Вся правда о субсидиях

Америка
№16 (678)

Стремясь вывести страну из кризиса, президент США Б. Обама подписал в середине февраля закон о пакете экономических стимулов на 2009 год. Как обычно бывает при принятии Конгрессом экономических законов, новый представляет собой большой документ, в котором очень трудно разобраться непрофессионалу. Поэтому информация об этих стимулах черпается из чисто пропагандистских сообщений газет, радио и телевидения. Ну а пропаганда, как известно, не гарантирует истины.  Знающие это люди начинают задавать вопросы экспертам.
Эксперты же выяснили, что у авторов вопросов ошибочное представление о стимулах - в законе все изложено совсем по-другому. Обеспокоенные подобной ситуацией эксперты решили обобщить основные заблуждения и дать по ним разъяснения. Давайте, с ними познакомимся.

Заблуждение №1. Большинство людей уже в этом году получат чек по программе стимулов.

Разъяснение. Вместо единого чека от правительства большинство трудящихся налогоплательщиков-одиночек будут получать ежемесячно до конца 2009 года увеличеный на 45 долларов чек на зарплату (у женатых людей такая прибавка составит 65 долларов). Если вы работаете сами на себя, то можете соответственно сократить сумму в налоговых платежах на размер стимула. Все эти операции нужно отразить при заполнении налоговых деклараций за 2009 год.
Одноразовый платеж в 250 долларов получат клиенты Social Security, Railroad Retirement и Veterans Administration (за исключением тех, кто стал клиентом этих учреждений после 31 января 2009 года). Те, кто не имеет пенсии Social Security, получат те же 250 долларов при заполнении декларации за 2009 год.
Заблуждение №2. Деньги, полученные за счет сокращения налога, надо будет вернуть во время заполнения налоговой декларации в будущем году.

Разъяснение. На самом деле стимул представляет собой налоговый кредит в 6.2% от облагаемых налогом зарплат в 2009 и 2010 годах. Для налогоплательщиков-одиночек этот кредит равен 400 долларов, для семейных пар – 800 долларов. Причем эти суммы будут выплачены, даже если размер ваших налоговых обязательств будет меньше их. Правда, не все получат право на такой кредит в полном размере.  Он будет сокращен для одиночек, чей годовой заработок превышает 75 тысяч долларов (150 тысяч долларов для семейной пары). А одиночкам с зарплатой более 95 тысяч долларов (190 для семейной пары) он не будет предоставлен вообще.

Заблуждение №3. Первопокупатель дома должен будет вернуть полученный от государства кредит.

Разъяснение. Необходимость возврата такого кредита зависит от даты, когда был приобретен дом. Если вы купили его между 1 января и 1 декабря 2009 года, вы можете получить кредит в размере до 10% от его продажной стоимости, но не более 8 тысяч долларов. Если этим домом вы будете владеть более трех лет, то кредит возвращать не потребуется. Если вы впервые купили дом между 9 апреля и 31 декабря 2008 года, то такой же кредит в 10% вы должны будете выплачивать в течение более 15 лет через два года после покупки. Если вы продаете дом до истечения этого срока, то придется сразу вернуть оставшийся долг по кредиту.Тем первопокупателям дома, у которых годовая зарплата имеет указанные выше размеры, такой кредит будет сокращен или вообще не выплачен. К  тем, кто арендует жилье, эти кредиты не относятся.

Заблуждение №4. Первопокупатель дома может получить указанный выше кредит только в 2010 году после заполнения налоговых деклараций.

Разъяснение. Это неправда. Ждать до 15 апреля 2010 года не надо. Его можно получить и раньше - при заполнении налоговой декларации за 2008 год. Закон дает вам возможность получить этот кредит и до оформления покупки дома. Если вы планируете приобрести его до 30 ноября, то можете уже начинать сокращать соответственно размеры ваших налогов в чеках на зарплату. Появившиеся дополнительные деньги облегчат ношу первоначального взноса за дом. Если налоговая декларация за 2008 год уже заполнена, то получить кредит можно путем заполнения дополнительной формы 1040Х или попросив продлить на шесть месяцев срок заполнения налоговой декларации.

Заблуждение №5. Вы должны обращаться в государственный орган, чтобы получить медицинскую субсидию от COBRA (закон, по которому потерявший работу может вместе со своей семьей временно продолжать получать медицинскую страховку, равную той, которую он имел во время работы).

Разъяснение. Чтобы получить эту субсидию, нужно обращаться не к правительству, а к своему бывшему работодателю. Если вы были уволены после 1 сентября 2008 года и уже получаете COBRA, то вам придется далее платить 35% от ежемесячного страхового платежа, а остальные 65% будет платить работодатель. Последнему уплаченные деньги компенсирует государство в виде кредита на налог на зарплату. Если вы были уволены после 1 сентября 2008 года и после этого не получали COBRA, то у вас появляется нынче шанс получить COBRA с обещанной государством субсидией. Ваш бывший работодатель должен вас известить об этом.

Заблуждение №6. Вы можете получить субсидию в COBRA на все время обладания этой медстраховкой.

Разъяснение. По закону, если вы уволены из фирмы с численностью 20 и более работников, то имеете право получать бывшую медстраховку в течение 18 месяцев после увольнения. Но субсидию в 65% для работодателя государство будет выплачивать лишь в течение девяти месяцев. Всего же в среднем, по данным фонда  Kaiser Family Foundation, работодатель может выплатить свою долю в медстраховке семьи работника в размере 12680 долларов.
Эксперты рекомендуют за месяц до окончания субсидий по COBRA поинтересоваться ценами на  другие медстраховки на сайте eHealthInsurance.com.

Заблуждение №7. Увеличено количество недель получения чрезвычайного пособия по безработице.

Разъяснение. Закон о стимулах не дает дополнительных к 33 уже использованным неделям получения чрезвычайного пособия по безработице. Он лишь увеличивает календарный период, в течение которого можно обратиться за этим пособием. Принятым в прошлом году законом предусмотрены дополнительные 20 недель выплаты пособия по безработице, называемое “чрезвычайным”,  поскольку оно может выплачиваться тем безработным, которые полностью получили обычное пособие по безработице. К этим неделям добавляются еще 13 выплаты такого пособия в тех штатах страны, где уровень безработицы достиг высоких размеров. Что же касается предельного срока обращения за чрезвычайным пособием, то обсуждаемым законом о стимулах он увеличен с 31 марта до 31 декабря 2009 года. Следовательно, теперь предельным сроком получения такого пособия становится 31 мая 2010 года.
Понятно, что эти разъяснения экспертов являются лишь примером того, чем отличаются слухи от правды. Несомненно и то, что ими далеко не исчерпаны вопросы, которые возникают у людей относительно права на стимулы. Но можно сделать вывод: используйте только надежные источники информации, чтобы не оказаться в заблуждении и не пострадать от него.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir