Будь бдителен, джейванщик!

Америка
№17 (679)

В этом месяце консульства США в странах СНГ приступили к массовой выдаче виз категории J-1, которые позволяют иностранным студентам работать и путешествовать в Америке на протяжении 3 – 5 месяцев (как правило, с конца мая по начало сентября).
Несмотря на все разговоры об усложнении процедуры получения визы, особых трудностей студенты не испытывают. Как и в предыдущие годы, для получения J-1 достаточно представить консулу действующий студенческий билет, зачётную книжку, загранпаспорт и контракт с американским работодателем (job offer).
По неофициальной статистике, количество поддельных «джоб-офферов» в этом году будет достигать 90%–95%. Штамповкой фальшивых контрактов занимаются все, кому не лень, – от русскоязычных  в Нью-Йорке до их коллег в Москве. За $50 - $100 можно приобрести приглашение на работу от какого-нибудь Джона Смита, владельца гостиницы в Лас-Вегасе. Консул должен зрительно убедиться, что «мистер Смит остро нуждается в горничных, поэтому с нетерпением ждёт русскоязычную студентку Варю Иванову».
Рассчитывать на реальные «джоб-офферы» студентам не приходится. Дураку понятно, что ни один здравомыслящий бизнесмен не будет нанимать на работу сезонных иностранных студентов без опыта работы и знания английского языка. Какой смысл брать на поруки русскоговорящего «кота в мешке», если миллионы коренных американцев и иммигрантов (как легальных, так и нелегальных) сидят без работы? На мой взгляд, даже работники консулатов в глубине души догадываются о фиктивности «джоб-офферов». Однако визы на въезд в США всё-таки дают...
Итак, в преддверии массового «паломничества» джейванщиков в Америку, «РБ» решил дать иностранным студентам ряд полезных советов и предостережений. Надеемся, что наши напутствия помогут избежать проблем, с которыми регулярно сталкивались  их предшественники.
Прежде всего, запомните: ваше американское путешествие должно проходить под лозунгом «Не верь, не бойся, не проси».
1) Транспорт
Приключения могут начаться уже в аэропорту JFK, когда вы возьмёте такси. Цена поездки от аэропорта до русскоязычного района Брайтон-Бич (большинство студентов останавливается именно там) колеблется в размере $38 - $40. Причём поездка от Брайтон-Бич до JFK будет стоить намного меньше: $28 - $30. Как и в других городах мира, таксисты намеренно завышают цены, рассчитывая на неосведомлённость туристов.
Известно немало случаев, когда  таксисты («Земляки, я вас за полцены довезу») брали со студентов $100 – $200 за поездку до Брайтона («Цены поднялись, сегодня дешевле вас никто не отвезёт!»). Так что запомните: доверчивый человек всегда платит больше.
Если вы никуда не торопитесь, то лучше воспользуйтесь метро. Время не сэкономите, но деньги - точно. Настоятельно рекомендую ознакомиться с интернет-сайтом www.hopstop.com Указав место нахождения и пункт назначения, вы получите подробную схему проезда на нью-йоркском общественном транспорте (метро, автобус). Здесь же можно вычислить примерную стоимость поездки на такси (кар-сервисе).
Если вы не собираетесь останавливаться в Нью-Йорке, то сразу же езжайте до автобусного терминала в Манхэттене (Port Authority Bus Terminal – c 8-й по 9-ю авеню и с 40-й по 42-ю улицу). Междугородные автобусы Greyhound отправляются каждый час, а то и чаще. Подробно ознакомиться с расписанием можно на интернет-сайте www.greyhound.com
2) Жильё
К поиску жилья отнеситесь с особой ответственностью. Лучше всего воспользоваться объявлениями в русскоязычных газетах о сдаче квартир, комнат, мест в комнате и бейсментов.
Скорее всего, хозяин жилплощади попросит у вас квартплату за два месяца. Здесь важны два момента. Во-первых, не забудьте проверить документы лендлорда (запомните его имя, фамилию, год рождения). Во-вторых, подробно обговорите условия проживания. В прошлом году были случаи, когда студентам сдавали комнату, а потом в нее подселяли других жильцов. В-третьих, убедитесь, что в 15 – 20 минутах ходьбы от вашего дома есть метро. Наличие общественного транспорта очень важно.
Удостоверьтесь, что в стоимость аренды включены коммунальные и дополнительные услуги (электричество, газ, телефон, интернет, кондиционер, кабельное телевидение и т. д.)
Хорошие районы для аренды жилья в Бруклине – Бенсонхерст, Бэй-Ридж, Шипсхедбэй, Парк-Слоуп, Дайкер-Хайтс. Они находятся в относительной близости к Манхэттену и занятым бруклинским бизнесам. Следовательно, добраться до потенциального места работы будет не так сложно.
3) Работа
Сразу свыкнитесь с мыслью, что найти работу в Нью-Йорке будет непросто. Финансовый кризис и растущая безработица сделали своё дело. Сегодня даже на вакансию посудомойщика претендует несколько человек. Не верите? Зайдите на популярный поисковик www.craigslist.com и убедитесь в этом лично. Работу ищут не только джейванщики, но и американцы.
Беритесь за любую представившуюся работу, будь это чернорабочий, грузчик, бебиситер, хаускипер, продавец, спасатель в бассейне и т. д.
Главное, запомните три простых правила, которые помогут вам не стать жертвой нечестного работодателя.
Во-первых, никогда не соглашайтесь  работать бесплатно. Некоторые владельцы бизнесов предлагают новичкам отработать испытательный срок (2 – 3 недели), после которого он якобы начнёт получать хорошие деньги. Не попадитесь на эту удочку. В девяти из десяти случаев работодатель уволит вас сразу же после испытательного срока и наймёт других «простофиль», которые будут работать на него бесплатно.
Во-вторых, не отдавайте деньги людям, которые обещают устроить вас на высокооплачиваемую работу. Этому «разводу» уже несколько десятилетий, однако тысячи студентов продолжают на него попадаться.
«Я отдала $500, чтобы получить вакансию горничной в престижном калифорнийском отеле, - пишет в своём блоге джейванщица Ирина. – Мне обещали заработок $700 в неделю плюс чаевые. Неизвестный мужчина, представившийся менеджером отеля, собрал с нас деньги и исчез...»
Классическая схема.
В-третьих, никогда и никому не отдавайте свой паспорт. Этот документ могут забрать у вас только работники полиции или иммиграционной службы. Отдав паспорт лендлорду или работодателю, вы превращаетесь в его заложника.
4) Непредвиденные ситуации
Если вы стали жертвой мошенника, не пытайтесь призвать его к порядку самостоятельно. Даже если вы в порыве ярости ударили человека, который «кинул» вас на несколько сотен (тысяч) долларов, вас могут упрятать за решётку. Америка – это полицейское государство, и только люди в форме могут решать, кто прав, а кто виноват.
Если вы стали жертвой лендлорда или работодателя (предположим, первый приставал к вам с сексуальными домогательствами, а второй обвинил в краже), то немедленно обращайтесь в полицию. К тому же практически в каждом отделении есть русскоязычные переводчики, которые вам обязательно помогут.
Помните, что полиция никоим образом не связана с иммиграционными властями и службой SEVIS (Student and Exchange Visitor Information System), которую почему-то так боятся студенты-джейванщики. Вообще, как показывает практика, в полицию можно обращаться по самым разным вопросам. Это как справочная служба 311, которая переадресовывает жалобы населения в разные инстанции. Главное, не поленитесь прийти в участок лично и подробно рассказать о своих проблемах (по телефонной линии 911 вас вряд ли будут долго слушать).     
5) Врач и адвокат -
два специалиста, которые могут в любой момент понадобиться обладателю J-1.
Запомните: медицинское обслуживание в частных офисах - платное и по предварительной записи. Поэтому если вы нуждаетесь в экстренной медицинской помощи (перелом, травма, кровотечение) - не задумываясь вызывайте “скорую помощь”. Вас отвезут в госпиталь и помогут. Потом, правда, всё равно выпишут счёт за лечение... Но это произойдет позже, когда ваша жизнь будет вне опасности.
Адвокат чаще всего нужен джейванщикам в тех случаях, если они собираются оставаться в США, то есть для обмена визы. Лучший способ найти адвоката – рекомендация. Человек, который уже кому-то помог, вызывает больше доверия, чем тот, на кого вы случайно наткнулись в интернете. И помните: иммиграционных чудес не бывает. Если кто-то предлагает вам купить грин-карту за $10 тысяч или сразу же американский паспорт за $20 тысяч, то в 100% случаев вы имеете дело с мошенником. Получить вид на жительство в США студенту-джейванщику очень сложно, а порой и вовсе невозможно.
Напоследок остаётся лишь пожелать обладателям J-1 удачи, терпения и оптимизма. Никто не знает наперёд, как сложится ваше пребывание в чужой стране. В Соединённых Штатах вы можете осуществить свою американскую мечту, став богатым и преуспевающим человеком, а можете надолго разочароваться в людях... 


comments (Total: 34)

Что же вы рожи евреиские так не любите нас, вспомните себя в 90 как крысы с корабля

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По поводу получения визы J-1. Примерно 50% ребят консульский офицер "срезает".
Реально, в консульство Екатиринбурга приезжает за визой 8-10 человек. С положительным решением возвращается 4-5. Замечено, количество выданных виз напрямую зависит от отношений в данный момент между нашими странами. А вообще конечно решения о выдаче виз, судя по всему, принимаются совершенно от балды.
Документы да, подделывают во всю, это есть. Ну посудите сами. Если в консульство
студент предоставит документ о настоящей зарплате своего родителя, менее тысячи долларов в месяц ( а родитель it-шник с почти тридатилетним стажем...) много у него будет шансов получить визу? Почему так в теме? В позапрошлом году сам ребенка отправлял в NJ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да не нуждаются они в наших советах.Было такое счастье в прошлом году принимать по просьбе каких-то знакомых...Пришлось еще и кормить,и убирать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Potomushto 60% evreev zhevut gde hotyat. SHO VAM ETI EVREI ZDALIS!!!! LUTCHE DAITE HAROSHIY SAVET STUDENTAM!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Потому что ВСЕ евреи хотят ЖИТЬ в США и это ИХ страна.Так они по крайней мере утверждают.ВСЕ остальные им мешают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vot tolko vopros... Pochemu (soglasno etomu linku) tolko 40% evreev zhivut v etoi zamechatelnoi strane, a ne vse 80?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
link na Zionism ochen interesen. Spasibo Cowboy. Vsetaki zamechatelnay starna Izraiel i ee ludi! adnako mi otoshli ot temi. V etom Osyzdenie stati'i u nas est vazmoznast dat savet rebyatam pitaushim svae shaste szes, v amerike: Kankretniy savet! ne rassavaya nenavest i ne spor o tsenah na toxi(+-$7).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
link na Zionism ochen interesen. Spasibo Cowboy. Vsetaki zamechatelnay starna Izraiel i ee ludi! adnako mi otoshli ot temi. V etom Osyzdenie stati'i u nas est vazmoznast dat savet rebyatam pitaushim svae shaste szes, v amerike: Kankretniy savet! ne rassavaya nenavest i ne spor o tsenah na toxi(+-$7).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://en.wikipedia.org/wiki/Zionism

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Термин Исламофашизм широко изпользуется американскими радиоведущими правопатриотическго толка. Радиоведущий Michael Savage заявил что это он первый отчеканил термин "ислмофашизм" хотя сравнения современного исламского движения с фашизмом появились еще за долго до него. Наши русскоязычные радиоведущие часто копируют свой формат с их американских коллег.
Если интересно вот статья из Википедии о термине "Исламофашизм"
http://en.wikipedia.org/wiki/Islamofascism

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir