Нашествие вирусов?

Из штата в штат
№38 (334)

Вирус «западно-нильской лихорадки» довольно быстро распространился нынешним летом почти по трем десяткам штатов нашей страны. А если и осень окажется теплой, да еще и дождливой, комарики еще долго будут причиной серьезных неприятностей.
Но, оказывается, «западно-нильский» - это еще цветочки, а ягодки впереди. На этой неделе в американских СМИ появилась информация, что к нам могут пожаловать родственники «западно-нильского», два очень опасных вируса, которые, попав в организм человека, вызывают куда более серьезные последствия.[!] Не энцефалит или менингит, которые можно вылечить, а внутреннее кровоизлияние, как это происходит в случае «болезни Эбола», унесшей уже сотни, если не тысячи жизней на Африканском континенте. Речь идет о вирусах Rift Valley Fever, который ученые впервые зарегистрировали 1930 году, и Garissa. Последний был обнаружен совсем недавно, и как он появился на свет, ученые пока точного ответа дать не могут: то ли мутация какая-то, то ли он проснулся от долгой спячки.
Вообще пришествие «западно-нильского» в США, а также в Израиль вызывает у сторонников теории заговоров серьезные подозрения. В Африке о нем знали давно, в том же Египте, соседе Израиля, например, но в еврейском государстве о нем ничего не было известно. И вдруг, как гром среди ясного неба, причем почти в то же время, он заявил о себе и в США. Ну, как тут в голову не полезут черные мысли о происках таинственных сил, которые намеренно изловили смертоносных москитов и переправили на территорию «большого и малого сатаны»?!
Ученые и медики, правда, к теориям заговоров относятся скептически, убеждая нас, что москиты сами, без посторонней помощи, добрались до восточного побережья Нового Света. В Израиль же им - крылом подать.
Но неужели нас действительно ожидает встреча с Rift Valley Fever и Garissa?
«Очень даже может быть, - заявил Том Ксизек, глава Special Pathogens Branch - подразделения федерального ведомства по контролю над заболеваниями и их профилактикой, - многое говорит в пользу этого».
М-да, ничего себе прогноз. Из имеющейся в нашем распоряжении информации выясняется, что вирус Rift Valley Fever опасен для здоровья человека, даже если он попадет в его организм не через укус комара, а через мясо домашних животных. Африканским странам, в которых заражение скота вирусом встречаются особенно часто, запрещено экспортировать мясные продукты в другие государства.
Отличие собратьев «западно-нильского» от своего родственника состоит в том, что их родич - относительно безопасное творение природы, хотя и выступает в качестве убийцы очень старых, очень маленьких и очень больных людей. Сами же они не различают потенциальных жертв ни по возрасту, ни по состоянию здоровья. Если попадут в организм человека, то держись тогда и стар и млад, даже богатырское здоровье не поможет.
У специалистов отсутствуют точные данные в отношении того, сколько конкретно жителей африканских стран гибнет ежегодно от Rift Valley Fever и Garissa, так как на ведение статистики у местных органов здравоохранения нет денег. Как нет их и на широкомасштабные мероприятия по профилактике и лечению опасных недугов.
В то же время кое-какая информация все же имеется, благодаря исследованиям кенийских ученых из Medical Research Center в Найроби. Согласно их данным, жертвами вируса становится в последнее время все больше и больше их земляков, особенно в отдаленных деревнях. Одной из причин вспышки болезни, считают они, является сокращение лесных массивов, а также сильные, продолжительные дожди, низкий уровень медицинского обслуживания населения.
Уровень здравоохранения в США, конечно, позволяет избежать массовой эпидемии, как в Африке, но беда в том, что вирус Garissa изучен мало и как с ним эффективно бороться - ученые не знают, вакцины ведь нет. Как нет ее и в случае с «западно-нильским». Но он, то убивает редко, чего не скажешь о Garissa. Вот такие цветочки-ягодки...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir