Хочешь денег? Учись!

Из штата в штат
№38 (334)

Согласно данным нового отчета Бюро по переписи населения, для того чтобы иметь высокий заработок, американцам уже необходимо потратить на учебу в школе, включая и подготовку к ней в детском саду, колледже, аспирантуре не менее 20 лет. Причем садиться за парты приходится и тем, кому за и под 40, – рынок труда требует не только накопленного опыта, но и совершенствования уже полученных знаний.
Как отмечают эксперты, для карьерного роста уже мало просто закончить колледж и получить диплом бакалавра.[!] Диплом этот сегодня – не более чем пропуск на рынок высокооплачиваемых должностей. Если вы надеетесь получать солидное жалованье без продолжения учебы - шансы у вас невелики.
Исследования последних десятилетий показывают, как углубился разрыв в доходах между теми, кто закончил свое образование в средней школе, и теми, кто пошел учиться дальше.
Так, в 1975 году выпускник колледжа или университета, занятый полный рабочий день, пять дней в неделю, имел в среднем заработок на 50 процентов выше, чем заработок человека, не имеющего высшего образования. Обладатели же степеней магистра и Ph.D зарабатывали еще на 20 процентов выше, чем бакалавры.
В 90-е годы вышеуказанная картина сохранилась, с той лишь разницей, что имеющие степень магистра или Ph.D еще больше увеличили свои доходы сравнительно с бакалаврами, не говоря уже о тех, кто дальше средней школы не пошел.
В конце 90-х средний заработок человека, успешно отучившегося в аспирантуре, составлял 89,400 долларов, на 37 тысяч больше дохода бакалавра – 52,200 долларов. Разрыв между последним и имеющим всего школьный диплом был скромнее – 21-22 тысячи (заработок лиц, не имеющих даже школьного диплома, составлял в среднем 23 тысячи долларов). Если же взять доходы профессионалов: врачей, адвокатов, ветеринаров и т.д., то их доходы были еще выше, чем у бывших аспирантов, в среднем – 109 тысяч долларов в год.
Конечно, не стоит думать, что удел лиц со средним образованием – это небольшой заработок и весьма скромный образ жизни. Согласно подсчетам экспертов из Бюро по переписи населения, если эти люди будут работать не менее 40 лет, занятые полный рабочий день, то в среднем заработают порядка 1,2 млн. долларов. Не так уж и мало, не правда ли? Другое дело, что решившие учиться дальше преуспеют намного больше: трудовые доходы бакалавров за 40 лет составят около 2,1 млн. долларов, Ph.D – 3,4 млн., профессионалов – 4,4 млн.
Вывод ясен, если хочешь много зарабатывать - учись. Сегодня 2 из 3 выпускников средней школы намерены продолжить учебу в высших учебных заведениях. Другое дело, готовы ли они идти дальше, в аспирантуру? Скорее всего, им придется положительно ответить на этот вопрос. Да, можно хорошо устроиться и без магистерских или докторских степеней. Но в целом, указывают специалисты рынка труда, чем выше уровень полученного образования, тем больше денег окажется на вашем счету. Такова реальность...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir