Внимание, новая рубрика! Квентин-Роуд

Нью-Йорк
№17 (679)

Дорогие читатели! На протяжении полутора лет «РБ» публиковал художественно-исторические очерки о районах Большого Яблока под общим названием «BORO-графия Нью-Йорка». За это время вы успели ознакомиться с десятками этнических комьюнити в Бруклине, Квинсе, Бронксе, Стейтен-Айленде и Манхэттене, а также с рядом отдельных островов, относящихся к территории нашего замечательного города. Вместе с вами мы обошли Нью-Йорк вдоль и поперёк, изучив самые интересные места и достопримечательности.
Учитывая колоссальный интерес читателей к «BORO-графии», спешим сообщить вам приятную новость: начиная с этого номера «Русский базар» запускает новую “долгоиграющую” рубрику, посвящённую... истории названия популярных нью-йоркских улиц.
Почему Брайтон зовётся Брайтоном? Какой секрет таится в названии Эммонс-авеню? В чем провинился человек, давший название Фултон-стрит? И кто такие Крапси, Бенсон, Белмонт, Кнапп и Мермэйд, в честь которых названы популярные бруклинские улицы? На все эти вопросы вы сможете найти ответы в нашей новой рубрике.


Поскольку «BORO-графию» мы начали с Бенсонхерста, где находится главный офис «РБ», оставим за собой право по тому же принципу выбрать первой улицу Квентин-Роуд. Зеленоватый указатель с названием этой улицы хорошо виден из окон нашей редакции.

Как вы уже догадались, Квентин – это имя. Причём единственное мужское имя в длинном списке американских имён, начинающееся на букву Q. Самыми известными носителями сего имени в истории Соединённых Штатов считаются культовый режиссёр современности Квентин Тарантино и сын 26-го президента Америки Квентин Рузвельт (1897 - 1918). Именно в честь второго и названа бруклинская улица.
Квентин был самым непослушным, привередливым, раздражительным и вместе с тем самым любимым ребёнком в президентской семье. Его имя умышленно искажали ровесники, что привело к появлению обидных прозвищ «Квентикви», «Квеникинс». В 7-летнем возрасте сын пожаловался отцу, что «если бы его назвали по-другому, то многих школьных драк с его участием удалось бы избежать».
За своё детство Квентин совершил несколько десятков хулиганских поступков, о которых с большим удовольствием сообщали американские СМИ, обожающие «перемывать косточки» президентскому семейству.
В начале ХХ века Квентин Рузвельт попадал на полосы жёлтых изданий не реже, чем наследник английского престола принц Гарри столетие спустя. Политические издания пестрели карикатурами на маленького проказника.
Например, однажды Квентин превратил зелёную лужайку перед Белым домом в бейсбольное поле, нанеся игровую разметку белой краской. Этому занятию ребёнок посвятил целый день. Бытует миф, что когда сей «акт вандализма» увидел грозный начальник охраны Теодора Рузвельта, он упал в обморок. В итоге президенту пришлось в срочном порядке менять

чересчур впечатлительных телохранителей, которые «теряют сознание при виде белой краски на зелёной траве». 
Второй раз маленький проказник прославился на всю Америку после того, как мокрой тряпкой «вымыл начисто» около десятка выполненных маслом портретов, висящих в президентской гостиной. В итоге их пришлось отправить в мусорный бак. До сих пор точно неизвестно, какие именно картины пострадали от рук малого хулигана. Некоторые учёные утверждают, что Квентин «отмыл» даже старейший портрет Джорджа Вашингтона и якобы теперь в Белом доме висит его точная копия.
Этот случай всерьёз поставил под удар репутацию Теодора Рузвельта. В одном из интервью он пообещал строго наказать сына за хулиганские выходки. Антиправительственные газеты тут же вышли с карикатурами, где Рузвельт-старший порет ремнём своего сына и приговаривает с каждым ударом: «Это тебе за Вашингтона, это – за Адамса, Джефферсона, Мэдисона, Монро...»
Однако самый курьёзный случай произошёл, когда Квентину исполнилось 10 лет. Забравшись зимой на крышу Белого дома, он стал методично обстреливать охранников снежками. Работники секретной службы не на шутку перепугались, подняв тревогу и начав эвакуацию персонала (президент в этот момент находился за пределами Вашингтона). Одному из охранников снежок попал в голову, он упал на заледеневшей дорожке и повредил колено. Квентин опять появился на первых страницах американских газет. Единственный раз в истории США рейтинг президентского ребёнка обогнал рейтинг отца.
Еще будучи подростком Квентин заявил, что собирается посвятить свою жизнь военной службе и защищать Америку с оружием в руках. Теодор Рузвельт с долей скептицизма отметил: «У моего сына достаточно смелости, мужества и храбрости, чтобы стать хорошим солдатом. Но ему не хватает терпения и осторожности, чтобы стать хорошим начальником...» На его мнение не повлияли даже успехи сына в Гарвардском университете. Кстати, во время обучения Квентин несколько раз «отличился» ночным катанием на мотоцикле по территории учебного заведения.
Уже в 20-летнем возрасте Рузвельт-младший становится профессиональным лётчиком в чине лейтенанта 95-го авиационного эскадрона Соединённых Штатов. Его коллеги по военной службе отзывались о нём как о «самом бесстрашном и жизнерадостном солдате в американской армии». Он постоянно шутил, рассказывал анекдоты, на его лице всегда сияла улыбка.
После того как Соединённые Штаты вступили в Первую мировую войну, Квентин получил ответственное боевое задание, закончившееся трагично. Его самолёт сбил немецкий лётчик.
Новость о смерти Квентина Рузвельта повергла американскую нацию в шок. Он был не только харизматичным сыном президента, но и любимчиком девушек, кумиром молодёжи. В нём сочетались качества настоящего американца – храбрость, бесстрашие, благородство, умеренная разбалованность и неисчерпаемый жизненный оптимизм. Фотография улыбающегося Квентина в американской военной форме висела почти в каждой семье. Для миллионов родителей он стал примером идеального ребенка.
Квентин умер в 20-летнем возрасте. Многие жители назвали эту смерть «самой абсурдной и несправедливой в американской истории». Теодор Рузвельт воспринял печальную новость сдержанно, как и подобает главе государства. Он не проронил ни единой слезинки и коротко сказал, что «гордится своим сыном, который отдал жизнь за великую американскую державу».
Квентин Рузвельт был похоронен во французской Нормандии. В прошлом году в Европе и Соединённых Штатах состоялись памятные мероприятия по поводу 90-й годовщины со дня его смерти.
Улица Бруклина была названа в честь Квентина Рузвельта в 1919 году – через год после окончания Первой мировой войны. Поскольку до этого времени она была авеню Q, городские чиновники пришли к совместному решению переименовать её в Quentin Road.
К сожалению, большинство современных жителей Нью-Йорка понятия не имеют, какая грандиозная личность кроется за неприметным названием на дорожном бруклинском указателе...


comments (Total: 2)

Great Job!!!!! Thank you.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Познавательно. Спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir