний отец четверых детей Фернандо Риас, живущий нелегально в США 14 лет. – Но вероятность того, что кто-нибудь узнает о моём статусе, слишком велика. Я боюсь рисковать. Лучше мы останемся в тени».
Census Bureau оказалось в очень интересном положении. Нелегальных иммигрантов в Соединённых Штатах может оказаться около 40 миллионов (по сведениям ряда испано-язычных организаций так оно и есть), то есть 12% - 14% населения страны. Если не учесть их в опросе, то погрешность может оказаться чудовищной.
Питер Линкольд, представитель Национального иммиграционного форума (National Immigration Forum - NIF) уверен, что на участие нелегалов в переписи может повлиять только иммиграционная реформа: «Администрация Обамы должна защитить жителей без документов от набегов ICE и выдать им временные удостоверения личности. Тогда Бюро переписи населения получит достоверную информацию об этих людях».
Подобным образом считает и Рой Вагнер, член Федерации за американскую иммиграционную реформу (Federation for American Immigration Reform – FAIR): «У нас появилась прекрасная возможность убить двух зайцев одним выстрелом: открыть нелегалам дорожку к гражданству и провести самую точную перепись населения в истории Соединённых Штатов».
Напомним, что перепись населения в США проходит каждые десять лет с 1790 года. В марте 2010 года каждый житель, чьё имя присутствует в базе Census Bureau, получит по почте вопросник, на который следует ответить. Первые статистические данные переписи будут обнародованы 31 декабря 2010 года. Каждый человек имеет полное право проигнорировать участие в переписи.


comments (Total: 1)

«У нас появилась прекрасная возможность убить двух зайцев одним выстрелом: открыть нелегалам дорожку к гражданству и провести самую точную перепись населения в истории Соединённых Штатов».
000000000000 И получить голоса на выборах-забыли сказать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir