СТАТИСТИКА ТОРГОВЛИ ПРОМТОВАРАМИ

Америка
№16 (678)
За последние месяцы статистика продаж и капитализации крупнейших американских торговых фирм демонстрирует странное противоречие: продажи по большей части падают, а цена акций торговцев на фондовом рынке растет. И если падение было небольшим, то рост выглядел весьма значительным.
По данным занимающейся такой статистикой фирмы TNS Retail Forward, в марте в среднем объем продаж в магазинах, длительно находящихся в бизнесе, сократился на 0.8%. Но это в среднем по всей сфере торговли промтоварами. В отдельных же ее широко известных конгломератах динамика продаж различается.
Так, в системе торговли дорогими товарами  Saks Inc. спад продаж в марте составил 24.2% по сравнению с продажами год назад. Тем не менее фирма рассматривает этот результат положительно, т.к. в феврале он был еще больше – 26%. И если в магазине Saks  на Пятой авеню дела обстояли неважно, то этого нельзя сказать о других магазинах фирмы, расположенных вне этой главной торговой артерии Нью-Йорка - там торговля шла более активно.
Такая же картина наблюдалась в системе магазинов недорогой повседневной одежды Gap, куда входят три бренда Gap, Banana Republic и Old Navy. В марте в этих магазинах наблюдался спад продаж на 8% в годовом исчислении, но поскольку в феврале он составлял 18%, то считается, что в марте дела пошли на лад. Та же тенденция проявилась в торговле конгломерата недорогих товаров Wal-Mart Stores Corp. Если в феврале спад составил 5.1%, то в марте лишь 0.6%.
По нынешней ситуации можно считать весьма успешной мартовскую торговлю в магазине подростковой одежды Aeropostale, где был  зафиксирован подъем продаж на 3%.
Еще один поставщик одежды - Cache Inc. - отметил в первом квартале спад продаж на 20.7%, но во втором квартале он ожидает рост прибыли.
Эти данные, хотя и не очень впечатляющие, все же вызвали у аналитиков надежду, что в сфере торговли промышленными товарами должен наметиться общий подъем. Старший вице-президент Retail Forward Мери Уайтфилд считает, что «темп  торговли, сложившийся в пасхальный период, продлится  для некоторых магазинов до конца апреля».
Что касается фондового рынка, то, по мнению экспертов, рост стоимости акций ряда торговых фирм обусловлен сообщением финансового гиганта Wells Fargo о прибыли в 3 млрд. долларов в первом квартале этого года.
В общем, можно прийти к заключению, что торговцы промтоварами начинают проявлять оптимизм и надеются, что их настроение передастся и покупателям.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir