Вайоминг - ковбойский штат

Досуг
№16 (678)
Высокогорный “ковбойский штат” Вайоминг стоит на последнем месте в стране по численности населения, уступая даже  Аляске, и соответственно ничего практически сам не производит. Можно без преувеличения сказать, что всё в штате работает на туризм. Непонятно только, как 500 тысяч жителей (в числе которых и старики, и дети) справляются с почти 4 млн. туристов в год. Ведь их всех нужно принять, обслужить, накормить и развлечь. Для сравнения: на круизном лайнере “Queen Victoria” 2 тысячи пассажиров. Обслуживает их экипаж в 900 человек, т.е. почти один к двум.
Одно из самых любимых развлечений и увлечений местных жителей – родео. Если вы хотите увидеть настоящее родео, зазывают вайомингцы, приезжайте в последнюю неделю июля на дни “Шайенн Фронтир в Вайоминге” – старейшее и самое масштабное из современных родео страны, ведущее свою историю с 1897 года.
Всем нам доводилось видеть (хотя бы по телевизору), как под восторженный рев трибун неистово брыкается конь под седоком, высоко вскидывая задние ноги, выкручиваясь дугой и взлетая вместе с ним в воздух, а мужественный и ловкий ковбой лавирует, пытаясь удержаться в седле с помощью ног и одной руки (вторая рука, согласно правилам, должна оставаться свободной). Но как-то не приходилось задумываться, почему так мечется обезумевший конь в яростном стремлении избавиться от седока. Ведь дикие мустанги вроде бы давно перевелись. Разгадка проста – несчастному животному привязывают в паху колючку. А то и пускают в ход электроразрядник. Потому как, если он не будет должным образом резв и не продемонстрирует весь набор лошадиных пируэтов, судьи его вместе с седоком дисквалифицируют.
Чтобы попасть в число 15 победителей и выступить в декабре на самом престижном финальном турнире Национального родео в Лас-Вегасе, ковбой должен принять участие как минимум в 125 родео за год. Это тяжелые соревнования. Говорят, победители львиную долю своих призовых денег тратят потом на больницы и врачей.
Но зато каждое лето тысячи энтузиастов съезжаются в разные города страны, организующие турниры родео, в том числе и в Шайенн, что на юго-востоке штата, чтобы, бурно выражая свои эмоции, поболеть за бесстрашных ковбоев, а возможно, и выиграть пари. Вайомингское родео считается одним из наиболее тщательно спланированных и подготовленных в стране, где предусмотрено и продумано все до мелочей. Десять дней и ночей длится праздник, украшением которого (помимо участников родео, разумеется) являются самые яркие, самые популярные певцы и музыканты национального масштаба в стиле кантри. На открытии – ярмарка, угощение, парад профессиональных ковбоев, карнавал и даже шоу, устраиваемое военно-воздушными силами страны.
Родео – это, так сказать, из области народных традиций и развлечений. Но, думается, основной привлекательностью для гостей штата служат все-таки не ковбои, а его природные чудеса.
В диаметрально противоположной стороне от Шайенна – столицы штата и самого крупного его города –  на северо-западе Вайоминга находится всемирно известная достопримечательность, которой без преувеличения нет равной на Земле – Йеллоустонская кальдера с дышащей лавовой подушкой под скалистым настилом плато, с горячими озерами, бьющими в небо гейзерами и фонтанами пара, с обширнейшим парком дикой природы. (Я подробно рассказывала о нем в №19 “РБ” – “Yellowstone – опасная красота” –  Э. М.). А почти вплотную к нему находится еще одно чудо, вернее его продолжение – Национальный парк Гранд-Титон.
Titon – часть Скалистых гор. Через весь необъятный парк как хребет гигантского динозавра протянулась длинная цепь из более чем дюжины могучих пиков, над которыми доминирует Grand Titon. У подножья и на склонах гор, в долине Jakson Hole бесчисленные большие и маленькие озера и родники, густые хвойные леса.
Это заповедная зона для диких животных, в том числе для черных медведей и гризли. И хотя последние порой бывают агрессивны, стрелять в них да и в кого бы то ни было строго воспрещается. Даже в целях самообороны. Стада бизонов и лосей, мирно пасущихся на склонах гор, – явление здесь вполне привычное. А в реке Snake (“Змея”), что берет начало тут же, в горах, прекрасно себя чувствуют речные работяги-бобры, дикие утки, гуси и лебеди.
Все, кто хоть раз побывал в парке Гранд-Титон, в один голос говорят, что это красивейшее место на Земле.
Основу этому парку положил миллионер и филантроп Джон Рокфеллер-мл. Он выкупил пастбищные земли в долине Джексон-Хоул и передал их в дар федеральному правительству США. Занятно, парк, возникший по инициативе члена богатейшей семьи Америки, будто распространяет вокруг себя рокфеллерский дух – миллионеры так и льнут к нему, с удовольствием покупая шикарные ранчо в Jakson Hole. В этом крупнейшем горнолыжном курорте страны всего 8 тысяч жителей, а средний уровень доходов в нем на душу населения чуть ли не самый высокий по стране.
Есть в Вайоминге и еще одно чудо природы – Devil’s Tower (“Башня Дьявола”), очередная загадка природы. Она торчит над совершенно ровной местностью, будто вздыбленная в небо и вмиг окаменевшая усеченная волна. Не случайно индейцы испытывали перед ней суеверный страх, обходя ее стороной. По их преданиям нельзя было селиться или долго находиться рядом с ней. Ведь в дьявольской башне положено обитать злым духам, о чем и свидетельствуют периодически наблюдаемые таинственные световые явления над ее плоской вершиной.
Это странное, величественное и нелепое одновременно, но потрясающе красивое образование высотой 386 м с 1906 г является национальным памятником США. Из-за на редкость правильной, почти цилиндрической формы Davil’s Tower долгое время принимали за искусственное сооружение, некое подобие египетских или ацтекских пирамид, что, однако, не подтвердилось.Его верхняя площадка будто специально создана для приземления НЛО, что и было незамедлительно обыграно Голливудом – в фильме С.Спилберга “Близкие контакты третьего рода”, а затем и в других мистически-фантастических фильмах.
Башня Дьявола – лакомый кусочек для жаждущих острых ощущений альпинистов: обозреваема со всех сторон, эффектна, заметна, неприступна, и к тому же на вершине их ждет не острый пик, а удобная плоская площадка, где можно отдохнуть и даже поспать.
Первым обитель злых духов отважился покорить в 1893 г местный фермер Уильям Роджерс. Он готовился к этому событию два года, тренируя тело и сооружая невероятной длины лестницу – 350 футов высотой. Его восхождение было приурочено к празднованию Дня независимости и заранее широко разрекламировано. Зрителей привлекали едой и выпивкой, сеном и зерном для лошадей, танцами с утра до ночи. И трюком, опасным для жизни смельчака-добровольца.
Роджерс не обманул их ожиданий. Он вскарабкался сначала по самодельной лестнице, а потом пополз по отвесной, будто собранной из пучка вертикальных каменных колонн стене. Добравшись до плоской вершины, герой воткнул в нее под рев ликующей толпы американский флаг. Дьявольская башня была покорена.
А двумя годами позже рекорд Роджерса повторила... его жена, воспользовавшись для начала чудо-лестницей мужа, и стала первой женщиной, взобравшейся на Башню Дьявола. Лестница Роджерсов, закрепленная на юго-западной стороне скалы, почти 35 лет служила подспорьем последующим смельчакам, пока вконец не обветшала.
Осенью 1941 г. Башня Дьявола оказалась на передовицах всех центральных газет страны. Поводом для этого послужил безрассудный трюк профессионального парашютиста по имени Джордж Хопкинс.  Он опустился на воздетую к небу площадку с парашютом.
Хопкинс планировал спуститься на землю по 1000-футовой веревке, которую ему пытались сбросить с самолета. Но от ударов о скалы она пришла в негодность. Прошел день, за ним другой, а шансов спуститься на землю у парашютиста не прибавлялось. За его судьбой следила вся страна. Телеграммы и письма с советами, как спасти Хопкинса, приходили со всех концов Соединенных Штатов. Компания Goodyear предложила свой дирижабль. Флот – военный вертолет.
Толпы зевак окружили Башню Дьявола, а ее пленник, ставший сразу национальным героем, сыпал остротами в прямом радиоэфире. Ему-де не хватает там только Евы, чтобы, случись внизу очередной всемирный потоп, дать начало новой ветви человечества. Вскоре уже десятки самолетов кружили в воздухе, сбрасывая на Хопкинса еду, теплую одежду, одеяла и оборудование. Устав уворачиваться от сыплющихся с неба благодеяний, парашютист по радио стал умолять прекратить бомбардировку, тем более что большая часть небесных даров все равно пролетала мимо. Так он провел на обдуваемой ледяными ветрами вершине долгих 6 дней.
Наконец было решено принять предложение Джека Дерранса, студента, лыжника и альпиниста, уже поднимавшегося на Башню три года назад. Дорренс возглавил группу альпинистов-спасателей из 7 человек, благополучно добравшись до вершины. Хопкинса  как куль обвязали веревками и спустили на землю. С тех пор сотни любителей острых ощущений побывали на вершине дьявольской башни.
Эта необычная скальная формация притягивает к себе не только скалолазов и любителей экзотики, но и ученых, которые по сей день не пришли к единому мнению относительно того, что она из себя представляет. Однако большинство из них разделяет мнение, что перед нами не что иное, как обнаженное нутро вулкана.
Когда-то, говорят они, миллионы лет назад, на этом месте был обыкновенный вулкан – конусообразная гора, и он проснулся. Раскаленная магма поднималась вверх по жерлу, находя себе ходы в теле вулкана, и постепенно остывала, не добравшись до кратера и не излившись наружу. С годами эрозии разрушили наружную, более мягкую структуру вулкана, которая осыпалась к его подножию или была развеяна ветрами, а внутренний стержень вулкана – его neck, то бишь “шея” или застывшее жерло, оголился. Если это так, то мы имеем уникальную возможность созерцать воочию одно из    таинств природы в виде застывшего на миллионы лет естественного монумента.

 


comments (Total: 4)

автор откровенно сорвал про "ничего не производит". то, что штат занимает первые места по горнодобывающей промышленности в США ничего? ну уголь там, нефть, природный газ... что там, мелочи! ну а про то, что обширные плодородные равнины абсолютно не подходят для возведения ферм и ранчо вообще говорить не приходится - непонятно, почему только штат называют ковбойским, если там никакой скот не разводят, да не выращивают ничего!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Владимир ! Вы не одиноки. Кто хоть что то смыслит в красоте гор то увидев этот штат влюбляется в него.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В прошлом году мы побывали здесь, Башня Дьявола очень впечатлила. Наш отчёт будет в конце марта на сайте kagan-world.com Читайте "Wyoming - South Dakota" на русском языке.
3 марта 2011

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Классная статья! Спасибо!
А я, наверное, единственный житель России безумно мечтающий о Вайоминге? :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir