История одного убийцы

Америка
№16 (939)
Стали известны новые подробности дела 51-летнего Хосе Мануэля Мартинеса (Jose Manuel Martinez) – профессионального наёмного убийцы, который в течение трёх десятилетий работал на мексиканские наркокартели. Спецслужбы и полиция арестовали его почти год назад, но только сейчас стало ясно, насколько крупной криминальной фигурой является Мартинес.
 
Несмотря на то, что представители власти официально не подтвердили ни одного просочившегося в прессу факта о личности Мартинеса, «РБ» попытался выстроить все имеющиеся данные в логическую цепочку. 
 
Итак, власти вышли на след убийцы в 2006 году, когда во Флориде были застрелены двое строителей – 20-летний Хавьер Хуэрта и 28-летний Густаво Оливарес-Риос. На месте преступления следователи нашли пустую банку из-под газировки и сигаретный окурок. Отпечатков пальцев на этих предметах не оказалось, однако лабораторные эксперты сумели сделать анализ ДНК, сверить информацию с базами данных уголовников Мексики и США, а потом выйти на Хосе Мануэля Мартинеса. 
 
Сразу стоит отметить, что Хуэрта и Оливарес-Риос погибли неслучайно. Будучи очень легкомысленными молодыми людьми, они решили провернуть выгодную кокаиновую сделку: купить наркотик оптом в Мексике и по частям перепродать его во Флориде. В какой-то момент они решили «кинуть» картель (предположительно Los Zetas) на 10 кило чистейшего кокаина. Для этого они разыграли сцену ограбления. Якобы кто-то ворвался в их дом, избил и похитил огромный пакет с кокаином. Как результат, на руках строителей “не оказалось” ни денег, ни наркотиков. 
 
Картель, естественно, не поверил флоридским «партнёрам». Уже через несколько дней Хуэрта и Оливарес-Риос находились в звуконепроницаемом подвале где-то в глубинке Флориды. Мартинес ломал им кости молотком, забивал иголки под ногти, пытал калёным железом. Когда истязаемые во всём признались, убийца их хладнокровно застрелил. 
Выполнив работу, Мартинес вернулся в тихий сельский городок Ричгроув (Калифорния), где проживала его семья. Это один из самых забытых Богом населённых пунктов на карте Америки. Даже статья о Ричгроуве в интернет-энциклопедии Википедия появилась после ареста Мартинеса. Сам же убийца попал в подраздел «Знаменитые жители» (Notable Residents). Он там единственный. 
 
Интересно, что убийца исчез в тот же день, когда полиция выдала ордер на его арест (скорее всего, он имел информаторов среди стражей порядка). Мартинес выбрал самый надёжный путь отступления, а именно – бегство в Мексику, где ему покровительствовали картели. Однако на границе Аризоны произошла досадная случайность: перебежчика увидели патрульные Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), которые очень редко задерживают людей, пытающихся проникнуть в Мексику, а не в Соединённые Штаты. 
 
Мартинес провёл несколько дней в тюрьме аризонского города Юма, а потом был экстрадирован в Алабаму, где и находится по сей день. 
 
Из многочисленных допросов следует, что наёмник выполнял грязную работу для картелей аж с 1980 года. Его жертвами становились американцы (преимущественно латинос) в возрасте от 22 до 56 лет. 
 
Всех его жертв можно разделить на три категории: 
 
Первые – уроженцы Мексики, Гватемалы, Никарагуа и Сальвадора, которые приехали в Америку, чтобы «начать новую жизнь» и забыть криминальное прошлое. У этих людей остались перед картелями определённые обязательства, которые они решили не выполнять.
 
Вторые – американцы, которые зарабатывали деньги на наркотиках, а потом почувствовали опасность со стороны картелей и стали тайными осведомителями спецслужб. Однако ни Федеральное бюро расследований (FBI), ни Управление по борьбе с наркотиками (DEA), ни ICE не смогли уберечь их от «всевидящего ока» мексиканских картелей. 
 
Третьи – конкуренты картелей, пытавшиеся организовать в Штатах независимый от Мексики бизнес по производству и продаже метамфетамина, кокаина, героина и ЛСД. 
 
Действовал Мартинес профессионально и на редкость очень хладнокровно. Получив ориентировку на неугодного человека, он приезжал в город проживания жертвы, и начинал слежку. Одних убивал на перекрёстках, когда они находились за рулём автомобиля и дожидались зелёного света, других - похищал, допрашивал, пытал, затем убивал, а труп  выбрасывал в безлюдных местах. 
 
На протяжении трёх десятилетий стражи порядка не могли найти связь между убийствами, совершёнными Мартинесом в самых разных уголках страны.  Поскольку все погибшие имели криминальное прошлое и были напрямую или косвенно связаны с наркобизнесом, уголовные дела ставились на полку с пометкой «бандитские разборки» (gang related). Никто и никогда особо не расследовал эти дела. 
 
Скорее всего, Мартинеса ждёт пожизненное заключение в одной из тюрем супермаксимальной безопасности (supermax prisons). Даже если он пойдёт на сделку со следствием и подробно расскажет о работе с картелями, американские спецслужбы изолируют его от других заключённых, поместив в  камеру-одиночку (special housing unit). 
Так или иначе, личность Мартинеса интересна в качестве показательного связующего звена между криминальными структурами Мексики и жителями США. 
 
В последние годы спецслужбы нашли десятки таких «звеньев». Картели вербуют ветеранов Афганистана и Ирака, которые не могут найти нормальную работу и начинают постепенно ненавидеть американское правительство. Заключённых тюрем, численность которых очень скоро перевалит за двухмиллионную отметку. Кроме того, картели никогда не сбрасывали со счетов членов экстремистских организаций, считающих нынешнюю администрацию главным и единственным врагом Америки.
 
После детального изучения биографии Мартинеса невольно возникает вопрос: способно ли правительство защитить своих граждан от мексиканских картелей, которые сегодня представляют большую опасность, чем исламисткие террористические организации во главе с Аль-Каедой? 
 
Лично я в этом сильно сомневаюсь, поскольку все последние новости демонстрируют усиление роли картелей в теневой экономике Соединённых Штатов. 
 
Судите сами: самый страшный наркотик - героин - выходит на первое место по популярности после 25-летнего перерыва; крупные американские банки всё чаще подозреваются в отмывании денег наркомафии; граждане США продолжают бесследно исчезать во время отдыха в Мексике; арест высоко
 
Кстати, последний факт свидетельствует о высокой дисциплине и организации в рядах картелей. В экстренных ситуациях ячейки производителей зелья, торговцев, вербовщиков и карателей переключаются на «автономные режимы работы».
 
 Евгений Новицкий

comments (Total: 1)

Раз этот киллер 'работал' так долго - он поистине был профи (или просто не шел на 'сомнительные заказы') - обычно к киллерам после двух-трех 'заказов' высылают "чистильщиков" - чтобы совсем скрыть какие-либо следы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir