Особенности национальной рыбалки-2014

Мир страстей человеческих
№16 (939)
Десятки тысяч жителей Нью-Йорка и окрестных штатов готовятся к новому рыбацкому сезону, который неофициально стартует во второй половине апреля, когда минимальная температура поднимается до 60 градусов по Фаренгейту (15.5 градусов по Цельсию). Экологи, в свою очередь, выступают за жёсткие ограничения правил рыбалки, поскольку рыбы у берегов Атлантического океана с каждым годом становится всё меньше. 
Самое большое разочарование ждёт любителей летней камбалы (summer flounder / fluke) – рыбы, которая ещё сто лет назад подавалась в каждом заведении общепита Нью-Йорка и стоила значительно дешевле других блюд. 
В этом сезоне её минимальный размер должен составлять 19 дюймов (48.2 см.). Выловить «полуметровую камбалу» практически нереально, поэтому инспекторы Департамента по защите окружающей среды (DEC) готовятся к массовым арестам нарушителей (сезон стартует 1 мая и заканчивается 29 сентября). 
«Жёстко ограничивая размеры, экологи лишь снижают популяцию рыбы, - говорит Тайрон, заядлый рыбак из Бронса. – Иногда за день я выбрасываю обратно в воду 30 – 40 камбал. Не все они выживают, так как крючки наносят челюстям и внутренним органам рыб значительные увечья».  
На прошлой неделе в защиту нью-йоркских рыбаков выступил сенатор Чарльз Шумер. Он приготовил законопроект под названием «Справедливость для камбалы» (Fluke Fairness Act). Билль должен пересмотреть квоты на отлов данного вида рыбы на северо-востоке Америки.
Сегодня сложные федеральные и региональные правила резко ограничивают в правах нью-йоркские рыболовецкие бизнесы, из-за чего ловить камбалу в штатах Новой Англии проще, удобнее и дешевле. Шумера уже поддержали сенаторы Марк Бегич (Аляска) и Марко Рубио (Флорида).
Полосатый окунь (Striped Bass), ставший несколько лет назад официальной рыбой штата Нью-Йорк, также переживает непростые времена. В стартовавшем 15 апреля сезоне рыбакам разрешат вытащить из океана только две рыбы, причём одна должна превышать 28 дюймов (71 см.), а вторая  - аж 40 дюймов (101 см.).  «Зима на северо-востоке выдалась очень холодной, поэтому морской окунь перебрался на юг, - говорит Донахью, рыбак из Бруклина. – Думаю, что самые крупные экземпляры в этом году поймают рыбаки Делавэра, Вирджинии и Мэриленда. 
Впрочем, все мы втайне надеемся, что нью-йоркский рекорд Боба Рочетты, поймавшего в 1981 году полосатого окуня весом 76 фунтов, будет в этом году превзойдён». 
Надо сказать, что в интернете гуляет много слухов о браконьерском происхождении окуня, красующегося на прилавках китайских супермаркетов Нью-Йорка. Происхождение этой рыбы неоднократно пытались установить инспекторы DEC, однако ни одно расследование так ни к чему и не привело.
Единственной рыбой, которая в этом году точно будет в избытке, является морской карась (scup/porgy). 
Инспекторы DEC уделяют его популяции незначительное внимание, поскольку карась быстро размножается, легко переживает различные природные катаклизмы и не пользуется большой популярностью. Полстолетия назад, например, рыбаки считали его главным вредителем рыбной ловли.  Наживку проглатывал карась, из-за чего крупные и ценные рыбы на крючок не попадались.
Итак, с 1 мая по 31 декабря каждый житель имперского штата (или гость с нью-йоркской лицензией) может ежедневно вылавливать до 30 морских карасей (минимальный размер – 10 дюймов / 25.4 см.). Теоретически из них можно сделать деликатес, если правильно поджарить, обработав многочисленные мелкие косточки высокой температурой. Однако у рядовых поваров-любителей это получается редко. 
Также в нашем обзоре стоит упомянуть о тунце, который обитает в офшорных зонах Атлантического океана. Благодаря этой рыбе существуют не только сотни нью-йоркских суши-ресторанов, но и частные бизнесы, берущие на себя организацию 24 и 36-часовых рыбацких путешествий.   
Мировые запасы тунца стремительно снижаются, поэтому японские корпорации намерены вложить миллиарды долларов в тунцовую индустрию северо-востока Соединённых Штатов. 
В настоящее время существует не менее десятка масштабных проектов по вылову данной рыбы из Атлантического океана. В частности, специалисты университета Кинки (Kinki University) намерены опробовать в имперском штате принципиально новый метод вылова, который подразумевает высокоточный электронный контроль над передвижением тунцовых стай.
«При всём уважении к нью-йоркским рыбакам, они плохо разбираются в тунцовом бизнесе, - говорит Асо Орано, токийский эксперт по морепродуктам. – Для них ловля является экстремальным приключением, а не способом заработать сотни миллионов долларов. Мы сделаем всё возможное, чтобы тунец на северо-востоке стал таким же популярным, как полосатый окунь или камбала».
Кстати, нью-йоркским рекордсменом по ловле тунца является житель Монтока Ларри Томпсон. В далёком 1977 году он умудрился поймать рыбу (разновидность Bluefin Tuna) весом... 1 071 фунтов. Этот рекорд никто не может побить целых 37 лет. 
В заключение хочу дать нью-йоркским рыбакам, предпочитающим ловить рыбу в океане (saltwater fishing), несколько специфических советов.
Во-первых, рыбалка с берега не облагается пошлиной и налогом. За сотни выловленных из Атлантики камбал, окуней и карасей вы не заплатите ни цента. Однако каждый рыбак должен пройти специальную регистрацию на сайте www.dec.ny.gov
Пожизненной регистрации на ловлю в солёной воде не существует. Членство придётся обновлять каждый календарный год. Не исключено, что уже следующий губернатор имперского штата вновь начнёт брать деньги за ловлю в океане (Эндрю Куомо этот сбор отменил). 
Помните, что без регистрации на рыбалку вас могут арестовать и продержать в участке до 48 часов. Ваш покорный слуга неоднократно наблюдал, как полицейские совместно с офицерами DEC задерживают китайцев, обожающих рыбачить с камней под мостом Верразано в Бруклине.  
Во-вторых, никогда не забывайте, что вылов тунца, акул, лобстеров, крабов и моллюсков без специальной федеральной или эксклюзивной региональной лицензии строго-настрого запрещён.
Если говорить начистоту, то получить такое разрешение в Нью-Йорке невероятно сложно - в этом бизнесе процветает протекция. Если же вы случайно поймаете  маленькую акулу с берега, а потом положите её в рюкзак, то данное действие будет классифицироваться как преступление (felony). Не исключён и тюремный срок. 
В-третьих, соблюдайте максимальные меры безопасности во время рыбалки. В прошлом году произошло несколько очень неприятных инцидентов, когда люди с удочками калечили себя и окружающих. Например, рвали прохожим кожу на лице во время бросания крючков, падали в воду, получали получали ушибы и переломы при ударе об камни, травились сырой рыбой. 
Увлечение рыбалкой в Соединённых Штатах гораздо чаще оборачивается травмами различной степени тяжести, чем увлечение охотой (парадоксально, но факт).
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir