Каждый день - праздник!

Америка
№16 (678)

Вряд ли найдется в стране законодатель или губернатор, не мечтающий продемонстрировать своим избирателям озабоченность их судьбами, стремление облегчить жизнь людей, но при этом... не потратить ни цента. Особенно учащаются подобные приступы  бескорыстного альтруизма в трудные времена, когда  местные бюджеты настолько истощены, что дополнительные средства на красивые жесты попросту негде взять. А быть хорошим или хотя бы казаться таковым очень хочется. И выход был найден. Родившийся давно обычай сегодня, в пору кризиса, по-настоящему процветает.
Речь идет о выделении в календаре особых дней, официально посвященных тем или иным историческим событиям, выдающимся людям, каким-либо профессиональным группам,  редким животным, а иногда и  довольно странным вещам.
В прошлом году американские губернаторы утвердили длинные списки, например, таких дат: 27 марта - День медицинских бухгалтеров (Medical Billers Day) в Нью-Йорке, 26 апреля - День цигуна и гимнастики Тай Цзи на Аляске, 26 сентября - День гавайского гуся на Гавайях...
Особенно отличился губернатор штата Мэн Балдаччи, объявивший 17 февраля Днем Боба Кроули, чья единственная заслуга заключается в том, что он выиграл миллион долларов на телевизионном шоу Survivor. Однако на этом Балдаччи не успокоился и устроил счастливому миллионеру прием в своем офисе, получивший широкое освещение в местных средствах массовой информации.
Иногда высшие должностные лица того или иного штата не ограничиваются одним днем и расщедриваются на целые недели и даже месяцы. Так, в Висконсине 1 августа открылась Неделя клоуна, а в Неваде ревнители личной гигиены объявили сентябрь Месяцем чистых рук.
«Это - освященная веками традиция в американской политике, - говорит Дэвид Кэнон, профессор политологии в университете Висконсина. - Конгресс также занимается этим все время. Политическим лидерам это очень нравится. Да и может ли быть иначе, если бесплатно людям дается возможность почувствовать заботу о себе».
Губернатору Нью-Йорка это настолько по душе, что уже за первые три месяца этого года он успел утвердить сорок шесть (46!) особых дней. Причем делал это Патерсон с нарастающим темпом: после двух десятков новых праздников в январе и феврале объявил в марте без малого тридцать.
А теперь попробуйте вспомнить, какая из этих дат хоть немного повлияла на вашу жизнь. Уверен, попытки обречены на неудачу. А ведь, казалось бы, многие из «дней» действительно призваны помочь решению самых насущных проблем жителей имперского штата. Таких, скажем, как чистота воды (22 марта - New York Water Day) и воздуха (20 марта - Fresh Air Fund Day), диетология (11 марта - Registered Dietitian Day), тяжелые заболевания вроде глаукомы (12 марта - Glaucoma Awareness Day), множественный склероз (2 марта - Multiple Sclerosis Awareness).
Не скупится Патерсон и на «месячники». Только один март был посвящен женской истории (Women's History Month), правительственным финансистам (Certified Government Financial Manager Month) и наследию американских ирландцев (Irish American Heritage Month).
Осчастливил ли губернатор этим местных дам, финансистов, школьных учителей музыки и нью-йоркских ирландцев, не знаю. Думаю, подавляющее большинство из них понятия не имели, что их так чествуют.
Как рождаются эти дни и месячники, можно проследить на примере штата Южная Каролина. Как говорит пресс-секретарь губернатора Марка Сенфорда, он регулярно получает множество обращений по поводу провозглашения той или иной особой даты и ни одно из них не оставляет без внимания.
Когда группа любителей диких животных попросила объявить в штате Неделю заботы о... медведях, помощники губернатора удивились. Ведь только недавно на этих крупных и не безопасных для людей хищников разрешили охотиться – так выросла к тому времени их численность. Однако вовремя вспомнили, что защитники прав животных - такие же избиратели, как и все остальные. В результате пришлось «благодарить общественность за напоминание».
Элизабет Миллер, заместитель губернатора Кентукки Стива Бешира по связям со средствами массовой информации, рассказывает, что в их офис регулярно поступают просьбы от групп, желающих обратить внимание населения штата на ту или иную проблему. «Таким образом активисты помогают общественности штата осознать их важность, - говорит Миллер. - Когда мы официально объявляем о принятии их предложения, они выпускают по этому поводу свой пресс-релиз». В итоге все оказываются при деле – и губернатор, и активисты, и «осознающая важность проблем» общественность.
Однако не все губернаторы и не всегда столь охотно идут навстречу просителям. Когда группа, считающая необходимым увековечить память президента Рональда Рейгана, попросила недавно, чтобы власти всех пятидесяти штатов выпустили постановление, объявляющее 6 февраля Днем Рейгана, 19 губернаторов отказались. Среди них, в частности, оказался губернатор Висконсина Джим Дойл, до этого подписавший сотни бумаг об установлении  различных памятных дат.
«Дело, конечно, не в плохом отношении к бывшему главе государства, - пояснил журналистам решение губернатора его представитель. - Просто предлагаемый день не соответствовал принятым в штате критериям». Однако что это за критерии, он так и не пояснил. Кстати, в Висконсине большинство подобных постановлений не помещено даже на официальном вебсайте. Они хранятся в папках в большой картонной коробке в офисе Госсекретаря штата и, как говорят чиновники,  доступны любому, кто ими заинтересуется. Правда, таковых находится очень немного. Даже среди тех, кого они, казалось бы,  непосредственно касаются.
В Висконсине была объявлена Неделя клоуна.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir