ГРУЗИЯ СНОВА ОБЫГРАЛА РОССИЮ

Спорт
№16 (678)

Сборная Грузии единолично возглавила турнирную таблицу розыгрыша Кубка европейских наций 2009 года. В очередном туре она обыграла главных конкурентов - регбистов России - 29:21 (19:6). Матч, результат которого имел важное значение для выявления обладателей двух путевок на Кубок Мира 2011, проходил на нейтральном поле в украинском городе Мариуполе. Номинальными хозяевами матча считались российские спортсмены.
Накануне встречи президент Союза регби Грузии (СРГ) Гия Нижарадзе заявил, что его соотечественники считают сборную России самым важным соперником. “Игра будет очень тяжелой. Это самый сложный и значительный матч для нашей сборной. Этим матчем Грузия заканчивает в нынешнем году официальные игры, и мы хотим поставить точку на мажорной ноте”, - заявил Нижарадзе.
Он подчеркнул, что у России за последние 10-15 лет не было такой сильной сборной, как сейчас: “На повышение уровня регби в России были направлены серьезные усилия и большие деньги. Союз регбистов России произвел серьезные изменения в менеджменте. Там была проведена большая работа для того, чтобы поднять регби на новый уровень, и, как результат, мы имеем дело с качественно новой сборной”.
Что касается грузинской команды, то, как отметил Нижарадзе, она переживает период “обновления игрового стиля”: “Генеральная линия главного тренера грузинской сборной Тима Лейна - это научить играть по-новому в преддверии чемпионата мира. Нам нужно добавить к нашим традиционным козырям тот современный стиль, который внедрен практически во всех сборных мира. Но наша цель та же, что и всегда - мы едем в Мариуполь победить. Другого результата не рассматриваем, хотя осознаем, что выиграть в этот раз будет, как никогда, сложно. Но все наши игроки отлично понимают, что нашей стране эта победа очень нужна”.
При этом президент СРГ отметил, что дружеские отношения между регбистами двух стран сохранились по сей день, несмотря на сложные отношения между государствами. “На второй день после начала войны в августе прошлого года российские регбисты позвонили нам и выразили свое сочувствие. Мы этого никогда не забудем. Регби - это не просто спорт, это образ жизни, и я счастлив, что в критической ситуации наши друзья поступили так, как это соответствует большой семье регби”, - заявил Нижарадзе.
Этого матча действительно очень ждали поклонники регби двух стран. Для сборной России команда Грузии считается самым неудобным соперником. С каждой новой игрой в Кубке европейских наций положительная статистика стремительно и даже катастрофически  растет в пользу южан. Регбисты России не выигрывали у грузин...  16/!/ лет подряд. А с 2001 грузинская команда ни разу не позволила сопернику набрать более  20 очков за матч. Россияне очень надеялись наконец прервать полосу неудач. Тем более что они они достаточно уверенно начали борьбу за одну из путевок на Кубок  мира–2001. Российская команда дома разгромила Испанию, а в гостях переиграла Португалию и Румынию.
Однако одолеть Грузию она снова не смогла. Правда, россияне преодолели рубеж 20 очков, но победа осталась за соперниками. 
Сборную Грузии в Мариуполь сопровождала солидная группа поддержки из 100 тбилисских болельщиков. Но уже в день игры к ним примкнула многочисленная (более 2000 человек) грузинская диаспора из Донецка, Харькова, Киева... И грузины доставили большую радость своим поклонникам.
Россиянам удалось открыть счет уже на 7-й минуте матча, когда Юрий Кушнарев точно выполнил штрафной. Однако после этого Грузия начала наращивать преимущество. На 50-й минуте матча счет стал почти неприличным - 24:6. И только после этого россияне  проснулись и сумели сократить разрыв в счете до 3-х очков - 21:24. Но в самом конце матча надежды российской команды на благополучный исход перечеркнул Ираклий Мачханели. Это была четвертая победа Грузии при 1 ничьей. Роосия после трех побед потерпела первое поражение. 
В этот же день сборная Румынии дома проиграла регбистам Португалии – 21:22 (15:6)
Турнирное положение команд: Грузия – 14 очков (после 5 игр), Португалия – 12 (5), Россия – 10 (4), Румыния – 9 (5), Испания – 7 (5), Германия – 4 (4).
Главный тренер сборной Грузии Тим Лейн после матча с командой России поделился своими эмоциями: “Думаю, это был один из лучших матчей за время моей работы в сборной Грузии. Команда России значительно прибавила, проявила недюжинный характер и продемонстрировала отличную игру. Без сомнения, этот матч носил очень эмоциональный характер для моих подопечных, поэтому у нас возникли небольшие проблемы с игровой дисциплиной».
* * *
Сборная Ирландии после победы над Уэльсом (17:15) в заключительном туре Кубка шести наций вышла на четвертое место в рейтинге Международного союза регби (IRB). Впереди ирландцев идут три команды с южного полушария – Новая Зеландия, ЮАР и Австралия. Англичане поднялись на шестое место с восьмого, а валлийцы опустились на седьмую озицию. Грузия после победы над Россией обошла регбистов Тонга и стала 13-й в мировом рейтинге. Россияне остались на 17-м месте.


comments (Total: 1)

уверен на 100%

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir