Все нам завидуют

В мире
№16 (678)

Нижний Новгород сошелся в ожесточенном бою с Казанью – и потерпел сокрушительное поражение. Времена нынче не средневековые, исход сражения решают не конница, лучники и боевой дух, а номер и дата регистрации в государственном учреждении.
В 2007 году на международных выставках во Франции и Германии экспозиция Татарстана преподносилась посетителям под плакатами “Казань - третья столица России”.
Узнав об этом, нижегородцы возмутились и пригрозили судом. Мол, мы издревле - Нижегородско-Суздальское княжество - с Москвой соперничали и даже побеждали ее.
Власти же Татарстана уповали не на древние мифы, а на современные - Путин назвал Казань третьей столицей во время празднования ее 1000-летия. В результате  когда нижегородцы  обратились в контору под названием “Роспатент”, им сказали: “Поздно, братцы, татары подали заявку раньше и зарегистрировали бренд “Третья столица России”.
Инициативы и энергия власти почти всегда поражают воображение. Который год депутаты обсуждают проблемы алкоголизма и наркомании. К сожалению, часто лишь под одним углом или градусом. Вот и в Мосгордуме готовят законопроект о возрождении ЛТП – лечебно-трудовых профилакториев, отмененных в 1994 году. В советские времена сильно пьющих граждан отправляли туда принудительно.
Правозащитники возражают: по закону никто не имеет права лишать человека свободы. Депутаты возмущаются: почему закон на стороне алкашей и наркош, а не на стороне благонамеренных граждан? Хотя и трезвенникам, и алкоголикам вроде бы известна простая  истина: такие болезни насильственным путем не излечиваются. Только трата денег. Государственных, кстати.
Впрочем, если задача - создать рабочие места любой ценой, то годится и ЛТП. Если, к примеру, каждого десятого принудительно лечить и охранять, безработицы не будет.
Можно также вспомнить и возродить должности управдомов, как и предложил председатель Госдумы Борис Грызлов: “У нас до 3,3 миллиона многоквартирных домов, и мы могли бы создать до 1 миллиона рабочих мест, причем не за счет федерального бюджета”.
Оплату труда управдомов предполагается возложить на жильцов. Согласны ли они, Борис Вячеславович не сообщил. Затем он перешел к сельскому хозяйству, призвал к отказу от импорта продовольствия: “Если бы мы могли вместо закупок производить продукцию, то это было бы плюс 3,2 процента к сегодняшнему валовому внутреннему продукту страны”.
О том, что отмена импорта вызовет многократный рост цен, он не упомянул. Не о деньгах же речь вел, а, так сказать, размышлял глобально.
К борьбе решили привлечь не только будущих управдомов, но и широкие массы. На сайте правительства появился специальный раздел, где каждый мог высказать мнение об Антикризисном плане и внести предложения. Их обобщили, и руководитель департамента стратегического управления Олег Фомичев вышел к журналистам с пачкой бумаг в 600 листов – отпечатанным гласом народа.
“Пожалуй, это первый случай в практике, когда есть такой активный отклик! - воскликнул он с воодушевлением. - Есть конкретные предложения, которые мы можем прямо по тексту вписывать. Например, по усилению государственного финансового контроля за целевым использованием бюджетных средств”.
Наверно, Фомичев не знал, что Государственная дума уже принимает драконовский законопроект о жесточайшем контроле, о ежеквартальном отчете министров за триллионы рублей, выданных банкам, предприятиям и регионам.
“Чрезвычайно важно, чтобы этот закон был принят в кратчайшие сроки!.. - заявил еще в январе глава Комитета по бюджету и налогам  Юрий Васильев. - Ситуация требует, чтобы мы точно знали, на что пошел каждый рубль из тех триллионов, которые выделили на борьбу с кризисом!”
С тех пор прошло три месяца. Никак не могут принять. Видимо, первым на очереди закон об управдомах.
После народного обсуждения на сайте премьер-министр В.В. Путин вышел с отчетом перед Государственной думой. Говорил четко, убедительно, наступательно. Правда, если не слушать, а читать, обратишь внимание на некоторое несоответствие цифр и фактов общему победительному тону. Рассказывая об отечественном самолетостроении, вдруг обмолвился: “Знаете что, я сам требую от наших перевозчиков: берите наши. Они говорят: сам бери. Потому что они неконкурентоспособны”.
О положении в жилищно-коммунальном хозяйстве: “В 2009 году за счет федеральных и региональных бюджетов... на стимулирование строительства и другие жилищные программы будет израсходована беспрецедентная сумма - 440 миллиардов рублей. Эти деньги эквивалентны стоимости - хочу это подчеркнуть - стоимости одной трети всего жилищного рынка в стране”.
ТРЕТЬ всего жилищного рынка в стране. Будем надеяться, что контроль за деньгами обеспечат и они дойдут до адресата.
Многие издания цитировали слова премьера о системе налогообложения. Среди экономистов, политиков в той же Госдуме то и дело возникают предложения о возвращении к прогрессивной шкале - чтоб богатые платили больше. Но у нас – 13 процентов и с доходов олигархов, и с доходов слесарей. В.В.Путин по этому поводу сказал: “Весь мир нам завидует, я точно говорю!”
Правда, добавил: “Что может получиться, если мы вернемся к дифференцированной ставке? Думаю, что, к сожалению, - стыдно, может быть, об этом говорить, потому что мы с вами не можем администрировать должным образом, но, скорее всего, опять никакой социальной справедливости не будет. Реально те, кто получал меньше денег, так и будут получать. Но те, кто получает сегодня высокую заработную плату, будут ее часть получать в конвертах”.
Таким образом премьер-министр признал, что дело не в системе налогов, а в том, что аппарат власти не способен “администрировать должным образом”.
Нет, тут завидовать нечему.
Москва


comments (Total: 4)

Россия - раковая опухоль на теле земного шара, причем с метастазами. Как борятся с опухолью? Правильно - ВЫРЕЗАЮТ. Россию нужно отгородить от всего цивилизованного мира. Пусть дружат с Ираном, Сев. Кореей и себе подобными. Я русским посоветовал-бы всем дружно улететь на Марс и там строить империю. Россия - это главное ЗЛО в мире. Со злом нужно бороться и мы это зло должны уничтожить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И конечно интересно, что темы жкх обсуждается на страницах РБ"))))))))))))))))))Это к господину корреспонденту. Он нас потчует чернухой из жизни россиян.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сведению: до революции 1917 года Казань была 1 подороге из сибири европейским городом И все Сибирские толстосумы ехали через Казань, поэтому здесь и появился один из знаменитейших В россии Универстетов, а кроме того - цветочных, магазинов, публичных домов (и всего прочего что этому сопутствует) - было больше чем в Париже.
И конечно интересно, что темы жкх обсуждается на страницах РБ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Впрочем, если задача - создать рабочие места любой ценой, то годится и ЛТП. Если, к примеру, каждого десятого принудительно лечить и охранять, безработицы не будет.
)))Если Вам неизвестно, то там работали эти самые неизлечимые и изготавливали офисную мебель, шили одежду, обувь. И если бы не воровали начальники этих учереждений, то себя "неизлечимые" могли прокармливать без бюджетных денег.)))Можно также вспомнить и возродить должности управдомов, как и предложил председатель Госдумы Борис Грызлов: “У нас до 3,3 миллиона многоквартирных домов, и мы могли бы создать до 1 миллиона рабочих мест, причем не за счет федерального бюджета”.
))Не самая плохая идея, учитывая бардак в ЖКХ. Вот и сократить их, а часть денег пойдет управдомам.))))))))))))))))))))))Вы не подумали, что это может стимулировать производителей сельхозпродукции? Сейчас они не могут конкурировать с дешевыми химическими продуктами из-за границы и поэтому чахнут. А так будет возможность развиваться и не бояться, что придеться зарывать продукцию в землю или отдавать барыгам за бесценок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir