БОЛЕЗНЬ или преступление?

Америка
№17 (679)

Перед вами, уважаемые читатели, два ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ утверждения. Первое объясняет: «НАРКОМАНИЯ, точно так же, как инфаркт, гастрит, гипертония, сахарный диабет уже давно обозначается во всех медицинских справочниках как БОЛЕЗНЬ».
Второе предостерегает: «В статьях 220 и 221 предусматривается уголовная ответственность за владение наркотиками... Лицо признается виновным в уголовно-наказуемом владении наркотиком (220.03 – 220.25), если оно сознательно и незаконно владеет этим веществом».
(New York State Penal Law).
«...Ежегодно федеральное правительство, власти штатов и местные органы власти расходуют более 30 млрд. долларов на программы по борьбе с наркотиками. При этом лечение наркоманов является центральным элементом таких программ» (Барри Маккэффри, начальник Национального управления по борьбе с наркотиками).
Не ужасайтесь, уважаемые читатели, это, как говорится, семечки... Это – данные 1997 года... Сейчас на дворе 2009 год. Количество наркоманов, а следовательно, и расходы на их ЛЕЧЕНИЕ выросли в разы.  ТОЧНЫЕ данные о РЕАЛЬНОМ количестве наркоманов в США найти чрезвычайно сложно. Между количеством ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ и количеством ФАКТИЧЕСКИХ наркоманов – дистанция огромного размера. Почему-то считается, что их лечение, реабилитацию, а также профилактику наркомании должны оплачивать мы с вами. Деньги-то бюджетные...
Ладно, пусть так. Главное, что люди не погибали, чтобы их лечили и, что весьма сомнительно, излечивали...
Но одновременно с лечением (исходим из того, что наркомания – это болезнь) мы с вами оплачиваем еще и содержание в тюрьмах этих же наркоманов. (Порядка 5,5 миллиарда в год только в Нью-Йорке.  По 45 тысяч на одного наркомана.) Потому что употребление наркотиков – преступление!
Так, преступление или болезнь? А кто его знает! Главное – что государство выдаивает нас дважды – и на лечение, и на заключение. Потому что в этом заинтересованы две могущественные структуры – медицинско-фармакологическое лобби и правоохранители всех мастей и рангов – от полиции до тюремщиков.
Говорят (кто проверит?), что от курения умирает до 400 тысяч человек в год. Что «пассивное курение» (вынужденное вдыхание сигаретного дыма) наносит колоссальный вред. Запретили курить в общественных местах и абсурдно высоко подняли цены на сигареты. При этом при всем «вреде» окружающим в Америке, слава Богу, никто не сажает в тюрьму за пачку сигарет в кармане.
Говорят (опять же кто проверит?), что от алкоголизма ежегодно гибнут порядка 150 тысяч человек в год. Что подавляющее число преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.
Допустим. Но, как вы знаете, полиция не устраивает обыски в наших квартирах, чтобы обнаружить бутылку водки. Алкоголь, как и табачные изделия, продается легально.
Смерть от наркомании по статистике составляет порядка 100 тысяч случаев в год. Намного меньше, чем от табака и алкоголя, но тем не менее употребление наркотика – уголовно наказуемо. В чем же логика?! Курильщик – вредит здоровью окружающих, алкоголик – общественно опасен, а наркоман никому, кроме самого себя, не вредит.
Как это «не вредит»?! Да наркоман ради дозы ограбит, убьет, пойдет на любое преступление! И это – чистая правда! Потому что НАРКОТИК ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ ЧЕЛОВЕКУ, ЕСЛИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК – НАРКОМАН! Если он БОЛЕН НАРКОМАНИЕЙ.
Любой врач-нарколог знает, что основным симптомом болезни (наркомании) является влечение к наркотику. Это влечение по своей интенсивности, всеохватности сопоставимо с другими жизненно важными (витальными) влечениями человека. Тяга к наркотику сильнее потребности в еде и прочем. Для утоления этого влечения, добычи средств на покупку вещества наркоман не останавливается ни перед чем.
Так же, как диабетику жизненно необходим инсулин. Так же, как сердечнику – определенные лекарства. (Если завтра по каким-то причинам инсулин перестанут продавать ЛЕГАЛЬНО, то его нелегальный рынок переплюнет наркорынок в разы! Жить-то хочется...)
Все очень просто и понятно. Америка – самый большой потребитель наркотиков в мире.
Многолетние усилия властей «искоренить» американский наркорынок оказались удивительно бесплодными. И все «меры» по его сокращению, простите, - «булл шит».
Грамм кокаина стоил в 1980 году 100 долларов. Сегодня – от тех же 100 баксов до 150. В зависимости от качества. Про марихуану я даже и говорить не хочу... Достать ее сможет любой пятиклассник в своей же школе максимум в течение часа.
Обо всем этом я уже неоднократно писал. Казалось бы, что нового я поведал нашему читателю? И для чего вообще весь этот набивший оскомину разговор о наркотиках?
Все дело в том, что губернатор Дэвид Патерсон и лидеры штатной легислатуры недавно достигли соглашения по вопросу об отмене ныне действующей части законов против наркотиков, которые были приняты еще в 1970-х годах и по праву считались самыми суровыми в стране. Так называемые «Рокфеллеровские законы». (Эти законы предусматривали обязательные приговоры и обязывали судей давать минимальные сроки за хранение или торговлю наркотиками.)
На пресс-конференции, которая транслировалась в эфире телеканала NY1, наш губернатор сообщил, что «...лидеры  правительства и парламентских фракций договорились изменить законодательство, предусматривающее лишение свободы за преступления, связанные с употреблением и распространением наркотиков. Совершенные впервые и даже вторично при направлении обвиняемых на лечебные медицинские программы для преодоления наркозависимости».
Бессовестность и алогичность этого заявления просто поражает! Не говорю уже о том, что употребление наркотиков как бы приравнивается к распространению.
То есть больные люди, СТРАДАЮЩИЕ наркозависимостью, и лица, на этих страданиях ЗАРАБАТЫВАЮЩИЕ, ставятся на одну доску.
Интересна и весьма многозначительна оговорка о «направлении обвиняемых на лечение»... То бишь либо лечись, либо – в тюрьму.
Медицинское лобби победило лобби тюремное...
Тем более что это «соглашение лидеров» предусматривает и «расширение программ лечения от наркозависимости, и увеличение численности так называемых drug courts, которые под надзором судебных органов рассматривают дела наркозависимых людей, не совершавших насильственных действий». Следовательно, и количество судей в этих судах, секретарей и пр.
Патерсон отметил и то, что «...будет ужесточена ответственность по отношению к организаторам сети сбыта наркотиков...».
Следовательно, распространители поднимут цены. Потому что больше рискуют... Не надо быть семи пядей во лбу для понимания того, что при том же количестве лиц, ПОКУПАЮЩИХ наркотики, прибыль лиц, эти наркотики ПРОДАЮЩИХ, резко увеличится. Наркотики не продают по кредитным карточкам. Только на кеш. По оценкам агентства по контролю за наркотиками (DEA), нелегальный рынок одной только марихуаны составил в США 64 миллиарда долларов кешем. Это по данным за 2000 год.
Более свежих цифр агентство не приводит. Кеш нуждается в отмывке. Отмывка идет через банки. Объяснять дальше или и так понятно?
Далее... Если среднестатистическому наркоману для суточной дозы раньше нужно было достать (украсть, ограбить), предположим, 100 долларов, то при поднятии цен ему понадобится уже большая сумма. То есть достать, добыть, украсть, ограбить большее количество людей. Отсюда – рост преступности.
Любой честный криминалист подтвердит то, что известно любому полицейскому, - «лица, находящиеся в наркотической зависимости демонстрируют криминальное поведение, прежде всего, в случае нехватки денег на наркотики». Преступность среди наркоманов представляет собой так называемую вынужденную форму преступного поведения, непосредственно связанную с добыванием наркотика. Если жертва оказывает сопротивление, то эти наркоманы применяют силу.
Не «понимать» этого можно только в двух случаях – либо умышленно, либо при острой умственной недостаточности!
И уж совсем цинично выглядит причина договора «лидеров правительства и парламентских фракций». Оказывается, по оценке депутатов, такая мера позволит бюджету штата сэкономить на тюремных расходах около 250 миллионов долларов в год. При этом никто не скрывает, что именно материальный фактор стал движущей силой «либерализации» подходов наших «лидеров». Сами знаете, доходы штата Нью-Йорк здорово упали в связи с кризисом на Уолл-стрит, так как спекулятивная финансовая индустрия со всеми ее аферами и мыльными пузырями являлась дойной коровой для бюджета штата и самого Нью-Йорка. (И только не пытайтесь меня убедить, что Блумберг, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прекрасный бизнесмен и опытный финансист, об этом не подозревал...)
Но вернемся к тому «соглашению», которое побудило меня вновь коснуться темы наркотиков и всего с ними связанного. Детали соглашения – финансирование и т.п. - все еще в стадии обсуждения, но наши уважаемые законодатели едины в том, что «не возражают против отмены главных положений этих законов как слишком суровых и приводящих к диспропорции в отношении числа приговоров, выносимых представителям меньшинств».
Вот те на... Кто бы мог подумать, что все дело в «диспропорции» меньшинств? Какая-то неполиткорректная диспропорция... Не мешает подправить...
Марисса Шоренстайн, пресс-секретарь Патерсона, отмечает, что достижение соглашения, которое еще предстоит доработать, является личной победой губернатора и отражает основной принцип его политики: «...чтобы прервать цикл наркозависимости, необходимо сконцентрировать усилия на лечении, а не на наказании!»
Видимо, просто никто не сообщил ни Патерсону, ни «лидерам» прописную истину, что 89% тех, кто проходит полный курс лечения от наркозависимости, выходят из лечебницы и вновь начинают употреблять наркотики...
Таким образом, надеюсь, стало понятно, что «соглашение лидеров-законодателей» об отмене «Рокфеллеровских законов» – не более чем перераспределение бюджетных потоков и не имеет никакого отношения ни к борьбе с наркоманией, ни к сокращению (не приведи Господь!) нелегального наркооборота, ни уж тем более к «либерализации» отношения к сидящим в тюрьмах больным, наркозависимым людям.
А вот к начинающейся избирательной кампании Блумберга, желающего осчастливить нас третьим мэровским сроком, на мой взгляд, имеет самое прямое отношение. Но это уже другая, хотя и не менее интересная тема...


comments (Total: 2)

Добавлю, что полицейский может отличить, вернее определить пьян человек или нет по запаху. Как определить наркомана? Пописать? Через сколько будет готов тест? Это тоже причина к запрещению наркотиков, даже легких. Жестокая реакция на любой наркотик-вот что поможет. На лечение-зарабатывать самим, а не за наш счет. Как было там-тайгу пилять.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"диабетику жизненно необходим инсулин"
Любят журналисты превосходных степеней.Диабетик инсулинзависимый в случае отсутствия инсулина гарантированно двинет кони.А наркоман, даже ширевой, только помучается.Дико, люто, но подавляющее большинство выживет.Особенно если проследить, чтоб они с собой чего не сотворили.Про анашистов и вовсе говорить не стоит.
"употребление наркотиков – преступление!"
Ну не вполне так.Владение наркотиком свыше опр веса - есть преступление.Просто многие нарики, шоб на дозу заработать занимаются распространением.За что и садятся.
"То есть больные люди, СТРАДАЮЩИЕ наркозависимостью, и лица, на этих страданиях ЗАРАБАТЫВАЮЩИЕ, ставятся на одну доску. "
Как било сказано, многие сочетают зависимость и зароботок.Так что им теперь, за это фудстемпы выдать.Сотворил - отвечай.
"Если жертва оказывает сопротивление, то эти наркоманы применяют силу."
Не всегда так.Ряд наркотиков(чаще синтетика)вызывают у людей воинственность(немотивированную)склонность к насилию и разрушению.Яркий пример PCP.+Ряд галлюциногенов также способствуют преступлениям сами по себе.
А вообще это все пустой разговор.Реально наркоту(тяжелую, анаша не в счёт)можно победить только авторитарными методами.Наподобие, как в арабских странах.Демократические меры ведут только к рассюсюкиванию и пустой трате денег.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir