УОЛСОН СНОВА В СБОРНОЙ США

Спорт
№16 (678)

Главный тренер “Торонто мэйпл лифс” - 53-летний канадец Ронни Уилсон - назначен наставником сборной США,  которая примет участие в чемпионате мира-2009 и Олимпиаде-2010.
Эту новость сообщил генеральный менеджер олимпийской команды страны Брайан Бурк, который давно дружит с Уилсоном. В первой половине 70-х годов прошлого века они вместе играли в команде колледжа Провиденс, которую тренировал знаменитый Лу Ламориелло - многолетний генеральный менеджер «Нью-Джерси девилс». Когда перед розыгрышем Кубка мира 1996 года ему поручили сформировать тренерский штаб сборной США, Ламориелло, назначил главным тренером... уроженца Виндзора (канадская провинция Онтарио) Ронни Уилсона. И возглавляемая им американская национальная команда впервые в истории отпраздновала триумф в розыгрыше Кубка мира. Причем в финале США дважды обыграли Канаду... в Монреале.
К слову, Ронни родился в хоккейной семье. Его отец Ларри и дядя Джон известные в Северной Америке специалисты и в разное время тренировали... «Детройт ред уингс». С 12 лет Ронни живет в США и имеет двойное гражданство - канадское и американское. Но играл он только за сборную США (на чемпионатах мира-1975, 1981, 1983 и 1987) и тренировал только сборную США. Спустя два года после триумфа в Монреале он руководил сборной США на Олимпиаде в Нагано, где команда выступила крайне неудачно - выбыла из борьбы в четвертьфинале. На Кубке мира-2004 подопечные Уилсона дошли до полуфинала. Также он работал на чемпионатах мира 1994 и 1996 годов (четвертое и третье места соответственно).
Будучи профессиональным игроком, Ронни Уилсон выступал за команды НХЛ «Торонто мейпл лифс» (в 1975 году был выбран на драфте) и «Миннесота норс старс» (ныне «Даллас старс»). В 1990-м он стал помощником главного тренера в «Ванкувер кэнакс». А с 1993 года работает главным тренером в командах НХЛ - сначала в «Анахайм дакс», затем в “Вашингтон кэпиталс», потом в Сан-Хосе шаркс». А прошлым летом возглавил тренерскую бригаду «Торонто мепл лифс». Уилсон с 550 победами в активе является седьмым в списке самых успешных наставников в истории НХЛ и вторым среди действующих тренеров (после Майка Кинэна). В 1998 году ведомые им “Кэпиталс» дошли до финала Кубка Стэнли, где “всухую” проиграли “Детройт ред уингс».
“Ни для кого не секрет, что Ронни Уилсон является одним из лучших тренеров в истории хоккея, - заявил генеральный менеджер олимпийской сборной США Брайан Бурк. - Его команда будет страстной, энергичной, у него обширные познания в международном хоккее”.
Уилсон также назначен главным тренером сборной США для участия в чемпионате мира-2009, который стартует в Швейцарии 24 апреля. А для “Мейпл лифс” сезон закончился - канадский клуб, несмотря на старания тренера, четвертый год подряд не смог пробиться в плей-офф. Теперь у наставника достаточно времени для того, чтобы лучше подготовить сборную США не только к мировому первенству, но и к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере. Если бы «Мейпл лифс» вышли в плей-офф, то у сборной США был бы другой наставник. Кандидатура Уилсона получила одобрение специалистов и обозревателей.
Новый главный тренер сразу после своего назначения заверил, что «ставка будет сделана на быструю и агрессивную молодежь, способную сражаться с грозными канадцами и с традиционно сильными русскими, чехами, шведами и финнами».
Напомним, что на Олимпиаде-2006 в Турине сборная США под управлением Питера Лавиолетта проиграла в четвертьфинале. Четырьмя годами ранее команда ныне покойного Херба Брукса уступила канадцам в финале Игр в Солт-Лейк-Сити.
“Победить в Ванкувере будет очень сложно. Но мои парни должны стремиться к этому”, - подчеркнул Ронни Уилсон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir