Подножный корм

Америка
№16 (678)

Цивилизация добилась того, что все продукты, которые мы покупаем в магазинах, - это плоды рук человеческих, плоды сельскохозяйственного бизнеса.  По большей части, они выращиваются с помощью «химии», благодаря чему приобретают внешнюю красоту, но теряют вкус, аромат – то, что хотела вложить в них мать-природа. Конечно, в магазинах иногда продают  фрукты-овощи, выращенные на «органике», у которых со вкусом и ароматом все в порядке, зато цена кусается.
А можно ли вкушать плоды природы без походов в магазины и на фермерские рынки?
Для жителя России ответ очевиден – это свой огород или поход в соседний лес по грибы и ягоды. Для жителей США ответ совсем не очевиден. Если говорить об огороде, то инициатива Первой леди организовать его на лужайке Белого дома недаром вызвала удивление, особенно у тех, кто от рождения не знал значения этого слова. У большинства американцев, имеющих дома вне городской черты, никаких огородов нет. Разве что высажены кусты малины или смородины. Что же касается походов на природу за грибами и ягодами, то что-то не слышно, чтобы американцы-горожане были одержимы такой страстью. В лучшем случае речь может идти о рыболовстве. А ведь природа Америки куда богаче на свои плоды, чем природа России.  И если конкретный американец захочет отведать, скажем, листья салата-латука, покрывающего лужайки в лесах Калифорнии, то отправляться в лес за таким салатом ему не приходит в голову. У него много других более важных забот.
Но сегодня ряд объективных обстоятельств – повышение цен на фрукты и овощи в магазинах, достаточная доровизна разведения собственных огородов и садов – повысило у американцев интерес к тому корму, который природа дает бесплатно. По-английски, его сбор на участках дикой природы  называется без затей – gathering, но если вы решили собрать для себя то, что остается на поле после фермерской уборки урожая, то эта работа называется gleaning.
Ну а раз имеется новый спрос, то появляется и новое предложение. Возникли организации и группы, сотрудники которых вместо вас ходят по лесам, лужайкам и полям, собирают то, что может считаться людским кормом, и продают его тем, кому недосуг самим этим заниматься. Они также оказывают информационную и техническую помощь решившим заниматься самостоятельно упомянутыми видами сбора. А поскольку среди этих организаций многие делают это только в благотворительных целях, то обе стороны такого рынка вполне довольны друг другом.
Вот, например, разместившаяся в Лос-Анджелесе организация с характерным названием Fallen Fruit предлагает желающим карты расположенных неподалеку от города участков, где растут вполне доступные для всех желающих фруктовые деревья. Предлагают, например, участки, где собирать плоды можно прямо из автомобиля. А есть путеводители по таким участкам, на которых есть фруктовые деревья, вылезающие за пределы частных владений. И поскольку людям рекомендуют создавать такие карты для окрестностей собственных городов, то бизнес Fallen Fruit начал процветать.
По-другому действует организация Portland Fruit Trees. Ее волонтеры занимаются сбором фруктов и орехов с растущих в городе бесхозных деревьев. И собранную продукцию они сдают на местные склады продовольствия. Малоимущим волонтерам разрешается часть её забирать себе. В организации проводятся семинары по уходу за деревьями и сохранению собранных плодов.
А вот организация Backyard Harvest занимается тем, что называется gleaning в штатах Айдахо, Вашингтон и Калифорния. Например, Дуг Хагенсен возглавляет отделение этой организации в Санта-Барбаре. За восемь месяцев прошлого года он собрал 30 тысяч фунтов свежих плодов, получив на эту работу небольшой грант в 5500 долларов. Поскольку он не покрывает все расходы, часть собранного Хагенсен продает в местные школы, чтобы оправдать затраты, остальное отдает нуждающимся бесплатно. Не гнушается он закупкой овощей и фруктов у фермеров, поскольку те продают их ему со скидкой в 20-25% и - к тому же часто просто приглашают его на свое поле, скажем, с цветной капустой, которую заведомо продать не удастся, и говорят: «Забирай все, что можешь».
Религиозная группа Society of St.Andrew уже 30 лет занята сбором с благотворительной целью бесхозных овощей и фруктов с годовым объемом более 60 млн. порций. Она действует по всей территории США, поставляя продукцию более чем 200 складам организации Feeding America.
А вот начавшая свою деятельность в Лос-Анджелесе с 1984 года группа The Tree People Fruit Tree Program поставляет бесплатные фруктовые деревья в школы, общинные группы и отдельным малоимущим людям. Группа проводит семинары по уходу за такими деревьями.
Есть и просто энтузиасты, которые не могут спокойно пройти мимо усыпанного съедобными плодами одинокого, никому не принадлежащего дерева. Таких деревьев очень много, например, в Риверсайде, где зародилась калифорнийская цитрусовая промышленность. И вот Криста Лоухон стала два раза в неделю собирать фрукты, распространять агитационные  листовки, делиться опытом на Интернете и предлагать людям следовать её примеру. И таких нашлось много. Часть собранного люди забирают себе, остальное раздают нуждающимся.
Конечно, агитировать за сбор фруктов и овощей с культивированных участков сравнительно просто. Куда сложнее уговаривать собирать то, что растет на природе – ведь там встречаются ядовитые грибы и ягоды. Однако это не должно становиться препятствием для похода в лес, на непаханое поле, на луга и пригорки в поисках даров природы. Просто бесплатное тоже требует затрат – на изучение справочников, путеводителей, опыта грамотных людей. Вот тогда такие походы на природу будут приносить только удовольствие и пользу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir