Фотографы и полицейские

Нью-Йорк
№16 (678)

В этом месяце десятки жителей и туристов Нью-Йорка подали официальные жалобы на городских полицейских за несанкционированный запрет на фотосъёмку в общественных местах. Офицеры NYPD, призванные следить за порядком на улицах города, не только запрещали фотографировать городские достопримечательности, но и отбирали у прохожих фотоаппараты, чтобы самостоятельно удалить сделанные снимки. Свои действия полицейские объясняли «соображениями безопасности» и «борьбой с терроризмом».
Руководство NYPD незамедлительно отреагировало на жалобы, о которых мгновенно раструбила городская пресса. В пресс-релизе полицейского департамента, который должен был послужить ответом на жалобы, говорится, что «фотографирование в пределах города незаконно лишь в некоторых случаях» и «жители имеют полное право делать снимки в общественных местах» (об этом же говорит Первая поправка к Конституции).
Однако представители NYPD так и не удосужились объяснить, в каких ситуациях гражданские люди могут фотографировать, а в каких нет. «В рабочей инструкции полицейских не сказано ни одного слова о том, как вести себя с фотографами, - считает шведский турист Самуэль Янсон. – Офицеры чуть не забрали меня в участок только за то, что я несколько раз сфотографировал их патрульную машину».
48-летний Кен Ройт из Канады «посмел» сфотографировать двух полицейских, когда они беседовали в метро: «Они подозвали меня и начали расспрашивать о моих намерениях. Один из офицеров забрал фотоаппарат и начал просматривать сделанные снимки. Он удалил кадры со своим участием, пригрозив, что в следующий раз на меня наденут наручники...»
Жительнице Квинса Ванессе Хэйнер повезло меньше всего. За съёмку полицейских она попала в участок, где провела четыре часа. «Офицеры отомстили мне за то, что я не спросила у них разрешения на съёмку», - считает задержанная.
В Нью-Йорке уже давным-давно гуляет слух, что фотографироваться с офицерами NYPD можно лишь на Тайм-Сквер. Якобы для патрулирования в этом туристическом районе отбирают самых дружелюбных и общительных работников. Мол, основная их функция немногим отличается от той, что выполняет восковая фигура Моргана Фримана на входе в Музей мадам Тюссо, а именно – позировать и улыбаться туристам.
Представители полиции так и не смогли ответить на самый злободневный вопрос: как должны реагировать полицейские, если кто-то из прохожих их фотографирует. Ведь именно из-за попавших в кадр офицеров у любителей фотокамер возникает больше всего проблем.
От себя скажу, что сотрудники NYPD в девяти случаях из десяти не позволяют себя фотографировать. Лично меня всегда выручало журналистское удостоверение (Press ID), увидев которое агрессивно настроенные полицейские моментально расплываются в широкой улыбке и «расслабляются» перед фотоаппаратом.
«На мой взгляд, полицейские специально придираются к туристам и жителям с фотоаппаратами, - говорит житель Ист-Сайда Элайя Корнелл. – Они делают это, чтобы хоть чем-то разнообразить скучные будни патрулирования. Фотокамера – это повод подойти к человеку и задать ему несколько вопросов».
В своих жалобах владельцы фотоаппаратов также попросили разрешить съемку в закрытых заведениях Манхэттена – музеях и галереях. Здесь ситуация доведена до полнейшего абсурда. Например, за сфотографированный экспонат в Музее секса (Museum of Sex) человека могут оштрафовать, вывести из здания, а также стереть сделанные кадры. Но ведь снимки всех представленных экспонатов можно без проблем найти в интернете. Спрашивается, какой вред от ещё одного? Аналогичная ситуация и с другими «культурными заведениями» Нью-Йорка, где съёмка строго запрещена (причины не объясняются).
Хочется надеяться, что скандал между фотографами и полицейскими Большого Яблока не приведёт к таким радикальным запретам, как в Англии. Напомню, что в этой стране с февраля 2009 года за фотографирование стражей порядка можно надолго угодить в тюрьму...


comments (Total: 4)

Удивительно! Ко мне ни разу не придирались...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В "Музее секса" фотографировать нельзя!!! Был там не "В те выходные", а вчера

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насчет музеев - вранье. В те выходные спокойно фотографировал в музее секса и в музее есстественной истории, и таблички там висят, что фоткать можно.
Насчет полицейских - я всегда спрашиваю, имхо если б меня тоже сфоткал кто-нибудь, я б не только снимки удалил. Вдруг извращенец :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что в либеральном Нью Йорке вообще легально кроме абортов и педерастов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir