ЗАБОТЫ ГОРСОВЕТА

Нью-Йорк
№15 (677)

Горсовет Нью-Йорка – орган муниципальной законодательной власти, который не упрекнешь в безразличии к непосредственным нуждам горожан. Об этом говорят, например, плоды его законотворчества за первые дни апреля нынешнего года.
Всем памятны времена, когда экс-президент Дж. Буш-младший активно противодействовал желанию американок прервать беременность. Не скажу, что он намеренно вдохновлял экстремистов, которые взрывали клиники, где делали аборты, и даже убивали врачей. За это преступников наказывали. Однако, обычные и далеко не безобидные демонстрации против абортов явно поощрялись (во всяком случае, не пресекались властями).
И вот Горсовет Нью-Йорка законодательно отреагировал на подобный факт из жизни города. Выяснилось, что в Бронксе заинтересованные в прерывании беременности пациентки медицинской клиники  Dr. Emily’s Women Health Center еще на выходе из метро сталкивались с людьми, которые их оскорбляли, освистывали, пытались загородить вход в клинику.
Горсовет (39:8) принял закон Intro 826-A, защищающий права жертв подобных демонстраций. Если раньше полиция могла арестовать участника такой демонстрации лишь по жалобе оскорбленной женщины, то по новому закону жалоба уже не требуется. Для ареста достаточно, если офицеры полиции сами оказались свидетелями оскорблений пациенток клиник, занятых решением проблем репродукции. Сотрудники клиник также могут пожаловаться в полицию, если демонстранты блокируют вход в клинику или любым другим способом мешают работе. Само правонарушение будет квалифицироваться как мелкое (misdemeanor).
Спикер Горсовета К.Куинн отмечает: «Жительницы всех районов города рискуют подвергнуться грубым нападкам, ложным обвинениям и разным другим формам оскорблений, когда обращаются за медицинской репродуктивной помощью. Все подобные действия, препятствующие реализации законного права женщин на медицинскую помощь, а также мешающие клиникам оказывать ее, должны считаться наказуемым уголовным деянием».
Депутаты из меньшинства, голосовавшие против законопроекта, посчитали его нарушающим право на свободу слова и создающим дополнительную двусмысленность в законодательстве.
Далее Горсовет единогласно одобрил собственный  бюджет на 2010 финансовый год в сумме 50.5 млн. долларов, что на 1.7 млн. долларов меньше, чем в предыдущем году. Это не приведет к увольнениям штатных сотрудников Горсовета. Речь идет лишь об экономии на ряде мероприятий за счет сокращения расхода бумаги, ухода сотрудников на пенсию или увольнения по собственному желанию.

Горсоветом были приняты две резолюции-обращения к штатной легислатуре. Там говорится идет об отмене закона Urstadt law (SLR 1) и пересмотре закона о снятии с рент-контроля освободившихся квартир (vacancy decontrol (SLR 2)).
Требуя отмены Urstadt law, Горсовет стремится вернуть себе полное право на управление жилищным хозяйством Нью-Йорка, включая рентную политику. Этого права он был лишен еще в 1970-х годах.
Что касается пересмотра vacancy decontrol, то Горсовет предлагает увеличить предел месячного рента, сверх которого освободившаяся квартира выходит на свободный рынок недвижимости, с 2000 до 5000 долларов. Это позволит тысячи квартир – кандидатов на свободный рынок вернуть обратно в систему рент-контроля, в чем очень заинтересован Горсовет, радеющий за интересы небогатых ньюйоркцев.
Первая резолюция была принята 43 голосами против 4, вторая – 37 против 5 при 5 воздержавшихся.

Влиятельный депутат Горсовета Билл де-Блазио предложил законопроект, согласно которому все получатели средств из федеральных фондов экономического стимулирования обязуются отчитываться о том, куда будут потрачены деньги и как повлияют на экономику окажут эти траты. По его мнению, «общество имеет право требовать полной прозрачности данного процесса, особенно в ситуации, когда восстановление нашей экономики всецело зависит от федеральных финансовых стимулов».
Де-Блазио предложил создать специальный вебсайт, где должна публиковаться требуемая информация, а люди могли бы высказывать свои мнения и сообщать о бесполезных тратах, обманах и злоупотреблениях  с федеральными средствами.
Сомнительно, что у идеи де-Блазио есть перспектива хотя бы уже потому, что простому человеку трудно судить о разумности трат миллионов долларов. Не верится, что те чиновники, которые по долгу службы столкнутся с фактами финансовых правонарушений или не согласятся с принятыми тратами, поспешат сообщать об этом на открытом вебсайте в Интернете.
Однако, поскольку финансовая прозрачность – актуальнейшее требование дня, сами депутаты Горсовета наверняка потребуют ее для себя и в этом смысле переработают законопроект де-Блазио.

 


comments (Total: 1)

Именно такие противоконституционные действия Нью Йоркского горсовета и толкают некоторых людей на эсктремальные действия. Если человеку отказывают в конституционном праве на демонстрацию, то лишенный последнего права не быть услышанным, он может взорвать абортарий или застрелить врача убивающего детей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir