МЫ ТЕПЕРЬ НЕ ОПАСНЫЕ...

В мире
№16 (678)

Больше трех лет прошло с тех пор, как Совет Безопасности ООН дал Ирану 30 дней для отказа от обогащения урана. Все 15 стран - членов СБ ООН проголосовали за резолюцию, призывающую Иран отказаться от программы обогащения урана и в 30-дневный срок выполнить все требования, выдвигаемые агентством МАГАТЭ.
Иран на это обращение ответил коротко и максимально конкретно: «Обогащение урана будет продолжено!» В ответ, правда, только через полгода - в декабре 2006 г. Совбез ООН принял резолюцию, налагающую на Иран экономические санкции. Иран на эти санкции благополучно наплевал.
Весной 2007 года Иран объявил о начале промышленного обогащения урана. Санкции ужесточались еще два раза, последний раз в марте 2008 года. Тегеран, называя вещи своими именами, заявил, что эти меры бесполезны. Что ни у США, ни у ООН нет реальных сил и возможностей помешать Ирану делать то, что он хочет.
И, наконец, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад 9 апреля 2009 года открыл первый в стране завод по производству ядерного топлива, расположенный в центральной провинции Исфахан.
Таким образом, Иран создал полный ядерный топливный цикл, продемонстрировав всему миру беспомощность Америки, мирового сообщества, ООН и прочих «разговаривающих-уговаривающих» и преимущество ДЕЛА перед СЛОВАМИ.
Что остается делать? Правильно! Сохранять хорошую мину при отвратительной игре. Вспомнить известную басню о том, что «зелен виноград», а потому и не нужен. И президент США Барак Обама 5 апреля вполне в контексте этой басни торжественно провозглашает, что «все страны вправе иметь доступ к мирному атому». Буквально повторяя слова Ахмадинеджада о том, что никто не вправе диктовать Ирану, как развивать свою мирную атомную энергетику.
Как я уже говорил, в Иране принято называть вещи своими именами, и правительственная ежедневная газета Resalat отреагировала на заявление Обамы аршинным заголовком на первой странице: «Соединенные Штаты капитулируют перед ядерными планами Ирана».
Но ядерные планы не что иное, как инструмент для осуществления планов политических. А политические планы Ирана полностью соответствуют его идеологии – мир без сионизма и Большого Сатаны – США.
Что касается сионизма, Израиля и «нерушимой дружбы США и форпоста западной демократии в регионе», то с этим все понятно. В политике не бывает друзей. В политике есть интересы!
Что же касается нас, Америки, т.е. Большого Сатаны, то на то и сатана, чтобы в зависимости от конъюнктуры руководствоваться не эмоциями и дружбой, а конкретными интересами. А интересы заставляют срочно «зауважать» того, кто открыто и неоднократно плевал на все наши призывы и предупреждения. Понимая, что интересы важнее, Барак Обама объявляет, что «дипломатии не идут на пользу угрозы. Мы ищем честное сотрудничество, основанное на взаимном уважении».
Сказавши «А», следует перейти к «Б». И «Б» не заставило себя ждать.
Забыв про все заявления США о том, что ЛЮБЫЕ переговоры с Ираном возможны только при прекращении работ по обогащению урана, что США и их союзники подозревают Тегеран в попытках создать ядерное оружие, администрация Барака Обамы обсуждает с европейскими союзниками возможность серьезных уступок в отношении Ирана. В частности, то, что США могут отказаться от своего давнего требования, чтобы Тегеран перед началом международных переговоров по иранской ядерной программе закрыл свои ядерные объекты.
Прав оказался Ахмадинеджад, когда еще в 2007 году заявлял, что «Тегеран, а не Вашингтон вправе выдвигать предварительные условия для начала переговоров... Переговоры возможны, если американское правительство кардинально изменит свои подходы и поведение...»
Вот Иран и добился реализации своего права выдвигать условия... Америка изменила подходы и стала хорошо себя вести.
А про былую настойчивость Америки в отстаивании своих интересов и безопасности очень хорошо сказал наш нынешний президент:
« ...Я верю в настойчивость. Однако упорно повторять одну и ту же ошибку - не признак мудрости или реализма. Это высокомерно, наивно и опасно».
Вот и ладненько... Теперь, при Обаме, мы не высокомерные, не наивные и совсем не опасные...
Ну, действительно, чего это Буш все время приставал с этими объектами?! Ну, останутся эти объекты открытыми. Ну, создаст Иран свою атомную бомбу, подумаешь, делов-то... Бомбой больше, бомбой меньше – кто их считает? В конечном итоге, как сообщает The New York Times со ссылкой на компетентный источник в Администрации Обамы, США все равно «...будут добиваться свертывания программы обогащения, а сам план уступок находится в стадии обсуждения».
Сразу все становится на свои места. Обсуждать уступки – это как раз то, что мы умеем. К тому же имеется солидный международный опыт в этом деле. И не только у США. Обсуждались же уступки и меры умиротворения Гитлера... Правда, чем все эти меры обернулись...
Но Иран – не Германия, а Ахмадинеджад - не Гитлер.
Глядишь, и обойдется...


comments (Total: 4)

Не верьте этому базару. Видит око да зуб неймёт. Это всё хитрости дипломатии.Один из вариантов спасти своё политическое лицо.Хорошая мина при плохой военно-политической игре. Стакой же "доброй" политикой Американские войска вероломно вторглись и окупировали Ирак.Под обещания демократии Американцы зверско убивали и убивают женщин,детей и стариков.Взрывая на рынках и в мечетях бомбы, Американцы обвиняя в этом сунитов или шыитов сталкивают эти народы между собой,регулируя тем самым уровень накалённости Гражданской войны в Ираке. В этой мутной воде Америка самым наглым образом ворует у Ирака НЕФТЬ. Самый обыкновенный БАНДЕТИЗМ. Но только кризис поткрался незаметно.Приходится терпеть ядерную программу Ирана.Нет денег на вторую войну.Да и победятли неизвестно.Только это терпение дорогого стоит.В случае появления у Ирана атомной бомбы кое кому будет кирдык.
P.S. А воевать-то c Ираном всё равно придётся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, конечно, Ахмадинеджад - придурок, но не больше. Его свои же скоро палками и побьют. Мы не можем вылечить всех больных.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Не понимаю, что плохого в фразе Обамы о том, что "все страны вправе иметь доступ к мирному атому", и почему мы должны быть "высокомерные и опасные"? Что за воинствующий империализм? А потом удивляемся, почему нас называют Большим Сатаной. Есть подозрения о "создании ядерного оружия"? Так мы это уже проходили, до сих пор не можем вылезти с иракского дерьма. О, я, конечно, против ядерных бомб. Но я, прежде, чем другим указывать, сначала бы свои уничтожил, в том числе и израильские. Oops! Спустить на меня собак.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, этот Ахмади-придурок, но кто может поручиться, что сведения об атомной угрозе не преувеличины с помощью команды Буша, известной враньем по поводу химического вооружения Саддама. Помните записки разведчиков, утверждения очевидцев... Пришли, а там пусто и до сих пор американцы убивают мирных граждан в отместку за не найденое оружие, вместо кучи извинений и быстрого отъезда домой. Вполне возможно, что здесь та же картина. Есть обогащение урана, но не достаточное для производства бомбы, а Ниджад блефует, как блефовал Саддам, положив на США с прикладом и не говорит всего, оставляя себе возможности маневра. Придет Америка туда, развяжет войну, а там слабообогащенный уран и всё на уровне начала произвдства атомной энергии. Что тогда? Опять выискивать причину, по которой Америка вломилась в суверенную страну? Об Израиле и его безопасности. Израиль не надо жалеть. Израилю надо дать возможность решать проблемы самому, без указки и шантажа"брата". Когда Иран и остальные поймут, что у Израиля есть кард бланш на решение проблемы Ближнего Востока, то отношение к нему в этом мире изменится тут же.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir